выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 31.01.2021, 21:09   #1 или 327698
Eugene K
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 50
Репутация: 10
По умолчанию

Без умного дома.
Какие минусы у китайских беспроводных выключателей, которые питаются от CR2032 и работают по радио и WiFi?
Например, жена говорит, что ей надо помыть забор, но включить насос в колодце на постоянку плохо. Хочу повесить приёмник у дома, дать ей в руки этот выключатель, и пусть нажимает кнопки, когда ей надо.
Но уже появилась мысль и свет где-то на них перевести (в сарае и на улице), ведь не придётся тянуть провода к выключателю, а только к лампочке. Ну и проходные делать не придётся с проводами.
Eugene K вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 06:35   #2 или 327701
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene K Посмотреть сообщение
Без умного дома.
Какие минусы у китайских беспроводных выключателей, которые питаются от CR2032 и работают по радио и WiFi?
Например, жена говорит, что ей надо помыть забор, но включить насос в колодце на постоянку плохо. Хочу повесить приёмник у дома, дать ей в руки этот выключатель, и пусть нажимает кнопки, когда ей надо.
Выключатель неудобно с собой носить Если по радио (315/433 МГц) у китайцев есть более простые решения:

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 01:51   #3 или 327711
Eugene K
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 50
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Выключатель неудобно с собой носить


Я про такие.
Я не собираюсь их носить.
Хочу закрепить у выхода из дома и у входа в сарай.
Ну и в случае насоса - мне кажется, что можно и поносить. В карман положить, все три кнопки настроить на включение/выключение.
Вопрос у меня - в чём их минусы? Что не так? и нельзя ли вообще всё освещение, допустим, на них перевести?
Купил пару штук. Подключил лампу на столе - ребёнок счастлив. Включает/выключает. Вот ещё хочу свет в спальне подключить, чтобы выключатель был рядом с кроватью, а то они меня зовут, чтобы я им свет выключил.
Eugene K вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.01.2021, 22:59   #4 или 327699
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я заморочился sonoff wifi SV/
не?
ну там есть как для микаеля и дешевле , того мозги нужны.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 08:43   #5 или 327714
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

С брелком имхо удобнее все таки.
В брелковом комплекте видно реле, это значит что примерно 300...380 Вт нагрузки в виде мотора или вентилятора будет держать честно. На большую мощность или контактор или понимать что реле будет подгорать.
В случае со Smatrul, непонятно что внутри - твердотельник или все таки электромеханическое реле.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 09:37   #6 или 327716
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,052
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
С брелком имхо удобнее все таки.
В брелковом комплекте видно реле, это значит что примерно 300...380 Вт нагрузки в виде мотора или вентилятора будет держать честно. На большую мощность или контактор или понимать что реле будет подгорать.
В случае со Smatrul, непонятно что внутри - твердотельник или все таки электромеханическое реле.
есть на алике комплекты с выключателем и брелком
внутри таки рэлюха
Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 12:47   #7 или 327717
Eugene K
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 50
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
примерно 300...380 Вт
У меня насос Ручеёк и лампочки в планах.
Я думаю, с этим оно справится.
Eugene K вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2021, 13:08   #8 или 327718
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

С лампочками да.
Вот мотор для "твердотельного" реле хреновая нагрузка.
Попробуете, узнаете. Если сломается быстро или бахнет, тогда там стоял "твердотельник". Сколько то проработает, может и долго.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2021, 12:59   #9 или 327994
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Осталось еще второй кондиционер подключить, но так он вообще без всяких внешних интерфейсов, для него заказал с АЭ ИК-эмулятор пульта Broadlink.
Так и не дошел эмулятор Потерялся где-то в мировой паутине логистики Деньги продавец вернул. По-новой заказывать не стал.
В общем, плюнул я на это дело и решил собрать похожую приблуду самостоятельно на ESP8266. Тем более, что давно он без дела валялся.

Сделал в формате для установки в посадочную коробки под выключатель. Во первых не нужно думать, где его устанавливать, а во-вторых существующий в комнате выключатель LED подсветки как раз находится напротив кондиционера. Т.к. стандартный выключатель при этом демонтируется, то нужно было еще предусмотреть сохранение функции управления подсветкой.

Это пока еще только прототип (макет). Дополнительно установил внутри еще датчик температуры, что бы проверить температурный режим при длительной работе. Все-таки замкнутый объем. И нужно еще будет добавить кнопку (или сенсор) для ручного включения подсветки (сейчас управляется только через web-интерфейс). Поэтому, по итогу конструктив устройства получится немного иной. Возможно, разработаю под него печатную плату.
Что касается управления кондиционером, поддерживаются все стандартные функции через ESPHome в Home Assistant. Дальность управления - как и для штатного пульта ДУ.







Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.03.2021, 16:29   #10 или 328015
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я покупал себе установочные изделия Simon Kontakt серия Basic. У них есть 2 варианта "пустышек": одна вставляется только в пластиковую рамку, вторая имеет еще металлическую раму, на которую отлично монтируются различные платы для установки в стандартный или углубленный подрозетник.

Пустышка Simon Kontakt
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна