выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.10.2013, 01:16   #21 или 158364
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

засыпать тем, что есть..
sanyok вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.10.2013, 11:23   #22 или 158384
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Соглашусь с предыдущим оратором.
От себя добавлю: вашу будущую отмостку будет пучить глиной, а пока есть возможность засыпать это место пгс, который пучит гораздо меньше.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:59   #23 или 158396
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Выкапывать 2 метра в сторону и метр глубже фундамента - выкинутые деньги. Имеет смысл так делать, если устраивать дренаж вокруг фундамента, иначе в песке будет влага, будет мокнуть лента и т.д. Поэтому засыпать тем что есть и не париться. (может быть слышали про глиняный замОк - дедовский способ гидроизоляции, который использовался когда не было всяких технониколей - вокруг фундамента специально укладывали глину и трамбовали)
Отмостка у Вас будет утепленная - пучить ее не будет. Проложите еще под отмостку слой гидроизоляции какой-нибудь, ведь пучит только мокрую глину, хотя последнее - больше чтобы голову успокоить.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 15:03   #24 или 158436
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezunchik Посмотреть сообщение
Сейчас нужно засыпать проемы между лентой и грунтом, а так же внутренний объем фундамента. И вот мнения о том чем засыпать разделились. Одни говорят только песком надо засыпать, другие наоборот утверждают, что песок на в глине соберет всю влагу в себя и при промерзании его еще больше вспучит.
А есть ли возможность перед засыпкой песка набурить лунок в глине, так что бы пройти этот слой насквозь?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 17:51   #25 или 158473
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimircape Посмотреть сообщение
Функция отмоски не утепление.
Где я писал, что функция отмостки - утепление?
Автор вопроса написал:
Цитата:
Сообщение от vezunchik Посмотреть сообщение
В будущем планирую утеплять цоколь и делать отмостку с утеплением.
Потом был комметнарий
Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
вашу будущую отмостку будет пучить глиной
Таким образом, утепляя отмостку, мы уменьшаем глубину промерзания грунта по периметру дома, а значит, предотвращаем пучение грунта и уберегаем фундамент.
Это я и имел ввиду когда писал
Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Отмостка у Вас будет утепленная - пучить ее не будет.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:34   #26 или 158492
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimircape Посмотреть сообщение
Я бы на твоем месте вниз на 1м ниже низа фундамента,и по сторонам на 2 метра убрал бы глину и засыпал песка,
На данный момент это не вариант, т.к. по одной из сторон стоит старый дом через 2-2,5 метра.

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
От себя добавлю: вашу будущую отмостку будет пучить глиной, а пока есть возможность засыпать это место пгс, который пучит гораздо меньше.
под отмосткой будет слой песка и отмостка будет утеплена, надеюсь этого хватит, чтобы оградить отмостку от пучения.

freeze,
vladimircape, не могли бы вы объяснить свою точку зрения? грунт пучинистым делает наличие в нем воды. Если засыпать песком то вода в первую очередь пойдет в песок и там благополучно замерзнет, а вот если засыпать глиной, то вода на большую глубину и не пройдет, а если еще и уклон сделать, то по идее глина должна оставаться сухой и не пучинистой.



Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
А есть ли возможность перед засыпкой песка набурить лунок в глине, так что бы пройти этот слой насквозь?
эта идея меня тоже посещала, т.к. когда копали траншеи в некоторых местах на глубине попадались вкрапления похожие на песок. Но боюсь, что это были только вкрапления а до песка там еще пилить и пилить... В нашем поселке раньше был кирпичный завод, так что у нас глины столько, что хоть на бутерброд намазывай... но на выходных попробую рыболовным хотябы на метра полтора забуриться и посмотреть что там ниже...
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 23:24   #27 или 158497
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если песок засыпется на глубину до подошвы фундамента (т.е. ниже глубины рпомерзания), то даже если вода в песке соберется, то не замерзнет.

Реально от пучения помогает именно отмостка и отводы воды с крыши от фундамента. Я у себя засыпал песком.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 23:26   #28 или 159238
DedSergei
Карапузо
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 34
Репутация: 10
По умолчанию

Недалеко от участка есть карьер с очень мелким песком, некоторые называют "плывун".
Пойдёт он для засыпки фундамента и устройства полов по грунту, а также для обсыпки вокруг ленты для поднятия участка?
Некоторые соседи-застройщики его вовсю используют, некоторые не советуют. До карьера всего 3-4 км, но как-то стрёмно. Что скажите?
DedSergei вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 23:30   #29 или 159239
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DedSergei Посмотреть сообщение
Недалеко от участка есть карьер с очень мелким песком, некоторые называют "плывун".
Пойдёт он для засыпки фундамента и устройства полов по грунту, а также для обсыпки вокруг ленты для поднятия участка?
Некоторые соседи-застройщики его вовсю используют, некоторые не советуют. До карьера всего 3-4 км, но как-то стрёмно. Что скажите?
Я для засыпки полов по грунту такой использовала... мне его за дешево привезли и девать не куда было, а для смешивания с цементом он не годится... для подсыпки дороги как один из слоев тоже может сгодится...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 23:31   #30 или 159240
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

не. лучше не использовать. он не уплотняется
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
обратная засыпка , подсыпка


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплоизоляция цоколя/фундамента malex Утепление и изоляция 314 29.06.2018 22:20
Для чего нужна гравийная подсыпка под подушку фундамента? Kanov Фундамент 10 23.09.2016 22:17
Утепление фундамента Optimist Фундамент 72 08.07.2014 01:15
Армирование выступа фундамента Kanov Фундамент 20 15.06.2012 23:43
Перепады фундамента Loose Фундамент 9 28.09.2011 07:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Обратная засыпка, подсыпка и т.п. фундамента Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна