выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.03.2017, 12:14   #351 или 286615
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Оффтоп
Ну бывает... ну... злые вы.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.03.2017, 13:03   #352 или 286619
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@bovik, давайте начнем с того какой котел у вас будет? ТТ или пеллеты, какой смесительный узел будет у котла - термоклапан, клапан с приводом, Ладдомат, какой насос будет стоять
Ориентируюсь на пеллетный котел, однако смущает стоимость самих пеллет. Знакомый накидал такую схему отопления
Но объяснить толком не смог для чего эти прибамбасы нужны. )))

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее было в 13:00 ----------

Цитата:
Сообщение от dis_frost Посмотреть сообщение
Минимальную мощность можно накрутить какую угодно.
У меня стоит 25й котел.
Шнек подает 375 гр. пелет в минуту.
Регулировка мощности осуществляется 3мя настройками:
- время работы шнека
- время простоя шнека
- мощность наддува.

Минимальное время работы шнека 1 секунда. Время простоя и мощность наддува нужно регулировать чтобы пеллеты тлели. Я не ставил себе задачи настроить на минимальную мощность. У меня котёл прогревает дом и оключается по температуре. Работая на 25кв. из расчета что 1 кг пиллет дают 5кв.

Есть 3 режима работы горелки по мощности 10%, 50%, 100%.
Их контроллер переключает в зависимости от приближеня к заданной температуре теплоносителя, дабы исключить перегрев.

Реальную мощность тоже сложно посчитать. По расчету у меня теплопотери дома порядка 16-18 кв. За всю зиму не было дня, чтобы котёл работал больше 8 часов для прогрева дома.

Очень многое зависит от качества пеллет.
Подскажите-какой у вас на данном котле расход топлива?) Довольны ли вы этим агрегатом?
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 14:17   #353 или 286630
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@bovik, схема вполне рабочая, гидрострелка на ней присутствует, на еще один насос повесить надо будет загрузку бойлера. ГВС делайте с рециркуляцией
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 14:53   #354 или 286633
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@bovik, С октября по данный момент ушло порядка 6т. Это 5 месяцев. Если на круг 1.2т в месяц. Дом 230кв. За сезон, проблем, небыло. Все работает. Единственное, что меня не совсем устроило это контроллер. Я ранее писал об этом тут .
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 15:05   #355 или 286635
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@bovik, схема вполне рабочая, гидрострелка на ней присутствует, на еще один насос повесить надо будет загрузку бойлера. ГВС делайте с рециркуляцией
Я так понял-на ваш взгляд в при моих параметрах гидрострелка и насосная группа на радиаторное отопление оправдана?
Гвс планирую делать от электробойлера. ))) и тут тоже вопрос-как правильно закольцевать систему?)
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 15:45   #356 или 286637
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@bovik,
1. На мой взгляд, такая схема максимум лишена ошибок
Зачем ГВС от эл-ва? Пеллета в 2 раза дешевле. Можно бойлер взять комбинированный с электроТЭНом - это оправдано
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 22:03   #357 или 286649
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@bovik,
1. На мой взгляд, такая схема максимум лишена ошибок
Зачем ГВС от эл-ва? Пеллета в 2 раза дешевле. Можно бойлер взять комбинированный с электроТЭНом - это оправдано
Ошибок-это я так понимаю с давлением?
Зачем от электричества-это интересный вопрос)) по-дилетантски думаю что летом неудобно-нужно котел кочегарить чтобы подогреть воду ну и + аккумулятор нужен наверное; а вот про котлы с электротэном не слышал.
bovik вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 22:21   #358 или 286652
Uvis
Пионэр
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

У меня на ГВС стоит Венус на 140л Принять ванну хватает. ТЭН греет долго, котел быстро. Летом вполне нормально и без котла.
Uvis вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 08:55   #359 или 286785
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@bovik, На теплые полы нужен свой насос+смесительная группа; на схеме их не вижу, однако допускаю, что Ваш монтажник расположил насосно-смесительный узел на распределителе. Такой вариант также имеет право на существование, хотя при такой архитектуре системы как у Вас целесообразнее все узлы собрать в одном место, чтобы не бегать по всему дому. Нужен насос для загрузки бойлера косвенного нагрева. Как Вам уже сказали Выше, существуют БКН со встроенными электротенами на 1,5 и 2 КВт. Не хотите греть ГВС от котла, включаете электронагрев. Пользоваться электроводонагревателем круглый год при наличии котла - крайняя расточительность. Хотя я с этим сталкиваюсь ежедневно: люди экономят копейки на трубах, кранах, автоматике, но вешают на стенку электроводонагреватель.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.03.2017, 09:29   #360 или 286787
bovik
Окцибрёнок
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Гродно
Сообщений: 56
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@bovik, На теплые полы нужен свой насос+смесительная группа; на схеме их не вижу, однако допускаю, что Ваш монтажник расположил насосно-смесительный узел на распределителе. Такой вариант также имеет право на существование, хотя при такой архитектуре системы как у Вас целесообразнее все узлы собрать в одном место, чтобы не бегать по всему дому. Нужен насос для загрузки бойлера косвенного нагрева. Как Вам уже сказали Выше, существуют БКН со встроенными электротенами на 1,5 и 2 КВт. Не хотите греть ГВС от котла, включаете электронагрев. Пользоваться электроводонагревателем круглый год при наличии котла - крайняя расточительность. Хотя я с этим сталкиваюсь ежедневно: люди экономят копейки на трубах, кранах, автоматике, но вешают на стенку электроводонагреватель.
Да насос для теплого пола и смесительная группа устанавливаются при гребенке (на схеме они не показаны). Меня больше интересует информация о необходимости наличия насосной группы для радиаторов отпления. Знакомый сказал что трассы небольшие-продавит и без насосной группы. В Польше в профильном магазине-продавец также сказал что необязательно ее наличие при твердотопливном котле.
А вот про бойлер-мне понравилось что есть комбинированные-буду такой и ставить
bovik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна