выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.01.2017, 21:55   #31 или 280114
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, смиритесь чтоплатить будем к концу 18 года полную стоимость за все. Газ думаю будет центов 40 за куб, электричество центов 15... +-
А потом при запуске АЭС подешевеет электричество или подорожает газ (нужное подчеркнуть) в любом случае пропорция изменится, какими методами - не важно.
Может искусственно, может специально, и все рассчитано... уже давно и до Вас и нас, а мы лишь будем создавать новости вроде этой и писать тут на форуме какие все сверху бестолковые хотя мы сами тоже не идеал.
И любого из нас поставь вместо батьки дак еще хуже будет.. равно как и вместо всяких министров.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.01.2017, 22:28   #32 или 280119
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

РБ ? Какой там котелок должен быть ? 20кВт ? Ню ню
У меня 9 кВт котел, да и не котел, а вожонагреватель. Дом примерно 120м2, вторая зима - хватает!
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 23:03   #33 или 280126
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, смиритесь чтоплатить будем к концу 18 года полную стоимость за все. Газ думаю будет центов 40 за куб, электричество центов 15... +-
А потом при запуске АЭС подешевеет электричество или подорожает газ (нужное подчеркнуть) в любом случае пропорция изменится, какими методами - не важно.
Может искусственно, может специально, и все рассчитано... уже давно и до Вас и нас, а мы лишь будем создавать новости вроде этой и писать тут на форуме какие все сверху бестолковые хотя мы сами тоже не идеал.
И любого из нас поставь вместо батьки дак еще хуже будет.. равно как и вместо всяких министров.
Про 100% я уже сто раз писал, цены и должны быть 100% (только настоящие 100%), по этому все уже с 13 года считаю и сравниваю именно так.
Не могу найти экономического обоснования снижения стоимости электричества после запуска АЭС. Почему это должно произойти ? АЭС строится не для того чтобы беларусы меньше платили за электроэнергию.
На счет любого и будет хуже, это зря. Только ставить нужно было раньше, теперь чем дальше, тем сложнее исправить будет. Суверенный дефолт отмоет далеко не всё.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 22:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Domik315 Посмотреть сообщение
РБ ? Какой там котелок должен быть ? 20кВт ? Ню ню
У меня 9 кВт котел, да и не котел, а вожонагреватель. Дом примерно 120м2, вторая зима - хватает!
С таким расчетом можно и газовые ставить на 9, а не 24, как у большинства, только этого никто не делает, т.к. запас нужен не из расчета 2х крайних зим. И не у всех дома по 120м2, понастроили всяких. У многих высокий водоразбор, в зависимости от количества человек. Т.е. киловатт 15-16, в среднем, мощность котла получится + 6-10кВт на остальное, вот и выскакивает ввод на 21-26. Хде вазьмёшь ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.01.2017, 23:53   #34 или 280130
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
... Если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт.
В каминной теме лет пять назад ругались по поводу средней температуры в отопительный период. Был тогда жутко холодный февраль, 2 недели по ночам было под -30С. У товарища метеостанция стояла, сбрасывала данные для обработки в интернет, так вот, средняя за тот февраль температура -8С!!!!!! Холоднее месяца я не помню.

В белорусских нормах, средняя температура за отопительный период в районе 0С!


Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Про 100% я уже сто раз писал, цены и должны быть 100% (только настоящие 100%)...
И еще 200 напишете!

Не вижу смысла спорить. Из всего этого следует сделать такой вывод: система отопления СТРОЯЩЕГОСЯ дома на ближайшую перспективу должна проектироваться для работы с низкотемпературными источниками тепла (теплые полы, стены, увеличенные площади отопительных приборов, способные работать в оптимальном режиме с конденсационными котлами и тепловыми насосами). И подводить электричество алюминиевыми проводами в 16 мм2, выполненными по ТУ (другие найти трудно!!!) тоже не стоит. Хотя бы 25 мм2 возьмите. На этом сэкономишь сущие копейки, зато переделывать в случае подключения большей мощности ничего не нужно будет.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
... какие все сверху бестолковые хотя мы сами тоже не идеал.
И любого из нас поставь вместо батьки дак еще хуже будет.. равно как и вместо всяких министров.
Ну вот только не надо ля-ля.

За время правления на Кубе Фиделя Кастро в США сменились 11 президентов!!!

За время правления нашего в Польше сменились пять президентов:
Лех Валенса (22 декабря 1990 — 22 декабря 1995)
Александр Квасьневский (23 декабря 1995 — 23 декабря 2005)
Лех Качиньский (23 декабря 2005 — † 10 апреля 2010, погиб в авиакатастрофе под Смоленском)
Бронислав Коморовский (и. о. как Маршал Сейма с 10 апреля 2010, президент 6 августа 2010 — 6 августа 2015)
Анджей Дуда (с 6 августа 2015)

Никто не загнулся! И не наклонился. Скорее даже наоборот: выполнили обещания нашего незаменимого - среднюю зарплату догнали до 1000$ в месяц (хотя и не обещали).
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2017, 00:39   #35 или 280147
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Valery_SY, СИП 4х16 до 100ампер. В земле авббшв 5х16 77А. Нафег нужно 25мм2, вы чаво ? Обасруцца они ТП новые строить, чтобы раздавать под жилу 25мм2, это утопическая фантастика для РЭБЭ
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 00:52   #36 или 280148
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, провода теперь очень хреновые - одно российско-китайское рожно продают. Даже визуально видно, без микрометра, что жила тоньше, чем у нормальных гостовских. Если соплю от столба на десяток метров пустить - это одно. А если в землю сотню-другую закопать - совсем другое дело.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 01:06   #37 или 280149
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, провода теперь очень хреновые - одно российско-китайское рожно продают. Даже визуально видно, без микрометра, что жила тоньше, чем у нормальных гостовских. Если соплю от столба на десяток метров пустить - это одно. А если в землю сотню-другую закопать - совсем другое дело.
Так а в основном соплю по воздуху метров 5 и под землёй 10-20 в среднем получается. Все кабеля сам замерял, ради интереса, все в пределах нормы. Не знаю от куда кетай.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2017, 03:52   #38 или 280151
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
С таким расчетом можно и газовые ставить на 9, а не 24, как у большинства, только этого никто не делает, т.к. запас нужен не из расчета 2х крайних зим. И не у всех дома по 120м2, понастроили всяких. У многих высокий водоразбор, в зависимости от количества человек. Т.е. киловатт 15-16, в среднем, мощность котла получится + 6-10кВт на остальное, вот и выскакивает ввод на 21-26. Хде вазьмёшь ?
Нафига электрокотёл скрещивать с БКН? В данном случае разумнее для ГВС использовать электробойлер и проточный водонагреватели
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2017, 08:41   #39 или 280154
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
В каминной теме лет пять назад ругались по поводу средней температуры в отопительный период. Был тогда жутко холодный февраль, 2 недели по ночам было под -30С. У товарища метеостанция стояла, сбрасывала данные для обработки в интернет, так вот, средняя за тот февраль температура -8С!!!!!! Холоднее месяца я не помню.
С этим не спорю.
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.
А жду я морозов для теста не потому, что жду промерзания грунта (хотя и это тоже явно влияет), а потому, что в морозы от ТН будут ждать топовой производительности.
Да, у Добрыни есть козырь в рукаве - у него максимальные теплопотери около 5 кВт (т.е. в теперешнюю пору он может утюгом обогреваться). Но! Оффтоп. Не у всех такие теплопотери (точнее - у всех не такие), да и 5 кВт при пренебрежительном COP, это тоже немалые затраты на электричество.
Ждем морозов.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.01.2017, 09:42   #40 или 280157
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Нафига электрокотёл скрещивать с БКН? В данном случае разумнее для ГВС использовать электробойлер и проточный водонагреватели
Какая разница сразу сложить или потом ? Я считаю добавочную мощность на дом и она будет не сильно меньше чем те котлы, что висят у людей сейчас. Считаю это для того чтобы было видно сколько нужно ввалить денег чтобы ТП потянули такие вводы.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:37 ----------

@artexpress, теплопотери на бумаге и в реале часто сильно отличаются, это я не для спора, а из за удивления что вдруг такое значение взялось прямо кругленькое.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тарифы на газ CINEMAX.by Отопление 14 05.01.2015 11:37
Поднимут ли тарифы на 50% ? Славка Новости 15 28.11.2013 17:41
Средства населения будут максимально привлекаться при строительстве жилья в Беларуси News Новости 4 07.12.2011 20:37
Вклады населения в нацвалюте в Беларуси за июнь возросли до 10 триллионов рублей News Новости 13 14.07.2011 11:12
Продажа валюты частным лицам будет производиться в пределах ее покупки у населения News Новости 10 27.06.2011 13:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Снижены тарифы на электроэнергию для населения, используемую для нужд отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна