выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 6 Опции просмотра
Старый 02.09.2016, 08:01   #701 или 271191
Coolnick
Пионэр
 
Аватар для Coolnick
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 128
Репутация: 11
По умолчанию

@illarion, Думаю зачеканивать нужно, особенно при возведении нескольких этажей, так как в месте опирания плита работает на сжатие, и на это место передается давление от вышестоящих этажей (особенно если глубина опирания большая). В результате давление на плиты перекрытия может быть выше чем прочность пустотной плиты. То что не зачеканивают в малоэтажном строительстве наверное проблем не вызывается ввиду низких нагрузок. Все имхо.
Coolnick вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.09.2016, 08:43   #702 или 271192
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Каждый производитель в документации к плитам должен писать рекомендации по монтажу, резке и другим вопросам, касающихся их плит. В том числе должна быть указана вертикальная нагрузка от сверху стоящих стен, выше которой требуется зачеканка торцов пустот. У гомельских безопалубочных это есть. Если грубо, то нашим домикам далеко до такой нагрузки, там должно быть несколько этажей сверху, перекрытых такими плитами. И зачеканка там идёт не абы как, а указана марка бетона и даже имеются в продаже специальные заглушки.
На сколько я понял, просто проводится испытание под прессом на сжатие торца и пишется рекомендация.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.09.2016 в 11:33.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 02.09.2016, 15:57   #703 или 271209
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

да по сути стена сплошная, а мы в нее заделываемся пустотным торцом плиты.
PS у меня строители забыли заделать. так еще там столбы стоят. нагрузка не маленькая приходится на торец плиты по ребрам пустот. пришлось прикинуть по расчету. уложилось все в допуски. но без каких-либо запасов существенных. уже не помню. но екнуло на тот момент когда обнаружил
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 16:55   #704 или 271218
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Вот, чтобы таки докопаться до истины:

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Если грубо, то нашим домикам далеко до такой нагрузки, там должно быть несколько этажей сверху, перекрытых такими плитами.
Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
PS у меня строители забыли заделать. так еще там столбы стоят. нагрузка не маленькая приходится на торец плиты по ребрам пустот. пришлось прикинуть по расчету. уложилось все в допуски. но без каких-либо запасов существенных. уже не помню. но екнуло на тот момент когда обнаружил
Раз уж получилось "без запасов существенных", то "несколько этажей сверху" наверное занадто.
Резюмирую: заделывать обязательно, в т.ч. и в частных домах, даже немногоэтажных. Так?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 17:36   #705 или 271223
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Не, немного не так. Колонна это точечная нагрузка, на неё собирается нагрузка с большой площади, там совсем другие цифры получаются в пересчете на равномерно распределённую по длине. Я сейчас не могу посмотреть значение, т.к. у меня на бумаге оно, где-то дома. Обычно запас очень большой, т.к. мало кто перекрывает верхний этаж плитами, но и даже если плитами, то есть запас.у меня на полу плиты, потом стена и ещё плиты, когда считал запас оставался приличный. Не стоит забывать, что вес верхнего этажа не полностью на плитах, большая часть, все таки, стоит на стене. Хотя там момент ещё присутствует на конце, но его к делу не пришьешь, в рекомендации завода конкретное значение нагрузки сверху, свыше которой нужно зачеканивать.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 21:57   #706 или 271241
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Ну Юра все написал. на м/п ширины заделывать с эстетических соображений ))) а если ее собрать локально еще на узкую часть. то.....
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 19:45   #707 или 275351
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите.
Дом в два жилых этажа (второй мансардный над которым еще маленький холодный чердак.) мансарда-крыша утеплена, стены дома снаружи так же.
Соответственно и первый этаж и второй этаж отапливаемые. Перекрытие между первым и вторым этажом пустотные плиты перекрытий. Вопрос: под стяжку второго этажа по плитам перекрытий надо ли в этом случае укладывать утеплитель.? Если да то зачем, какой "толщины", плотности, какой именно ?
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 19:55   #708 или 275354
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderGr Посмотреть сообщение
Подскажите.
Дом в два жилых этажа (второй мансардный над которым еще маленький холодный чердак.) мансарда-крыша утеплена, стены дома снаружи так же.
Соответственно и первый этаж и второй этаж отапливаемые. Перекрытие между первым и вторым этажом пустотные плиты перекрытий. Вопрос: под стяжку второго этажа по плитам перекрытий надо ли в этом случае укладывать утеплитель.? Если да то зачем, какой "толщины", плотности, какой именно ?
Наверное все зависит от того какое покрытие у вас будет ... Я укладывала, потому что кругом теплые полы и плитка...5см пенопласта 25 плотности.... ну наверное утеплитель еще повышает звукоизоляцию.... Некоторые укладывают пенопласт если надо выровнять уровни пола в разных комнатах ... допустим в сан узле плитка и теплый пол, а в других комнатах нет.... и что бы не было порожков и не заливать слишком толстую стяжку выравнивают утеплителем.... Если вы выравнивающую стяжку делать не собираетесь, а допустим деревянный пол по плитам.... тогда может и не надо утеплитель....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 20:33   #709 или 275362
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
.. Я укладывала, потому что кругом теплые полы и плитка...5см пенопласта 25 плотности..ну наверное утеплитель еще повышает звукоизоляцию...
А и с первым и со вторым обыкновенная ,ну, "фольгированная" подложка (как под ламинат укладывается) подложенная между стяжкой и плитой перекрытия справляться не будет?
Просто она всего ~0,5 см. Ради чего не лишние 5 см высоты помещения терять?
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 20:39   #710 или 275364
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderGr Посмотреть сообщение
А и с первым и со вторым обыкновенная ,ну, "фольгированная" подложка (как под ламинат укладывается) подложенная между стяжкой и плитой перекрытия справляться не будет?
Просто она всего ~0,5 см. Ради чего не лишние 5 см высоты помещения терять?
Ну у нас полноценный этаж и поэтому 5 см особой роли не играли... ну не знаю как то решили что будет пенопласт на первый этаж везли и на второй за одно купили..., это облегчило задачу не надо было ехать второй раз за подложкой...(не знаю подложка так же эффективна как 5 см пенопласта) ну и перепад у нас был между плитами.... плиты брали какие были в наличии... что бы закрыть периметр... с разной нагрузкой... и разных размеров... ой запамятовала... на второй то этаж мы купили не 5, а 3 см 25 плотности... т.к. у нас окна до пола были не в размер сделаны... а длинней чем надо и 5 см у нас не влазило....

Последний раз редактировалось Kuzbar; 05.11.2016 в 20:57.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тепло\звукоизоляция межэтажных перекрытий adf Утепление и изоляция 68 05.07.2018 17:07
Септик: железобетонные кольца vs пластиковая емкость CINEMAX.by Канализация 74 25.07.2015 10:06
Армированный пояс под плиты перекрытия. Alessio Стены 196 26.06.2014 00:07
Теплоизоляция армопояса и плиты перекрытия Семиход Фундамент 4 09.11.2011 10:21
Залил перемычки под плиты. Использовал пластификатор. Сколько ждать до укладки? Alexander Перекрытия 6 21.06.2011 23:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плиты перекрытий железобетонные Рейтинг:5.00 из 5 на основе 6 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна