выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Строения на участке Бани, сауны, гаражи, беседки, барбекю, вольеры и другие строения

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.02.2012, 01:42   #21 или 57049
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Мне кажется дешевле кого-то нанять топить печку. Электричеством топить не дорого, а очень дорого и дешеветь этот способ точно не будет!
Цитата:
Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
Может быть обустройство электрического отопления безгеморройней, но совсем не дешевое это факт...
Периодически бываю в такой бане.
В эту зиму в январе-феврале на площадь комнаты отдыха в 30 м.кв в отдельно стоящей бане на поддержание темп. выше 0гр. хватает включения ТП на 2 часа в сутки.
Два конвектора включали ,чтобы не мерзнуть от ледяной водки во время растопки бани и маленького каминчика в комнате отдыха. Конвекторы стоят под двумя небольшими окошками. Баня используется 1-2 раза в неделю. За январь весь расход электроэнергии по счетчику около 800 квт.
Постоянное отопление от газового котла в доме тоже не бесплатно обойдется.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.02.2012, 09:26   #22 или 57059
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
За январь весь расход электроэнергии по счетчику около 800 квт.
Может Вы и правы, вот только с постоянно работающим отоплением в бане не нужно мёрзнуть во время растопки. Кроме того, если я не ошибаюсь, у Миши баня будет достаточно тёплая, из газосиликата. Т.е. сумашедшего выхлаждения в системе не будет. Для поддержания температуры теплоносителя контура в таком режиме трёхходовой кран будет автоматом запускать нужное кол-во нагретой воды. Это совсем небольшие доп расходы, по сравнению с электричеством, цена за которое будет расти, как на дрожжах. Важный фактор - это хорошее утепление теплотрассы от дома.

P.S. у меня весь месячный расход электричества в доме, включая эл.сауну 450-500 кВт в месяц.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:11   #23 или 57071
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вообще то раньше для хозпостроек тариф газа был не льготным.я тянуть 100 процентов ни чего не буду.поставлю два,три конвектора на плюс пять,да и раз буду камин протапливать в неделю.плюс немного ТП.во время растопки мерзнуть ни кто не будет.пока растопиться баня согреется.тем более с утра камин можно протопить.перед баней не пью,во время тоже.это только после.я вообще думаю,что в интервал между протопкой парной температура ниже нуля падать не будет.блок правда у меня 25 -ка,но буду еще утеплять 5 см. минватой.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:14   #24 или 57074
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У меня вопросик есть к знатокам о планах на будущее.
На втором участке (целевое назначение - жилой дом) хочу замутить (в течение положенных 8 лет ) гостевой дом с сауной (общ.площ. ок. 75 м2).

Сам еще ничего не считал, но какой вариант будет выгоднее???
1. Сооружать в нем полностью автономную систему отопления (т.е. свой котел)
2. Провести теплотрассу от большого дома (расстояние 20 м) и поставить котел помощнее (+ в эту же траншею воду и электричество)

Если второй вариант предпочтителен, то как лучше организовать горячую воду в гостевом: ввод от главного или свой бойлер?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:17   #25 или 57075
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

можно и первый и второй вариант.только надо думать,как обозвать гостевой дом что бы к нему газ подвести.да и о тарифах узнать.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:18   #26 или 57076
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
...только надо думать,как обозвать гостевой дом что бы к нему газ подвести..
Я же написал, что целевое - жилой дом, т.е. это по бумагам отдельный участок с отдельным домом.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:21   #27 или 57079
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

это в другую тему.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:31   #28 или 57083
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

voffka, через годы в этом доме будет отдельная семья, и всё равно встанет вопрос об автономности.
Я бы сразу делал отдельный ввод газа.

По баньке, надо соразмерить стоимость теплотрассы, апгрейда котельной и автоматики, и разницы в цене квтчаса от газа и электричества.
Если прикинули расход электроэнергии на такую баньку в 500 кВт*часов в месяц, при сегодняшнем тарифе 238,5 руб это выльется в $14,5,
газа на 500 кВт*часов надо сжечь 62 м3 по 307,7 руб, т.е. $2,3.
Разница $12 в месяц. Хоть наверняка эту цифру ближайшие годы и увеличат в несколько раз, но вложения в теплотрассу+ оцениваю в килобаксы.

Последний раз редактировалось santeam; 13.02.2012 в 10:48. Причина: пересчитал с 300 на 500 квтчасов
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 10:35   #29 или 57084
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Может Вы и правы, вот только с постоянно работающим отоплением в бане не нужно мёрзнуть во время растопки. Кроме того, если я не ошибаюсь, у Миши баня будет достаточно тёплая, из газосиликата. Т.е. сумашедшего выхлаждения в системе не будет. Для поддержания температуры теплоносителя контура в таком режиме трёхходовой кран будет автоматом запускать нужное кол-во нагретой воды. Это совсем небольшие доп расходы, по сравнению с электричеством, цена за которое будет расти, как на дрожжах. Важный фактор - это хорошее утепление теплотрассы от дома.
P.S. у меня весь месячный расход электричества в доме, включая эл.сауну 450-500 кВт в месяц.
Не то чтобы уговариваю кого на электричество.
Грубо, без учета нагрузки, разница в потребленной эл.энергии у вас и знакомого банщика =300 квт. , что в деньгах прим.70000 руб. От этой суммы отнимем N рублей на газ и головняк в виде воды в коммуникациях. И сумму, вложенную в теплотрассу.
У меня неотапливаемый тамбур\веранда из забудова 30 см. В эти морозы там по утрам минусовая температура.
adf вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гараж с домом или отдельно стоящий lёwa Проекты и проектирование 130 14.05.2018 21:23
Согласование бани VadimVZ Строения на участке 65 18.12.2017 11:54
Малоэтажное проектирование: дома, коттеджи, бани, гаражи. Архитектурные проекты klevert Услуги. Предложение 1 16.11.2011 10:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Отапливание отдельно стоящей Бани Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна