выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.08.2015, 22:04   #11 или 236324
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Мне эта технология напоминает производство трехслойных стеновых панелей в КПД...

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Теплые стены + теплый водяной пол Теплые стены - как дополнение к теплым полам, для компенсации повышенных теплопотерь через оконные проемы
Вижу две проблемы: 1) корявые окна или монтаж - выкинуть и заменить; 2) большие оконные проемы - так и места для теплых стен нет...

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Теплые стены + теплый водяной пол При недостаточной мощности одной отдельной системы
нет возможности положить трубу ТП с меньшим шагом? или площадь большая?? или высокий потолок??? Чем больше объем, тем эффективность ТС будет ниже, думаю, - достаточно построить диаграмму тепловых полей. Большие объемы не есть стандартные исходные для стандартных систем отопления.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 22:01 ----------

Если честно, то видится мне, что технология ТС есть развитие технологии ТП с целью выжить с рынка производителей классических систем. Это ж сколько дополнительных аксессуаров надо! Сколько дополнительных вопросов возникает?! А их решение - деньги продавца технологии...
Семиход вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.08.2015, 23:46   #12 или 236333
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Dobrinia, Вам сюда.

Наш коллега Prosto все сделал и прошлой зимой запустил систему отопления теплыми стенами. В его теме есть подробный фото отчет и описание. Греют полы и стены, радиаторов нет вообще. Никто ничего не штробил. На стену устанавливаются кронштейны, в них крепится труба KAN PE-XC 14*2. Все штукатурится обычной цементно-известковой штукатуркой с РБУ слоем до 3 см. Все!


Последний раз редактировалось Valery_SY; 01.09.2015 в 00:11.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 01.09.2015, 00:48   #13 или 236335
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Объясните мне, кто-нибудь, зачем греть стену? Ведь, наверно, таки правильней направить тепло в комнату, т.е. греть штукатурку. Или стена служит аккумулятором тепла, как печь?
Не втыкаю...

И хотелось бы услышать (прочитать) мнение Prosto, относительно темы, т.к. его эксперимент был встречен с долей скепсиса со стороны некоторых форумчан.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 01:00   #14 или 236337
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не заморачивайся.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:03   #15 или 236344
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Как вариант, в штробу вкладывать полоску пенопласта с вырезанным углублением в полдиаметра (типа скорлупы), а потом трубу. Уже в стену тепло уходить не будет.
По-моему, что-то подобное я читал на форуме, а Юрий Игнатов вырезал в пенопласте такие углубления специально изобретенным "выжигателем". Кстати, у него, я думаю, можно получить более профессиональную консультацию.
Тепло в любом случае уходить будет, чуть больше или чуть меньше, но вот это подкладка просто перекроет часть площади теплоэлемента на отдачу тепла. Смысл? Для хорошо теплоизолированной стены все это не надо имхо. Стену с плохой теплоизоляцией для начала лучше утеплить в любом случае.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:37   #16 или 236347
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Вижу две проблемы: 1) корявые окна или монтаж - выкинуть и заменить; 2) большие оконные проемы - так и места для теплых стен нет...


нет возможности положить трубу ТП с меньшим шагом? или площадь большая?? или высокий потолок??? Чем больше объем, тем эффективность ТС будет ниже, думаю, - достаточно построить диаграмму тепловых полей. Большие объемы не есть стандартные исходные для стандартных систем отопления.
В спальнях будет ТП под ламинатом, боюсь что не хватит его... высота потолков 2.9 метра.

Может зря боюсь?

Шаг укладки планировал 15см

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее было в 10:34 ----------

Рассматриваю вариант укладки в перегородки этих трубок... перегородки будут из кирпича и керамзитобетона. Соответственно одна перегородка будет греть две комнаты...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:50   #17 или 236351
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Dobrinia,

Если в кирпич укладывать, то имхо это нормально, в керамзитобетон чтобы греть обе комнаты - вот это уже смущает с точки зрения теплопроводности материалов стен.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.09.2015, 10:59   #18 или 236352
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Впринципе в каждой комнате есть 1-2 стены из кирпича и 1-2 стены из КБ. Выбор есть..
Просто хотел под окнами пару петель завернуть, а это в КБ.

Кстати, блоки керазитобетонные наружные - щелевые, т.е. улица не сильно и греться то будет. А внутри дома полнотелые толщиной 20см, вполне реально их прогреть я думаю... надо дома попробовать)

А кирпич, наверное, лучше полнотелый для прогрева перегородок с двух сторон?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 11:02   #19 или 236353
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Dobrinia,

На мой взгляд, вне зависимости от конструктивных особенностей по наличию щелей, в керамзитобетон мне кажется только на поверхность такое делать, в кирпич, особенно полнотелый, вглубь можно. Щелями просто уменьшают теплопотери, и в ЛСТК такой ход применяется, но принципиально ничего не изменится.

Можно рассмотреть термопрофиль как он называется: http://moscow.mirstroek.ru/catalog/moreinfo/?id=41872
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.09.2015, 13:13   #20 или 236372
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У меня два участка ТС.
Один - санузел первого этажа. Добавил 1 м.кв. на стену, чтобы наверняка получить нужную теплоотдачу (по расчетам теплоотдача получалась совсем впритык, без запаса).
Второй - 2 м.кв. на лестнице. С одной стороны - плюс в теплоотдаче, с другой стороны - смежная комната - самая маленькая в доме и ветка в ней самая короткая. Был вариант или отрезать лишнюю трубу или уложить в стену.

Под трубами ЭППС 1.5 и 2 см. Штукатурка по трубам армирована сеткой.

Отопление пока не запустил - отзыв о работе дать не могу.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
Качественные, надёжные и тёплые окна из ПВХ и теплого и холодного алюминия Основа Окна, двери, ворота 57 30.06.2017 14:37
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Тёплые откосы и всё про них seeker Окна, двери 47 29.04.2013 23:32
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые стены (водяные) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна