выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 05.05.2017, 13:24   #381 или 289424
Sensor
Окцибрёнок
 
Аватар для Sensor
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Раков, Беларусь
Сообщений: 74
Репутация: 11
По умолчанию

@VAR, Отлично!
11-го вернусь и свяжусь с Вами.
Sensor вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.08.2017, 14:30   #382 или 295038
Вадим73
Карапузо
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите выбрать оптимальный вариант расстановки труб канализации. Сейчас закончили делать фундамент. Занялся выводом канализации из дома. И столкнулся с несколькими проблемами. Санузлы на первом и втором этажах расположены друг над другом (на схемах 16 и под ней). Под вторым санузлом на втором этаже расположена гардеробная. Следует ли, как я привел на рисунке, делать два стояка (№1 и №2) или можно обойтись только №1 (все же меньше соединений будет под полом)? При закладке гильз забыл про кухню. Планирую провести 110 трубу с кухни через лестницу (под ней кладовая) в чистовом полу к стояку 1. Толщина пола с утеплителем по проекту 185 мм. В эту же трубу сделать выход из котельной (на схеме помещение 7). И основная проблема. Гильзы в фундаменте получились таким образом, что труба на расстоянии 2 метра от фундамента располагается на глубине 17 см (не учли уклон местности). Можно ли сразу за утепленной отмосткой сделать колено и углубиться в землю? Или забыть про гильзы и закапываться под фундамент? Беседовал с двумя местными опытными сантехниками (район Минска), сказали, что ни разу не слышали при нормальном использовании про замерзшую канализацию.
Вадим73 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 23:05   #383 или 295068
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Вадим73, вроде бы простая ситуация, но как-то мутно все. А почему Вы не хотите сделать все с первого раза так, как положено? Какие гильзы? В наше время приезжает дядька с корончатым сверлом и в нужном месте за 5 минут делает отверстие нужного диаметра. Стоит совсем недорого.
Из кухни можно положить и более тонкую трубу 50 или 70 мм. А вот 110 трубой будет сложно сделать нужный уклон - стяжка будет слишком тонкой.
Про глубину заложения в 17 см - найдите в снипе и сделайте, как там написано. Не слушайте никаких мудрых сантехников. Если у Вас лютым морозом труба замерзнет, Вам эти мудрецы ничем не помогут. Дешевле все сделать правильно сразу, чем на себе эксперименты ставить.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 17:44   #384 или 295105
Вадим73
Карапузо
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

В трубу, которая идет с кухни будут фактически подключены кухонная мойка, посудомоечная машина, аварийный сброс теплоносителя из котельной и душевая кабина санузла на первом этаже. Боюсь, 50 может не хватить.
Гильзы заложить при устройстве фундамента вроде удобнее, чем сверлить. Только главное не ошибиться, как я. Фундамент у меня мелкозаглубленный, так что для заглубления трубы нужно подкапываться под фундамент. Не подскажите наименование снипа по канализации?
Вадим73 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 23:21   #385 или 295127
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Вадим73, ТКП 45-4.01-56-2012, п. 6.1.9 и далее по тексту...
Там будет понятно про глубину заложения труб и про необходимость устройства перепадных колодцев. Помните, что самое важное - это правильный уклон. От этого зависит скорость движения стоков по канализации.

Про кухонную ветку. Никаких фантастических объемов там нет. И с учетом всех ваших сантехприборов - тоже нет. Там просто ветка длинная. Имеет смысл ее вентилировать. Если боитесь использовать 50-ю трубу, возьмите 75-ю. Ее выпускают практически все европейские производители. Только наши продавцы ее мало возят. Но найти в Беларуси точно можно. Я себе привозил из Польши - MagnaPlast - это польский Ostendorf Kunststoffe. К нам из России его привозят, завод в Егорьевске. В каталоге трубы Ф75 есть.
Вложения
Тип файла: pdf tkp%2045-4.01-56-2012.pdf (436.7 Кб, 1817 просмотров)
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 15:46   #386 или 295162
Вадим73
Карапузо
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Большое спасибо за ссылку. Только, как я понял, это ткп предусмотрено для канализаций населенных пунктов. Уж больно там все наворочено. А по некоторым вопросам достаточно общие данные по этому поводу. Вроде как и указано, что закапывать канализацию почти до уровня промерзания нужно, но в тоже время указание на местный опыт и возможность утепления. Выход канализации из дома у меня под утепленной отмосткой и крыльцом. Сразу за отмосткой хотел сделать колено с ревизией. По ТКП я должен сделать смотровой колодец для моей трубы в 110 мм диаметром 300 мм. Зачем и как реализовать, что бы в последующем он не забивался? И потом его периодически чистить. Наверное в моем случае проще сделать колено из уголков под 45 градусов и с нужным уклоном пустить дальше, но глубже, к септику.
На кухню наверное пущу 50 трубу. Вентиляция ее должна выходить на улицу? С этим сложнее. Вентканалы с другой стороны кухни.
Может подскажите по стоякам в доме - один или два?
Вадим73 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 17:54   #387 или 295164
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Вадим73, а эту схему с двумя стояками кто Вам предложил? Просто не ясно, может есть какие-то нюансы, о которых Вы молчите? Есть системы и с одним стояком, и с двумя. И дело там, главным образом, в вентиляции: один - рабочий, второй - вентиляционный. Мало информации, чтоб ответить на Ваш вопрос. Схему поэтажную начертите, что где будет и какой длины ветки, тогда понятнее будет.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее было в 17:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Вадим73 Посмотреть сообщение
... Сразу за отмосткой хотел сделать колено с ревизией. По ТКП я должен сделать смотровой колодец для моей трубы в 110 мм диаметром 300 мм. Зачем и как реализовать, что бы в последующем он не забивался? И потом его периодически чистить. Наверное в моем случае проще сделать колено из уголков под 45 градусов и с нужным уклоном пустить дальше, но глубже, к септику...
В том то и дело, что такой перепад, выполненный трубами, будет разгонять поток на вертикальном участке, а колодец работает по-другому, скорость потока не будет значительно увеличиваться, а будет зависеть только от уклона. колодец можно сделать из пластиковых труб 300-415 мм. При необходимости, можно почистить лопатой, похожей на черпак.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2017, 07:38   #388 или 295185
Вадим73
Карапузо
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Схемы я составил сам. Первоначально планировал все завести в стояк №1. Но потом возникли сомнения, что я смогу нормально подключить санприборы из большего санузла на 2-м этаже (помещение 17). С другой стороны при двух ветках очень много соединений под полом оказывается. Вот и решил спросить на форуме. По санприборам еще не определился точно с местом. Скорее всего в санузле на первом и втором этаже (помещение 16) будут последовательно идти от двери умывальник, унитаз и душевая кабина. В помещении 17 возле окна ванна, напротив возле вентшахты унитаз, далее по стене вентшахты ближе к двери умывальник. Больше никаких линий кроме как на кухню в доме не будет. Возможно в помещении №1 будет стиральная машина.
Вадим73 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 14:31   #389 или 295224
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Вадим73, нет у Вас много соединений под полом. Если все правильно сделано, то можно оставлять, как есть. Первый стояк условно можно назвать стояком. В него только приборы первого этажа подключаются? Ну а второй можете спустить со второго. Его же вывести на крышу для вентиляции. Длинные ветки тоже надо вентилировать.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.08.2017, 18:28   #390 или 295232
Вадим73
Карапузо
Регистрация: 14.08.2017
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

В стояк номер один подключаются только санузлы первого и второго этажа, которые расположены друг под другом. В стояк два подключается ванная комната второго этажа. Если использовать только первый стояк, то под полом соединение вертикальной трубы, два отвода по 45 и соединение горизонтальной трубы. Если использовать два стояка, то для первого стояка - соединение вертикальной трубы, два отвода на 45, коротыш, тройник 45, отвод 45, соединение горизонтальное трубы.
Вадим73 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Вентканалы из канализационных труб. Gosha Вентиляция и дымоходы 113 07.02.2019 01:49
Монтаж труб для холодного и горячего водоснабжения майкл Водоснабжение и сантехника 25 09.12.2012 22:50
Обшивка вентиляционных труб sanyok Вентиляция и дымоходы 30 12.07.2012 17:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка канализационных труб Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна