выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 14:57   #891 или 296446
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

или так...
Sas вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.09.2017, 15:59   #892 или 296447
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@CINEMAX.by, Я бы начал с термоголовок на радиаторы. Может только их уже будет хватать при удачном расположении термостата который у вас уже есть. Не на солнце и лучше в комнате где не сильна зависимость от ТП. Фактически термостат будет отключать все отопление когда эта комната прогреется.
В разное время в комнаты будет светить солнце и термоголовки радиатор будут перекрывать. Надо только раз подстроить термоголовку.

А если этого будет мало, то можете думать про схемы с двумя термостатами но только котлом управлять мало будет. Требования разные. ТП греется долго. Батареи надо не надолго, но чаще включать чтоб температура не сильно плясала.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 16:33   #893 или 296522
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@CINEMAX.by, не могу понять тогда чем вы хотите управлять? тупо вкл котел?
если так, то зачем второй термостат? Watts
Для чего нужен второй термостат:
- мы имеем грубо две группы помещений, которые нужно отапливать.
В 1ой группе помещений - динамическая высокотемпературная система (радиаторы).
Во 2ой группе - инерционная низкотемпературная система отопления теплым полом.
Если эти две разные системы регулировать по показаниям одного термостата то что получиться:
Вариант 1 - включение котла по датчику из помещений группы радиаторов - в системе с ТП будет поступать теплоноситель кратковременные промежутки. Соответственно, чтобы успевал нагреваться ТП нужна повышенная температура теплоносителя, что не очень хорошо для стяжки, как я понимаю. + отбалансировать температуру в помещениях с теплым полом относительно времени включения котла для нагрева радиаторами, как я думаю будет достаточно проблематично.
Вариант 2 - регулировка включения котла по датчику в помещении с ТП. Будет допустим включение на 1 час с простоями по нескольку часов. Возникнет вопрос комфортности в помещениях с радиаторами.

Поэтому для комфорта, сигналы запроса тепла ДОЛЖНЫ поступать от каждой из этих групп. Запросило тепло комната с ТП - включился котел. Параллельно греются радиаторы. Для избежания перегрева комнаты с радиаторами используем термоголовки.
Запросило тепло комната с радиаторами - нужно не греть ТП. Вот тут возникает вопрос. Думаю нужно ставить промежуточное реле, которое будет по команде от термостата зоны ТП отключать насос ТП.
Таким образом получится, что при запросе тепла комнаты с радиаторами - газ расходуется только на эти комнаты. Теплый пол не греется.
При запросе тепла теплым полом - подачу теплоносителя на радиаторы должны ограничивать термоголовки.
Понятно, что есть готовые решения от производителей, которые будут лишены недостатков данной схемы, но и стоимость будет другая.

Пока что в данной схеме я вижу 2 проблемных момента - это корректность отработки термоголовок (точность показаний и время срабатывания) и не нравится момент, что насос ТП будет отключаться при достижении заданной температуры от комнатного термостата. Ибо на сколько я понимаю, лучше, когда насос работает постоянно.
И еще.. от незнания тонкостей работы насоса - беспокоит такой момент. При закрытых термоголовках в 5ти радиаторах в спальне пришел запрос тепла от помещения с ТП. Температура котла установлена на 60гр. Температуру подачи в контур ТП "режет" термостатическая головка перед коллектором ТП. Таким образом,
в моем понимании - данная термоголовка заужает диаметр протока для ограничения температуры теплоносителя в теплый пол. Я боюсь, что котловому насосу это может не понравиться Будет ли достаточным выходом из данной ситуации - установка одного из радиаторов в постоянно открытое положение для свободной циркуляции теплоносителя?

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее было в 16:11 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@CINEMAX.by
А если этого будет мало, то можете думать про схемы с двумя термостатами но только котлом управлять мало будет. Требования разные. ТП греется долго. Батареи надо не надолго, но чаще включать чтоб температура не сильно плясала.
Тут поясню на всякий схему подключения термостатов к котлу и насосу.
Комплект термостата состоит из выносной панели (датчика) и ресивера, который подключается к котлу и по сути является выключателем/включателем, как и обычный выключатель света, только срабатывает по заданной температуре. В моем котле Бош 6000 для управления котлом наличествуют "сухие" (безпотенциальные) контакты. Ресивер, в котором для управления котлом предусмотрены нормально открытые "сухие" контакты подключается к "сухим" контактам котла. Т.е. если нет запроса тепла от комнатного датчика - контакты ресивера/котла - разомкнуты и котел на отопление не работает. Как только комнатный датчик сработал на обогрев- замкнулись контакты ресивера/котла и пошел нагрев теплоносителя системы отопления.
Для управления группой помещений с ТП - второй комплект ресивер/датчик - также подключаем на теже контакты котла, а датчик соотв-но выносим в комнату где обогревают только теплые полы.
Работа двух термостатов будет такова - если хоть один из ресиверов замыкает цепь (т.е. любой из двух датчиков прислал запрос тепла) - котел работает. Если ни один из ресиверов не замыкает цепь (т.е. нет запроса на тепло от любого из датчиков) - котел не работает.
Для отключения насоса ТП ставим промежутночное реле на которое подаются "сухие контакты" от ресивера ТП и через это реле подключается фазный провод насоса. Принцип тот же, если датчик из помещения с ТП молчит - цепь разомкнута- насос не работает. Если датчик прислал команду на включение котла - цепь замкнулась на клеммах котла- заработал котел, цепь замкнулась в промежуточном реле - включился насос ТП.

Последний раз редактировалось CINEMAX.by; 15.09.2017 в 16:47.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 16:45   #894 или 296526
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CINEMAX.by Посмотреть сообщение
Запросило тепло комната с радиаторами - нужно не греть ТП. Вот тут возникает вопрос. Думаю нужно ставить промежуточное реле, которое будет по команде от термостата зоны ТП отключать насос ТП.
у мне нечто похожее - только котел отключается по реле при достижении определенной температуры, если начинает работать камин и включает насос ТП


Цитата:
Сообщение от CINEMAX.by Посмотреть сообщение
Пока что в данной схеме я вижу 2 проблемных момента - это корректность отработки термоголовок (точность показаний и время срабатывания)
эту проблему я решал через понижение теплоносителя в батареях - но как следствие их количество увеличилось (но их у меня мало - так что было не критично) + качественные термоголовки . как следствие - температуре особо негде скакать


Цитата:
Сообщение от CINEMAX.by Посмотреть сообщение
Ибо на сколько я понимаю, лучше, когда насос работает постоянно.
это да, тоже слышал такое мнение - но тк насос у меня не самый энергосберегающий - решил его отключать - первый год полет нормальный - как оно дальше будет хз.

ps/ может пригодится
из термостатов у меня три китайских термостата.
два на 220 по 16$ - один на насос тп, второй на котел. недельные. программируемые по часам.

и такой, на 12 в - за 4,5 $, умеет "держать" температуру в заданном коридоре.
выключает котел - когда камин нагрел воду до определенной температуры и включает насос тп, и выключает когда вода в камине начинает остывать


---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее было в 16:41 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Батареи надо не надолго, но чаще включать чтоб температура не сильно плясала.
все зависит от теплопотерь помещения и температуры теплоносителя.
если в батареях t низкая - то батареи работают дольше, и скачки меньше
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 16:57   #895 или 296528
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
ps/ может пригодится
из термостатов у меня три китайских термостата.
два на 220 по 16$ - один на насос тп, второй на котел. недельные. программируемые по часам.
Спасибо. Я уже приобрел на барахолке Салусы 91ые беспроводные т.к. и провода закладывать не особо хочется + мобильность позволит поиграться в поисках оптимальной комнаты/места установки панели.

Не очень понимаю принцип работы вашего термостата на насос ТП. Ну поступил запрос тепла от помещения с ТП, где стоит датчик. Ресивер включил насос... а кто включил котел? У вас походу из ресивера идут "сухие" контакты к котлу и на ресивере же рвется фаза питания насоса?
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 17:12   #896 или 296529
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

если зима, котел постоянно включен - и гоняет воду по контуру полотенцесушителя
если затопил камин - котел выключится на время пока камин будет давать тепло
если в контрольной комнате жарко то котел тоже выключится, но до этого в этой комнате термоголовки выключат батарее.
те если при перекрытых термоголовках температура продолжает повышаться - значит на улице значительное потепление

термостаты "связаны" друг с другом блоком реле. и это позволяет работать им взаимосвязанно

насос тп включается по:
1 контрольному помещению - датчиков два - по воздуху и в плите. в плите. работают независимо.
по температуре пола не понравилось - был перетоп в помещении
2. если затопил камин, в теплые полы идет сброс излешне горячей воды
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 17:30   #897 или 296530
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

у меня комбинированная система работала только одну зиму, термостата и головок еще не было. Котел работал только по погодозависимой автоматике. Разницы по помещениям не было никакой. Правда и дверей не было, но, думаю, что и с дверями будет то же самое. Так что термостат и головки я-то смонтирую, но сильно ли они нужны, уже сомнение.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 17:53   #898 или 296531
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Так что термостат и головки я-то смонтирую, но сильно ли они нужны, уже сомнение.
так да, автоматика ради автоматики бессмысленна.
каждую систему отопления нужно смотреть "на привязку к местности"
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 23:13   #899 или 296547
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если дом инерционный и двери не закрыты постоянно герметично, то, по сути, автоматика нафик не сдалась. Но уже куплена, буду ставить.
ЗЫ. Самое прикольное это когда ставят сервоприводы на контуры ТП и каждый к своему термостату в разных помещениях. Это же сколько ненужного барахла.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.09.2017, 09:17   #900 или 296555
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@CINEMAX.by, слишком много пояснений. Я и так схему понимаю. Услышьте простой факт - терморегуляторы на батареи не допустят перегрева. Надо тока их раз настроить. ТП будет долго греться а терморегуляторы закроют батареи и все.
Тоже себе думал сложней схему, но две зимы с более простым решением показывают что оно вполне рабочее. Только найти удачное место куда поставить термостат.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна