выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 10.08.2016, 10:57   #651 или 269753
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@zurbagan, За год фундамент + коробка + отопление осилите?
Если не успеете, то что может случится с фундаментом когда все промерзнет и один угол поднимет сантиметров на 10?
Какой размер фундамента и какой он формы?
Планировал без отопления, просто нагрузить+кровля.
Вот план этажа мой...можете за одно покритиковать, я спокойно к здоровой критике отношусь...
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.08.2016, 12:17   #652 или 269756
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
То что это все нужно вязать. Обычная высокая лента, хоть по технологии и должна содержать туеву кучу арматуры, но из за ввысоты сечения, на практике, нормально себя ведёт и вовсе без армирования, максимум бросить 2 прута снизу и столько же сверху. Не нужно гнуть и вязать вагон хомутов.
Пояс может и просто распределять нагрузку на блоки, при этом его высота достаточна и 100мм с простеньким плоским армированием, а может создавать общую жесткость коробки имея высоту 300мм и больше, без разрывов по всем стенам, а иногда и с вертикальной завязкой с нижней лентой.
Дренаж не вечен, требует обслуживания, это уже кусок гемора.
Я не писал что не подойдёт, просто это нужно делать и делать быстро. При таком типе фундамента лишний геморой и риски эксплуатации перевешивают экономию на бетоне, это моё мнение. Считаю что для таких типов фундаментов как мзфл, плита и т.д. нужны немного более специфические причины для их выбора чем желание где-то сэкономить. Ну или достаточна просто хотелка застройщика, чтобы потом всем рассказывать что сделал не так как у всех, тоже существенная причина.
Так что вы не доказывайте ничего, если сильно хочется, то делайте, зачем с вами спорить, вы ведь сами спросили, вам ответили.
В любом случае вязка арматуры будет практически одинаковой, что в заглубленной ленте, что мелко заглубленной, за исключением поперечного армирования на стыках лент.
Думаю для того, чтобы опереть балки перекрытия, не потребуется что-то изобретать в армировании пояса. Не где не встречал информации о том, что МЗФЛ накладывает отпечаток в армировании пояса для перекрытия этажа.
Риск есть конечно, если не нагрузить его до первых морозов сильных. Хотя люди отписывались, что не нагруженным отстоял 2 зимы. Но это может быть дело случая, на его я хочу полагаться.
Я здесь ничего не доказываю, т.к. не претендую на специализацию конструкторскую.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 13:32   #653 или 269761
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@zurbagan, По большей диагонали дом совсем не мелкий выходит. Раз не будет отопления, то грунт под домом промерзнет и какой-то из углов поднимет больше (все будет неравномерно, что-то больше и что-то меньше).
Жесткости фундамента может не хватить и тогда будет трещина Большее армирование и предлагают чтоб увеличить жесткость.
Хороший пояс в теории добавит жесткости конструкции и не даст получить трещин на стенках.

Можете представить свой фундамент как лист бумаги. Площадь не маленькая, а высота самого фундамента не полтора метра, а диагональ 23 метра.

Нагрузка фундамента стенами на деле это не так и много. У вас же не 5-ти этажный дом. Вес стен распределится по площади всего фундамента в итоге на землю может получится давление соизмеримое с вашим весом, когда стоите на земле. (цифр не помню, но такое сравнение было, правда у фундамента где пятка была пошире)

То что кому-то повезло не страхует других от проблем с фундаментом.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.08.2016, 07:04   #654 или 269787
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Есть еще вопрос по утеплению фундамента.
У меян получается участок будет подсыпаться. Т.е. внутрь фунда я сефчас закидываю песок, проливаю, трамбую, потом стяжка будет 10см армированная.
По бокам дома и увесь участок поднимется больше чем на метр, в среднем на метр по всему участку. Соответственно возле дома будет также фунд существующий засыпан песком. Так вот, надо ли его утеплять пеноплексом или нет. Одни говорят надо, чтоб не было давления на фбс блоки и мол так фундамент защищен больше. Другие говорят нахера его утеплять, если внутри песок, снаружи песок, подвала нет. Мол стоит утеплить только часть цоколя, который будет над землей и на который потом клинкерная плитка будет отделкой.
Я за утепление, но это опять же расходы. А стоит ли экономить на этом?



Желтым линия песка (20 см второго ряда блоков не засыпается и вверхний поясн не засыпается. Это 100% будет утепляться. А вот стрелкой синей то, что будет в земле, стоит ли утеплять.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 09:14   #655 или 269793
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@zurbagan, По большей диагонали дом совсем не мелкий выходит. Раз не будет отопления, то грунт под домом промерзнет и какой-то из углов поднимет больше (все будет неравномерно, что-то больше и что-то меньше).
Жесткости фундамента может не хватить и тогда будет трещина Большее армирование и предлагают чтоб увеличить жесткость.
Хороший пояс в теории добавит жесткости конструкции и не даст получить трещин на стенках.

Можете представить свой фундамент как лист бумаги. Площадь не маленькая, а высота самого фундамента не полтора метра, а диагональ 23 метра.

Нагрузка фундамента стенами на деле это не так и много. У вас же не 5-ти этажный дом. Вес стен распределится по площади всего фундамента в итоге на землю может получится давление соизмеримое с вашим весом, когда стоите на земле. (цифр не помню, но такое сравнение было, правда у фундамента где пятка была пошире)

То что кому-то повезло не страхует других от проблем с фундаментом.
В Ваших рассуждениях просматривается логическая цепочка. Есть над чем подумать...спасибо.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 01:05   #656 или 269835
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Dogger, практического смысла именно в утеплении нету. Но стоит утеплять ниже уровня грунта сантов на 30-50 ибо в морозы промерзнет если так не сделать...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 22:27   #657 или 269905
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

@Dobrinia, так и сделаем, утепляем цоколь 50см и по землю еще на 50 см.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 16:12   #658 или 292386
Rualex
Карапузо
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 37
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день. Рассматриваю приобретение участка с выкопанными 5 лет назад траншеями, эти траншеи обсыпались и расширились. Если делать ленточный фундамент под мой проект, то 50% фундамента приходится на материковый грунт, а 50% на выкопанные ранее траншеи. На сколько правильно будет поставить опалубку на глубину промерзания в местах где выкопаны ранее траншеи?
Посоветуй как поступить в данном случае.
Прилагаю фото окопов)
Rualex вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 16:48   #659 или 292398
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@Rualex, не совсем понятно что вы спрашиваете. Вы хотите лить поверх осыпавшегося грунта? Это неправильно. осыпавшийся грунт будет проседать.
Вы хотите лить, выбрав осыпавшийся грунт "до материка", поставив опалубку? Никаких проблем, даже лучше чем просто в траншеи лить
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 03:50   #660 или 292852
Natik179
Карапузо
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Селицкого 23
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Делет

Последний раз редактировалось Славка; 30.07.2017 в 08:28.
Natik179 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна