выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 22:37   #51 или 42185
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Павел, Ну что значит бред, скрутите тряпку поплотнее и опустите в емкость с водой. А потом посмотрите будет-ли влага подниматься вверх преодолевая силу тяжести. И я так понимаю чем плотнее грунт и меньше поры тем эффект больше.
Gek вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.12.2011, 22:42   #52 или 42186
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Павел, Ну что значит бред, скрутите тряпку поплотнее и опустите в емкость с водой. А потом посмотрите будет-ли влага подниматься вверх преодолевая силу тяжести. И я так понимаю чем плотнее грунт и меньше поры тем эффект больше.
Еще раз перечитайте мое сообщение. Засыпной песок, гравий - это не тот случай, где можно говорить о капиллярном подсосе, если у вас в периметре изначально не стояла вода и УГВ не на поверхности земли.
Бетон, кирпич, блоки - да, капиллярный подсос. Про пол - слышать даже ничего не хочу. Не видел я еще ни у кого, чтобы из-под земли топило ))
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:59   #53 или 42208
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Павел, увидели бы что покрывается влагой пленка/рубероид, рядом бетон сухой, а на пленке влага, вплоть до капель. Подсыпка 50 см., песок и как у всех тромбованый под стяжку по грунту. Уплотнение позволяет воде/влаге подниматься даже по песку. Другое дело если поставить стены, накрыть крышей, сделать засыпку и оставить "проветриваться" пару лет.
Подсыпка не сухая, материковый грун имеет свою влажность, хоть какие-то но пары будут проходить через песок... влагу подсосет, без гидроизоляции никак не обойдется... Единственно исключени что я видел - под Раковом, старый дом на берегу Ислочи, доска пола лежала прямо на песке, полу уже под 40 лет, целый, сухой. Но там метра 4-5 сплошной песок.
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:31   #54 или 42214
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ApacheM, то, что вы описали - это точно не капиллярный подсос.
Это возможно испарения от самого бетона, если он относительно свежий и вцелом высокая влажность.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:34   #55 или 42279
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Бетон заливался весной, увиденое - месяц назад, в 6-7 метрах от дома выкапывалась яма под септик, более 4м. глубиной, воды не было.
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:25   #56 или 42297
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

месяц назад, началось похолодание, и поэтому остывшие за ночь вещи и пленка и рубероид, могли легко покрываться конденсатом со всех сторон, только со стороны стяжки он не испарялся. Даже вещи в бытовке невозможно оставлять, ложил сухие - на утро влажные. Я не думаю, что моя джинсовка, висящая на гвоздике осуществляла капилярный подсос с земли.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.12.2011, 13:33   #57 или 42298
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Все может быть, все может быть... но не в таком количестве и как конденсат попал ПОД рубероид, когда он должен быть сверху?
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 13:47   #58 или 42302
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

а что рубероид абсолютно герметично прилегал к полу? Сверху рубероида конденсат мог уже и испарится, да и на стяжку он тоже выпадал (а вот далее по капилярам под рубероид )
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 16:49   #59 или 42327
ApacheM
Дипутат
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 471
Репутация: 13
По умолчанию

Он был прижат к полу. Когда с него убрали материал - убирался рубероид.
ApacheM вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:09   #60 или 42366
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Просто так,для информации...
У меня часть дома - деревянные по грунту, часть стяжка, имеется также погреб....
Грунт - слоями.... Песок,глина....
Дом деревянный, стоял на усадке почти 2 года.... За это время был выкопан погреб, обложен кирпичем .... Стяжку пола мне посоветовали в погребе не делать, а просыпать песочком, этак см 40-50, утрамбовать.... Так и сделали. хорошо мне интуиция подсказала простелить стены погреба гидроизоляцией между грунтом и кладкой.... Да! когда погреб копали - всю осень, весну,лето стены и дно были сухими... Стяжку положили в той части дома, где долна была быть плитка... Тоже было сухо....
А потом - снежная зима позапрошлого года, быстрое таяние снега и результат
в погребе по щиколодку воды, стяжка сырая.... Вода напиталась именно из песчаной подсыпки.
В этом году соседке строители делали стяжку по грунту - предупреждала.... реакция - как тут на форуме.... мы в Москве строим.... бабы дуры....
Результат - стяжка мокреет после дождей, стены погреба - сырые....
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
обратная засыпка


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для расчета глубины промерзания грунта polyzadumchivy Программы для строительства и дизайна 2 27.02.2012 00:37
Земельный вопрос: что изменится с 1 января News Новости 28 14.11.2011 19:23
Вопрос о моточасах ТОшки. Хатанга Организационные вопросы 16 05.09.2011 10:12
Про пол вопрос... no name Внутренняя отделка 24 14.07.2011 17:09
Вопрос по ИП mutny Бизнеспартнёрство, сотрудничество 19 08.06.2011 21:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вопрос о влажности грунта обратной засыпки. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна