выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.01.2017, 22:10   #41 или 280418
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Ребята, вы так рассуждаете, будто будете по 10 раз в день автоматы перещелкивать, розетки на разные фазы перекидывать и искать КЗ.
В квартирах как-то хватает 2-4 автомата/дифа на все.

У меня как раз 3-фазный ввод, дом не маленький, и все влезло в 45 модулей вместе с управлением светом (разве что кроме топочной - там будет свой мини-щиток). Если не забуду, завтра утром щелкну и залью фотку.
У меня только в топочной 6 групп розеток и все под определённые цели. В гараже 4+380, все под разное оборудование.
На кухне, например
1)Духовка
2)ТВ+мультиварка(недалеко, так что объединил)+микроволновка
3)посудомойка+пьезоподжиг плиты
4)холодильник
5)половина розеток рабочей зоны (2 группы) + вытяжка на 1кВт
6)вторая половина розеток рабочей зоны + розетки около стола внизу стены (2 группы)
7) розетка точки доступа в верху шкафа, но она будет совместно с другой точкой, чтобы можно было их перезагружать, не вытягивая из розетки.
Всё уже распределено по технике и назначению. Что тут можно сгруппировать ? Ну пусть, теоретически один автомат можно сократить, только это щит не уменьшит.

Будущая большая беседка с зоной, сарай+морозильник в сарае на отдельной неотключаемой линии, подпол, чердак, подсветка двора и дорожек, два навеса с розетками и подсветкой (перед гаражом и отдельный), диодные прожекторы на углах свесов, трое ворот, погреб, подсветка крыльц, вентиляция санузлов на реле, вентиляция гаража, погреба, полив, да дохрена всего что не входит в площадь дома, которую используют для жизни. Как хотя бы только это, без кухонь и комнат, впереть в 48 модулей, когда половину щита займет только грамотный ввод с реле напряжения, мультиметрами, рубильниками обычным и двумя реверсивными на гену и стабилизатор с байпасом, кросс модуль (хоть один). Лишнего для меня тут ничего нет. Добавить реле на свет, добавить, автоматы на розетки и свет, узо, естественно не одно
По дому 240 точек, вроде, 170 концов всего с участка, это 517 жил, но пока протянуто 135 кабелей только по дому. КАК это обслужить 48 модулями ?

Обязательно оставить свободное место на каждой рейке + не мешало бы одну целую, модуля на 24 и это выливается в размер шкафа метр на полтора, минимум, это без клемм. У меня не получается влезть в 2000х1000, но это с клеммами. Решил делать от пола до потолка, чтобы все кабеля одним махом закрыть и приходящие и отходящие
Просто не представляю как можно нормально раскидать трёхфазный щит на 48 автоматов, это жестокое кроилово.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.01.2017, 22:17   #42 или 280419
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, нахрена городить весь этот огород?

К примеру, для кухни вполне достаточно:
1. Духовка + вар.панель = УЗО + автомат 3Ф на 20А
2. Все розетки кухни = Диф 16А

А то что это за шиза, что на каждую розетку и лампочку отдельный кабель и отдельный автомат + УЗО? Это все - лишние контакты, лишнее сопротивление, т.е. лишнее тепло в электрощите. И самое главное - охеренное снижение общей надежности системы.

ПС: Розетки на участке лучше вести из вводного щитка, что на улице. Не понимаю, зачем делать ввод в дом, а потом кабели из дома на улицу. Там же в уличном щитке пожарное УЗО + перекоммутация фаз, если вдруг на линии что-то умрет и одна/две фазы будут не рабочие какое-то время.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:24   #43 или 280420
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Ой сочувствую потом искать нужный кабель в этой паутине ((
Сначала ж провода протянет, потом будет коммутация и скорей всего что-то сразу а половину на потом отложить придется.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее было в 22:17 ----------

Кофеварка + чайник + микроволновка на одном автомате вряд ли будет жить. А запустить сразу вполне реально.
Проще уменьшить число автоматов в других местах.
И все эти мультиметры стабилизаторы и прочие непонятные вещи - они реально вам нужны? Пару тыр легко будут стоить.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:25   #44 или 280422
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@ezhik97, а нельзя 1 автомат на 2-4 комнаты? Или у вас в каждой комнате по сварочнику будет включаться и ввод в дом 100А?
На свет неудобно, а на розетки, в принципе, можно, но это сэкономит один модуль, всего-то, но при 2х разных автоматах ты уверен что можно втыкать в розетки что угодно, вплоть до обогревателей во время ЧП или сварочника. У меня только один пылесос 1600 Вт. А еще кабеля лежат пуком, там понижающий коэффициент по току. Всяких нюансов куча и решить их можно просто лишним автоматом.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:27   #45 или 280423
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@purler, кофеварка 800 Вт, чайник 2000 Вт, микроволновка 800 Вт = 3,6 кВт. 16А автомат не вырубит!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее было в 22:27 ----------

@Юра Добриденев, тебе вводной автомат не позволит на случай ЧП в каждой комнате по обогревателю врубить.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:40   #46 или 280425
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, нахрена городить весь этот огород?

К примеру, для кухни вполне достаточно:
1. Духовка + вар.панель = УЗО + автомат 3Ф на 20А
2. Все розетки кухни = Диф 16А

А то что это за шиза, что на каждую розетку и лампочку отдельный кабель и отдельный автомат + УЗО? Это все - лишние контакты, лишнее сопротивление, т.е. лишнее тепло в электрощите. И самое главное - охеренное снижение общей надежности системы.

ПС: Розетки на участке лучше вести из вводного щитка, что на улице. Не понимаю, зачем делать ввод в дом, а потом кабели из дома на улицу. Там же в уличном щитке пожарное УЗО + перекоммутация фаз, если вдруг на линии что-то умрет и одна/две фазы будут не рабочие какое-то время.
Плита у меня газовая, духовка на отдельном автомате, да. Посудомойка тоже на отдельном + свое узо. Холодильник со своим реле времени на задержку или своим реле напряжения с 5-6 минутной задержкой.
От всех розеток и остальной техники автомат на 16А слегка офигеет, все посчитано. К тому же одна из групп у меня близко к мойке, будет узо на 10мА, так уж вышло.
В каждое строение по хорошему нужно вести сразу три фазы и там их раскидывать ( а это свое узо,свой рубильник, свой кросс модуль, свои реле напряжения и т.д.), чтобы, если что, была возможность отбалансировать, если будет выбивать вводный из за одной перегруженной фазы. А если это делаешь через дом, то все балансируется в домовом щите. Еще все освещение у меня управляется из дома, любая лампочка снаружи может быть выключена из дома из удобного для этого места и еще выключена кнопкой "выключить всё" у кровати или в тамбуре.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:42   #47 или 280426
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Каждый сходит с ума по-своему. Делайте, как хотите
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.01.2017, 22:43   #48 или 280427
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Ой сочувствую потом искать нужный кабель в этой паутине ((
Сначала ж провода протянет, потом будет коммутация и скорей всего что-то сразу а половину на потом отложить придется.
Весь щит собирается сразу до клемм, и остаются подписанные клеммы для будущих кабелей. Там концов 30 останется из 170, которые на улицу пойдут.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:43   #49 или 280428
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

у меня весь вышеописанный набор (кроме посудомойки, вместо нее стиралка) на одном узо+автомат висит.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:45   #50 или 280429
Domik315
Кому няка
 
Аватар для Domik315
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Боровлянский с\с
Сообщений: 371
Репутация: 10
По умолчанию

Куда то пропало сообщение. А чего за вытяжка такая на кухне на 1 кВт? У меня в гараже вытяжка в малярке 2.2 кВт, так у нее производительность порядка 9000 м3 в час.
У меня на кухне 2 группы розеток, две группы освещения, + Духовка.
Domik315 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна