выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 19.04.2015, 14:40   #451 или 223414
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
А почему она там будет?
земля бывает влажной и температура её под полом не будет превышать наверное градусов
Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Почему не боятся, что на мансарде будет влага между плёнкой пароизоляционной и обрешёткой деревянной?
потому что пароизоляция вешается со стороны помещения, а испарения идут в сторон кровли.
В принципе, в доме матери, который уже попал под снос, стяжка лежала непосредственно на деревянных досках толщиной 36 мм, из отопления там был только громадный полотенцесушитель подключённый с концу системы отопления с ЕЦ. В тапках на полу можно было стоять и при этом не заболеть.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.04.2015, 17:08   #452 или 223436
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
потому что пароизоляция вешается со стороны помещения, а испарения идут в сторон кровли.
Всё верно. По простому: пар идёт из тёплого помещения в холодную улицу. Точно также и в тамбуре, пар будет стремиться наружу. Поэтому, имхо, пароизоляция перед деревянным полом проблем дать не должна
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 21:42   #453 или 225354
Dima86
Карапузо
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет. У меня довольно необычная ситуация, и скорее даже семейная, а не строительная. В общих чертах суть такова: имеется квартира в 5-и этажке 40-летнего дома. Год назад начали делать ремонт. Сначала сделали две комнаты по одной стороне квартиры. На полу были плиты из ДСП. Я поднял их и залил стяжку. Вот прошёл год с момента окончания ремонта в тех двух комнатах. Теперь подняли полы в зале и коридоре для дальнейшей заливки стяжки. У меня упрямая жена и никак не может успокоится по поводу звукоизоляции, да и гидроизоляции. Дело в том, что с учётом уже залитых двух комнат, толщина стяжки в оставшейся части квартиры будет составлять 3-7 см. А если брать 80% заливаемой площади, то толщина 3,5-5 см. Жена хочет обязательно положить плёнку на пол (чтобы не затопить соседей во время заливки стяжки), а также насыпать побольше керамзита, чтобы была "хорошая" звукоизоляция. Я же категорически против и предложил единственный разумный вариант:
1. Обязательно ложить сетку в стяжку (единственное где она согласна)
2. Никакой плёнки при толщине 3 см, так как стяжка лопнет, не имея основания прилипания - то есть самой плиты.
3. Вместо плёнки сделать гидроизоляцию мастикой, либо другим материалом (чтобы не затопить соседей)
4. Никакого керамзита, так как слой и так не большой и стяжка опять же лопнет, да и эффекта он особо не даёт по звуку.
5. После стяжки, постелить пробковую подстилку под ламинат, раз уж ей так важна звукоизоляция.
Буду благодарен за ваши мнения !

Забыл добавить, что согласен с мнением тех, кто считает, что стяжку нужно заливать во ВСЕЙ квартире СРАЗУ, чтобы избежать неожиданно низких перепадов или вообще высот выше, чем уже залитая стяжка.

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее было в 21:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Не раскрыта тема МИНИМАЛЬНОЙ толщины плавающей стяжки ! Это для меря Терра инкогнито
В вашем случае Вы не учли физический свойства деревянных полов - эластичность. А что произойдёт с бетоном на дер. полах когда они постоянно прогибаются под тяжестью ???? Лопнет конечно, пусть и не сразу с учётом вашей толщины, НО лопнут точно рано или поздно. НАМНОГО проще постелить вместо них полистерол ! А минимальный слой на ТРВЁДОЙ поверхности - 4 см, хоть и пишут что 5 см многие, но это глупоть, если не забывать грунтовать пол, ложить сетку, а также использовать чистый цемент марки d0 (без примесей)

Последний раз редактировалось Dima86; 05.05.2015 в 21:56.
Dima86 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 21:46   #454 или 225357
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Моя имха с учётом ремонта в квартире и стройки.
1. Сетку действительно лучше оставить.
2. Плёнку я бы оставил в 2 слоя и снизу чем то подклеил немного чтобы не ёрзала.
3. С керамзитом не работал, толщина стяжки маловата, туда бы постелить пеноплекс. Пробковая подстилка не даст то звукоизоляции как слой пеноплекса или керамзита, так что тут ваша жена скорее права.
Многие вопросы скорее находятся в плоскости личных предпочтений, так что.... решение за вами.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 22:06   #455 или 225358
Dima86
Карапузо
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Моя имха с учётом ремонта в квартире и стройки.
1. Сетку действительно лучше оставить.
2. Плёнку я бы оставил в 2 слоя и снизу чем то подклеил немного чтобы не ёрзала.
3. С керамзитом не работал, толщина стяжки маловата, туда бы постелить пеноплекс. Пробковая подстилка не даст то звукоизоляции как слой пеноплекса или керамзита, так что тут ваша жена скорее права.
Многие вопросы скорее находятся в плоскости личных предпочтений, так что.... решение за вами.
Дело в том, что минимальная толщина пеноплекса - 2см. В итоге получим стяжку в высоких местах толщиной в 1 см. Тут уже никто не поспорит, что стяжка лопнет и даже думать не станет )))
А вот насчёт плёнки не совсем понимаю зачем она, тем более 2 слоя ? Ведь гидроизоляцию я сделаю без неё и так

Последний раз редактировалось Dima86; 05.05.2015 в 22:26.
Dima86 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 22:43   #456 или 225363
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima86 Посмотреть сообщение
5. После стяжки, постелить пробковую подстилку под ламинат, раз уж ей так важна звукоизоляция.
всё одно будет барабан


Цитата:
Сообщение от Dima86 Посмотреть сообщение
проще постелить вместо них полистерол !
Имеется ввиду ЭППС?

Цитата:
Сообщение от Dima86 Посмотреть сообщение
В вашем случае Вы не учли физический свойства деревянных полов - эластичность. А что произойдёт с бетоном на дер. полах когда они постоянно прогибаются под тяжестью ???? Лопнет конечно, пусть и не сразу с учётом вашей толщины
В принципе я уж созрел на 2 см ЭППСа +4 см стяжки. Мне же 1 см хватит для укладки плитки?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 23:06   #457 или 225368
Dima86
Карапузо
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
всё одно будет барабан



Имеется ввиду ЭППС?


В принципе я уж созрел на 2 см ЭППСа +4 см стяжки. Мне же 1 см хватит для укладки плитки?










Да, имеется ввиду ЭПС ! А насчёт 1 см под политку, то будет достаточно на ровной стяжке, если плитка будет 8мм !!!! Керамогранитная плитка идёт от 8 до 12 мм. Не стоит путать с керамической плиткой толщина которой в среднем 5-6 мм
Dima86 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.05.2015, 06:49   #458 или 225376
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Дима,
Пленку под стяжку укладывают чтоб при заливке вода не ушла в плиты и стяжка быстро не высохла и не потрескалась. Стяжку будете явно готовую из мешков заливать. Надо подбирать какую брать по толщине.
Какое покрытие сверху? Может шумоизоляцию хоть какую поверх реально положить.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 07:58   #459 или 225378
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Может шумоизоляцию хоть какую поверх реально положить
Тепло- и звукоизоляция укладывается под стяжку.
Есть листовой материал изошум. Укладывается непосредственно под ламинат/паркетную доску. Но в 20 дБ снижения ударного шума и 4 мм толщины как-то не верится.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 08:41   #460 или 225381
Dima86
Карапузо
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Дима,
Пленку под стяжку укладывают чтоб при заливке вода не ушла в плиты и стяжка быстро не высохла и не потрескалась. Стяжку будете явно готовую из мешков заливать. Надо подбирать какую брать по толщине.
Какое покрытие сверху? Может шумоизоляцию хоть какую поверх реально положить.
Так правильно, плёнка нужна, чтобы вода не ушла в плиты. Я ведь и написал в первом сообщении, что сделаю гидроизоляцию мастикой перед заливкой. НО что будет со стяжкой на плёнке в тех местах, где толщина слоя 3 см ? а есть даже один квадрат где и 2 см! Она лопнет, так как у нее нет основания прилипания. И даже сетка не спасёт, хотя сетку я обязательно ложу.
Стяжку заливаю не готовыми смесями, а песком с цементом. Насчёт того, что плёнка нужна для того, чтобы стяжка быстро не сохла - не согласен. Плотность песка с цементом выше плотности воды, из-за чего любой кто лил стяжку замечает что вся вода оказывается сверху стяжки, так как смесь её вытесняет наверх. А для того, чтобы стяжка не лопалась во время высыхания - по периметру клеят демферную ленту, а если стяжка делается полусухим методом - делаются канавки шириной в 2-3 см

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее было в 08:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Тепло- и звукоизоляция укладывается под стяжку.
Есть листовой материал изошум. Укладывается непосредственно под ламинат/паркетную доску. Но в 20 дБ снижения ударного шума и 4 мм толщины как-то не верится.
Согласен !!! Но проблема изошума и им подобных в том, что их толщина довольно высокая и в моём случае он не подойдёт !
Dima86 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стяжка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна