выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 10:11   #11 или 296104
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Olya&Dima, сейчас бы я выбрал участок, к которому проехать можно после таких дождей
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.09.2017, 13:14   #12 или 296111
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

@Славка, я ж написала, по возможности.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 08:59   #13 или 296267
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Вроде 15 метров. Иначе возведение противопожарной стены
нет, насколько знаю нормы в плане расстояний не поменялись и расстояния те, что я указал. Про 15 м, это вроде связно с хозпостройками для содержания скота и птицы, сартирами, минимальное расстояние от дома, и ещё с деревянными постройками, точно уже эти моменты не помню. Ну и сокращать можно по взаимному согласию.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 10:41   #14 или 296273
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

В прошлом году родственники получали разрешение на строительства сарая, в углу участка. С одной стороны проезд, с другой соседи. Метр от забора. Их пытались сдвинуть от проезда на 4 метра!!! Типа трубы коммуникаций по проезду идут. А до соседского дома расстояние больше 15 метров, а вот до каких-то ульев или "толчков" (на схеме квадратики) метров 8-10 и в результате противопожарная стена.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 08:38   #15 или 296290
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Сажал дом на генплан самостоятельно, в тот момент со всеми нормами разобрался и делал пожарный отсек. Мой дом крайний в пожарном отсеке, от следующей постройки 10м, впритык к минимально допустимому, это расстояние ещё увеличивается, если одно из двух строений построено из всякой бяки типа дерева, что уменьшает класс горючести или пожаростойкости, сейчас подзабыл правильные термины. Меньше 10м только при определённых материала обоих зданий, эти нормы легко найти и изучить и это нужно сделать перед покупкой участка обязательно, если участок не в поле.
Если возраст не близкий к пенсионному, если работа не по удаленке за компом и если есть или планируются дети, лично я бы не рекомендовал при покупке участка допускать какие-то романтические мимимишные термины и чувства, типа природа, лес, тишина, грибки, птички, чистый воздух. Чем ближе дом к цевилизации тем лучше, в идеале в городе, если есть возможность или прямо рядом с городом.
Расположение это самый важный момент, это то за что стоит переплачивать, это главнее крутого проекта и модной дорогой отделки дома. Если выбор между 9 соток, но рядом и 20 соток, но далеко за те же деньги, я бы выбрал 9 соток. И, кстати, считаю что 9 соток это минимально комфортный размер, оптимально от 11-12. На 9 сотках ещё можно кое как поставить небольшую одноэтажку, если соседские постройки позволят.
Уровень участка по рельефу и ровность самого участка, это не самое главное, но иногда очень дорого при строительстве. Лучше ехать на смотрины с нивелиром, если есть подозрение, неопытный глаз может и не понять реальных дел.
Если есть центральная кааналюга это очень большой бонус.
До покупки узнать о возможности подключения ко всем коммуникациям, узнать хозяев коммуникаций и схемы подключения. Очень легко случается что труба у вас под ногами, а к ней нельзя подключиться.
Поговорить с соседями на предмет шума в разные периоды суток, если есть возможные источники, лучше самому побывать в разное время в этом районе.
Узнать у соседей историю участка, все выложат, за одно понять что за люди.
Узнать ситуацию с интернетом. В наших болотах близость к цевилизации никак не влияет на наличие нормальной связи и это в 21 веке, когда компьютер уже в кармане у каждого ребёнка.
Узнать на сколько интенсивно используется проезд транзитным транспортом.
Узнать какая мощность в данный момент выделяется на домохозяйство и часты ли перебои и скачки.
Узнать у соседей УГВ и, по возможности, грунты, можно даже копнуть буром метра на 2, это не долго.

Узнать у охраны, возьмут ли они дом в этом районе.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 09.09.2017 в 09:02.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.09.2017, 08:54   #16 или 296291
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

@Юра Добриденев, от соседнего дома 6 м, по 3 м от границы, для хозпостроек вглубине участка до 1 м от границы. Есть ещё момент, чтобы не окна в окна смотрели
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 09:56   #17 или 296296
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, от соседнего дома 6 м, по 3 м от границы, для хозпостроек вглубине участка до 1 м от границы. Есть ещё момент, чтобы не окна в окна смотрели
Вы мне говорите про санитарные нормы, а я вам про пожарные. Санитарные разрывы меньше пожарных и имеют значения когда пожарные не нужно соблюдать совсем, например когда дома стоят в одном пожарном отсеке. Пожарный отсек, это для простоты понимания, однодно большое строение, состоящее из нескольких домов, т.е. его горение рассматривается как горение одного здания.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 10:08   #18 или 296297
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это нормы по которым большинство домов в любых посёлках построены
К чисто деревянным постройкам возможно и применяют дополнительно противопожарные требования.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 12:07   #19 или 296298
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

МЧС уже отстранили от приемки дома. А всем остальным важны только архитектурные нормы и красные линии.
Но у нас так все меняется что угадать нормы которые будут через пять лет к сдаче дома - нереально.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 14:44   #20 или 296300
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@purler, мчс отстранили, но разрешегие на строительство выдаёт архитектор, который руководствуется всеми нормативными актами.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 409 09.01.2020 13:08
Деление участка на 2 отдельных участка. sansan Законы и СНиПы 24 26.10.2015 22:26
Выбор шуруповёрта Славка Статьи 96 18.09.2012 15:24
Выбор ламината Славка Статьи 1 03.06.2012 17:29
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор участка Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна