выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 18:18   #1 или 74956
sun
Окцибрёнок
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию Внесение изменений в проект на этапе строительства. Насколько далеко можно зайти?

Общаясь с различными людьми, которые строят либо уже построили дома, я заметил, что почти все так или иначе изменяли свой проект на этапе строительства: перемещение перегородок, обмен помещений местами, добавление/убирание окон и т.д. Сотрудники различных архитектурных организаций, в которых я побывал, говорили мне примерно то же самое. Вопрос в том, насколько далеко может зайти моя фантазия. Например, возьмем проект, который, при определенной переделке, мог бы мне и подойти.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8674-1.jpg
Просмотров: 1451
Размер:	139.1 Кб
ID:	18841
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8675-1.jpg
Просмотров: 1796
Размер:	64.9 Кб
ID:	18842

Во-первых, мне очень хотелось бы изменить расположение входной двери: сделать ее не сбоку, а в центре дома, примерно, на месте окна веранды. Кроме того, есть желание расширить жилую комнату, которая 12 квадратов (возле веранды), и сделать из нее кухню. Ну и еще несколько импрувментов.

Не дадут ли мне потом по шапке за такое?
sun вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.04.2012, 18:28   #2 или 74957
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

я полностью перекроила проект, достроили фундамент под еще одну комнату, увеличили в размерах кухню, перенесли в новое место санузел, добавили балкон большой и террасы, сделали совершенно другое крыльцо и вход в дом. от проекта почти ничего не осталось. даже межкомнатные перегородки поставили по другому.проблем не было никаких. причем просто показала архитектуру диплом инженера строителя (даже не архитектора). внесли изменения быстро,за час. потом во время стройки еще раз меняли размер террас. узаконили этот момент уже при сдаче дома в эксплуатацию.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 18:33   #3 или 74958
Goldfish
Карапузо
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

а где строились?
Минский раойон, область? Я так думаю, что в Минском р-не без Французского пузыря, бельгийского щоколада и американских фантиков до сих пор "не подойди"
Goldfish вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 18:36   #4 или 74959
sun
Окцибрёнок
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irsanka Посмотреть сообщение
я полностью перекроила проект, достроили фундамент под еще одну комнату, увеличили в размерах кухню, перенесли в новое место санузел, добавили балкон большой и террасы, сделали совершенно другое крыльцо и вход в дом. от проекта почти ничего не осталось. даже межкомнатные перегородки поставили по другому.проблем не было никаких. причем просто показала архитектуру диплом инженера строителя (даже не архитектора). внесли изменения быстро,за час. потом во время стройки еще раз меняли размер террас. узаконили этот момент уже при сдаче дома в эксплуатацию.
Но, как я понял, вы внесли изменения в сам проект, и утвердили его. Так? Многие просто вносят изменения по ходу стройки, не изменяя проект сам. Впринципе принимают, но вот мне интересно, насколько сильными могут быть подобные изменения. А изменять и утверждать, по слухам, очень геморрно и накладно, хотя вы вот пишете, что сделали быстро...
sun вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 19:55   #5 или 74965
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

важны габариты дома и привязки к границам участка (красным линиям).

з.ы. я тоже отходил от проекта (без согласования) сильно отходил (лестница в другом месте, внутренние перегородки, внешняя стена второго этажа, соответственно все площади), но в границах габаритов

просто при сдаче дома, дополнительно надо будет заказывать ведомость технических характеристик.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:38   #6 или 74980
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

если дом не в исторической застройке, то согласование в архитектуре фасадов носит формальность. да и то совсем ни к чему не обязывает.
внутренние помещения можете менять как душе угодно. это влияет только при получении кредита общей и жилой площади.
по вакту приедет БТИ и все сделает.
проекты не сдаются в экспертизу, где все завязано на необходимых нормах по площадям и т.п. поэтому меняйте в процессе что угодно. лишь бы не упал дом на голову.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 00:14   #7 или 75008
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goldfish Посмотреть сообщение
а где строились?
Минский раойон, область? Я так думаю, что в Минском р-не без Французского пузыря, бельгийского щоколада и американских фантиков до сих пор "не подойди"
Воложинский район
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 00:18   #8 или 75010
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun Посмотреть сообщение
Но, как я понял, вы внесли изменения в сам проект, и утвердили его. Так? Многие просто вносят изменения по ходу стройки, не изменяя проект сам. Впринципе принимают, но вот мне интересно, насколько сильными могут быть подобные изменения. А изменять и утверждать, по слухам, очень геморрно и накладно, хотя вы вот пишете, что сделали быстро...
Сначала изменила проект. Потом утвердила. Потом строились. Последние изменения утвердили при сдаче дома.
Утверждение изменений зависит от места вашей стройки. В Минском районе все сложнее. Хотя как повезет.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 01:54   #9 или 75067
sun
Окцибрёнок
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

У меня в Пуховичском районе, почти на границе с Минским. Вообще, как показывает практика, иметь дело с местными "властями" довольно приятно. Люди понимающие, добрые, во всем подсказывают и относятся по-человечески!
sun вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 01:56   #10 или 75068
sun
Окцибрёнок
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Большое всем спасибо за ответы!
sun вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процентная раскладка строительства коробки Yurgen Финансы 90 16.08.2016 21:39
CINEMAX.by - летопись строительства дома CINEMAX.by Моя стройка! 445 14.06.2013 13:53
блоки декоративные для строительства забора пионер Благоустройство 18 24.06.2012 22:36
Начало строительства дома. Славка Статьи 34 17.11.2011 13:16
Этапы строительства и их очерёдность CINEMAX.by Организационные вопросы 13 04.07.2011 09:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Внесение изменений в проект на этапе строительства. Насколько далеко можно зайти? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна