выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 19:37   #11 или 12549
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А можно мне встрять с вопросм? )
На фото у санька полотеньчик подключается через рециркуляцию. Всё логично. Но у меня потребители ГВС рядом от котла и мне нет смысла только для одного полотенчика мудрить рециркуляцию. Каким образом без рециркуляции можно ещё подключить полотенчик? (также имею БКН, ТТ котёл и в планах ГК).
Вижу простые варианты: последовательно в контур ГВС (полотечник почти всегда будет холодным) или параллельно делать контур в СО (тогда летом полотенчик не работает).
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.07.2011, 01:26   #12 или 12624
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
А можно мне встрять с вопросм?..
И мне тоже.
Имею бивалентный БКН емкостью 300 л (который может нагреваться от двух источников: газового котла и солнечного коллектора). Ситуация аналогичная, как и в предыдущем вопросе: не хочу, чтобы полотенцесушители работали в системе ГВС. Скажите, а если сделать так: заставить их работать от нагретого БКН через спиральный теплообменник, к которому подключается котел. Иными словами, когда котел не греет воду в БКН, к верхней спирали БКН подключаем полотенцесушители и греем только их. Сама система отопления в этом случае не работает. Когда нужно подогреть воду в бойлере, котел подключается к верхней спирали, а полотенцесушители на это время отключаются. Кто что об этом думает?

p.s. Имею полотенцесушители из стали. Производитель запрещает их установку в контур ГВС, можно только в отопительный, иначе грозит отменой пятилетней гарантии.

p.p.s. У себя в квартире 10 лет назад, при проведении ремонтных работ, установил в линию рециркуляции полотенцесушитель от серьезного польского производителя Install Projekt. Через год полотенцесушитель пришлось демонтировать и заменить на обычный шланг. Потек в центре одной из трубок (не на сварке)...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 01:41   #13 или 12627
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, Летом ГВС только от солнца? Если да, то не проблема вроде сделать.

В квартирах очень часто электрокорозия случается. Причём на нерже чаще бывает чем на железе. Чём мутит ваш продавец. В паспорте будет чётко указоно куда ставится.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 02:46   #14 или 12631
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если есть солнце, то от солнца, если его нет, то от котла. Просто тогда летом систему отопления не нужно подогревать, если получится так, как я описал. Солнце или котел нагрели 300 л воды, а затем от нее начинают работать полотенцесушители.

Продавец у меня честный, польский. В паспорте и каталогах написано, что не рекомендуется установка полотенцесушителей в контур ГВС, только в контур системы отопления.

Славка, уж коль заговорили об электрохимической коррозии. Есть у меня камин с водяной группой (бойлером). В инструкции на стальной бойлер сказано, что запрещается выполнять обвязку медью без использования изолирующих вставок. Так может нержавейкой обвязать до теплообменника. Как думаете?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 12:20   #15 или 12646
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

когда-то давно я подумывал о включении полотенчика в линию загрузки бойлера, т.е. без насоса, на обратке, с байпасом, он бы грелся при каждом нагреве бойлера, т.е. раз 5 в день, после разбора ГВС, как раз просушить полотенце после душа. Реализовать не пришлось... Почему бы нет?
Valery_SY, вам при нагреве от СК можно переключать на байпас, мимо ПС

Последний раз редактировалось santeam; 03.07.2011 в 10:32.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.07.2011, 13:02   #16 или 12651
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Valery_SY, А смысл в обвязке нержавейкой? Производитель про вставки речь ведёт для отсутствия гальванопары. Обвяжите железом, лет на 20 хватит точно.

По подключению полотенчика от контура котла. Кинул схемку. Теперь в зависимости от режима работы смотрим что надо. Если ставим реле выключающее насос полотенцесушителя при включении котлового, то получаем что полотенчик будет греться только при неработающем котле.
Можно пойти дальше. Поставить насос полотенчика минимальной мощности, скажем ватт 10 (а больше там и не надо), сделать подключение его трубой меньшего диаметра (чтоб уменьшить влияние на основной контур) и оставить включённым постоянно. В итоге при включённом котле будет брать тепло от котла (но с обратки бойлера не мешая его нагреву), а при выключении котла с бойлера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zzz.JPG
Просмотров: 1556
Размер:	16.1 Кб
ID:	4256  
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.07.2011, 01:39   #17 или 12730
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Господа, спасибо. Насколько я понял, чисто теоретически, такой режим работы вполне можно реализовать. С обвязкой, правда, у меня все иначе: котел имеет свой переключающий трехходовой и встроенный насос. Я "врезал" полотенцесушители именно так, как описали Вы, Славка. Вроде бы все должно работать, причем полотенцесушители могут работать совершенно независимо от котла и камина и не мешать их возможной работе на нагрев бойлера.

Насчет нержавейки на обвязку. У КАНа есть тонкостенная нержавейка под пресс, которая стоит в Польше примерно как медь. Очень уж мне импонирует. Камин работает в открытой системе. К тому же, теплообменник без ржавчины прослужит больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: I18+ecoTEC-new.jpg
Просмотров: 1702
Размер:	93.3 Кб
ID:	4285  
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 10:31   #18 или 12736
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

по вашей схеме, я бы попытался вместо пяти смесителей на коллекторах установить один для ТТ и перепускать излишки тепла с ТТ в ваш огромный бойлер, чтобы не ставить буферную емкость. При остальных низкотемпературных источниках тепла проще управлять только насосами нагрузок. Или вы простых путей не ищете
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 23:25   #19 или 13156
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Прислушался к рекомендации Славки...перенёс расширительный бак, убрал перепускной клапан со стояка радиаторов....в качестве шунта использую батарею в помещении подвала...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: моя схема4-1 от Славки.jpg
Просмотров: 1184
Размер:	187.7 Кб
ID:	4454  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:15   #20 или 13199
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

обвязку ТТ или уберите, или нарисуйте правильно.
так что с логикой работы?
santeam вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна