выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.05.2011, 15:03   #31 или 4879
PalaBoga
Окцибрёнок
 
Аватар для PalaBoga
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: г. Брест, д. Бердичи
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Если поставить рядом наэлектризованный стержень и ненаэлектризованный, то у наэлектризованного больше шансов быть "пойманным". Хотя, что-то припоминается мне по дискавери у разрушителей легенд опыт на эту тему ставился. Не помню чем закончился.
PalaBoga вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.05.2011, 19:45   #32 или 5060
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
В пункте пропуска Берестовица/Бобровники на польской стороне именно так и выполнена молниезащита. Крыша из металлопрофиля. Правда в верхней части от нее вверх, к дымоходам, поднимаются токоотводы к молниеприемникам.

Вот еще польская ссылка по теме:
http://www.magnolia0joaska.mojabudowa.pl/?id=22683

В Польше вообще как-то строго с молниеотводами. Вроде всё, что выше 1-го этажа - обязательно. На изолированных стойках трос (проволока) по всем конькам и фронтонам, спуски аналогично, заземление. И фиолетово из чего кровля.
Хотя ИМХО это перебор.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:32   #33 или 5181
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вероятно, это связано с требованиями как законодательства, так и страховщиков. Как можно застраховать от удара молнии дом, который никак от такого удара не защищен? У них никто такого не сделает. У нас - без вопросов.
Я приобрел себе все необходимое для молниезащиты: медный провод (8 мм катанка), стойки, держатели, но, пока в доме не живу, не вешал. Боюсь, что охотники за цветными металлами больший вред крыше нанесут, чем молния. По крайней мере вероятность этого сейчас выше, чем попадание молнии. А страховщики итак этот риск (попадание молнии) страхуют. Им молниезащита по барабану.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 16:09   #34 или 5189
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Несколько цитат с польского форума
Цитата:
Jeśli blacha na dachu ma grubość co najmniej 0,5 mm, to można ją wykorzystać jako element instalacji odgromowej. Oczywiście nadal trzeba podłączyć do niej maszty antenowe i podłączyć do niej zwody na kominach

Warto zachować szczególną ostrożność przy wykorzystywaniu blachy 0,5 mm pokrycia dachu jako zwodów. Istnieje ryzyko perforacji takiego pokrycia przy wyładowaniu. Spotkałem się z przypadkiem gdy doprowadziło to do pożaru pomimo, że drewniana konstrukcja więźby dachowej była uczciwie nasączona impregnatem ogniochronnym.

Dlatego trzeba wykonać na kominach i innych obiektach na dachu zwody, by wyładowanie nie wystąpiło bezpośrednio w blachę, ale właśnie w nie.
Вольный перевод с польского:
Если в качестве кровельного покрытия используется стальной лист толщиной не менее 0,5 мм, его можно использовать как часть системы молниезащиты. Конечно, нужно еще подключить к нему антенные мачты и отводы с дымовых труб.

Необходимо соблюдать особую осторожность при использовании 0,5 мм стального кровельного покрытия, как токоотвода. Существует риск прогорания такого покрытия при попадании молнии. Я знаю о случае, когда это привело к пожару, несмотря на то, что деревянные конструкции крыши были хорошо обработаны огнезащитной пропиткой.

Поэтому, необходимо выполнить на дымовых трубах и других объектах на крыше систему проводников, чтобы молния попадала именно в них, а не в кровельное покрытие.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 20:16   #35 или 15150
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Молниезащита кровли
http://rooffaq.com/molniya/

Устройство защиты импульсных перенапряжений.
Ограничители перенапряжений (разрядники)
АВВ,Легранд и пр.
http://www.corumtrade.ru/goods/ustro...-serii-ovr-avv
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 02:37   #36 или 15198
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Внутренняя молниезащита меня всегда ценой впечатляла. А интересно, у кого установлены все приборы в комплексе.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:47   #37 или 32743
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Хочу сделать такую конструкцию громоотвода: Купить 2 крепления для флюгера на конек (выглядит как согнутая на 90 градусов пластина со штырем), установить их на разные концы конька. Удлиннить штыри на метр и наятнуть трос между штырями. Спустить от одного из штырей стальную проволоку (диаметр 5 мм). Заземлить всю конструкцию.

Как вам такой вариант?
Уже решили, как сделаете?

Ваш вариант не пройдет. Хотя бы одним тоководом..
При невозможности использовани фундаментов применяют искуственные заземлители:
1 каждый токовод от стержневых и тросовых молниеприемников присоединяется к заземлителю, состоящему из двух верт. электродов (не менее 3м), объединенных горизонтальным электродом (не менее 5м).
2 можно применять мет. кровлю (толщиной 4 мм) или мет. сетку в качестве молниеприемника, но учитывая кровельный пирог, я не посоветовал бы такое.

Учитывая кол-во электроники в современных зданиях, стоит проложить шину уравнивающих потенциалов вокруг здания. Это кроме заземлителей. В многоэтажных зданиях такие пояса делают через 10-20м по высоте (в зависимости от площади). К такой шине подключаются стеновые тоководы и заземлители.

Боюсь, одним тоководом и молниеприемником можно обойтись только в мачтовых штыревых конструкциях.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:51   #38 или 32744
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Вы себе представляете как надо крепить 15-20 м штырь? Там одни растяжки весь участок займут. Да и довольно толстую трубу надо искать.
Необязательно так. Обратите внимание на металлоконструкции возле подстанций и на их территории. Этакие сварные каркасы в сечении квадрат. На вершине - молниеприемник.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 21:30   #39 или 32773
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

господа,
тут кто есть с образованием или просто так?
я могу потрепаться...таки я радиофизик.
а у вас есть основания?
или флудить будем?
(а есть ещё активная грозозащита...а есть ещё статистика возгораний и отказов и монашка есть со свечкой и пезиком)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:05   #40 или 32784
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
господа,
тут кто есть с образованием или просто так?
я могу потрепаться...таки я радиофизик.
а у вас есть основания?
или флудить будем?
(а есть ещё активная грозозащита...а есть ещё статистика возгораний и отказов и монашка есть со свечкой и пезиком)
Таки при желании могу потрепаться и я )) Я - инженер-электрик )) Есть вопрос, есть - ответ. Варианты активной молниезащиты достаточно дороги. Просто есть варианты "от сохи", есть замудреные "заморские".
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Грозозащита. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна