выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 02.06.2014, 23:40   #1 или 189772
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Нормы открывания входных дверей

Жил я не тужил в квартире пока соседи не захотели поменять себе входную дверь...

На протяжении последних 7 лет наши двери стояли так (моя верхняя) и никому не доставляла хлопот и неудобств:



Пришёл замерщик, мать его в голову, и предложил соседям поставить дверь

вот так:



Загрузив им их пенсионерские головы так, что просто пипец. А именно, что я страшный нарушитель и не имел никакого права так ставить двери, а должен был поставить чтоб моя дверь открывалась на соседей. Оказалось что я сейчас минимум обязан убрать глазок чипа, который слева от моей двери стоит, а максимум вообще перенести дверь. При этом бьёт себя рукой в грудь со словами "Я даю гарантию на дверь!" (при чём здесь гарантия?) и "Двери должны открываться наружу, иначе это нарушение".

Фишка в том, что у соседей южная сторона квартиры и они летом довольно часто оставляют дверь приоткрытой для проветривания. И если они её приоткроют с такой установкой, то я свою дверь даже приоткрыть не смогу, чтоб руку высунуть и толкнуть их дверь.
Попробовал найти компромисс... Предложил поставить дверь хотя бы на 5 см вглубь проёма :


Казалось бы всего 5 см, но это даёт мне шанс открыть свою дверь почти наполовину, при приоткрытых соседских...
Но тут опять доводы замерщика: "Тогда нужно будет сбивать косяк, а зачем это нужно вашим соседям? Им так проще установить дверь, как я сказал"

Тут у меня уже не выдерживают нервы... Проще соседям или проще монтажнику? В чём проблема сбить угол, если один хрен после выломки старой двери делать откосы? Некому замазать этот угол будет, так я замажу!
Взял брусок и наглядно показал, как влияют эти 5 см... Вроде соседи согласились с моими доводами... Но сегодня, после очередной беседы с замерщиком они чёто опять начали бурчать, что я накосячил своими дверями.
Отстреливал бы таких пидоров-монтажников, которые лишь бы впарить свою вещь срать хотели как люди будут пользоваться. Чтоб больше не плодились... А пока пообещал соседям дать другого установщика... ну или хрен с ним, пусть ставят как хотят и хрен они у меня проветривать будут свою квартиру...

А пока напечатал "памятку". Отдам соседям, пусть почитают и подумают. Да и здесь, возможно, она будет полезной:

Согласно пункта 4.20 СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» открывание входных дверей в квартиру может быть в любую сторону, но как правило, в сторону выхода. Данное требование подлежит исполнению только в тех случаях, когда это не нарушает прочих требований, в частности п. 128.3 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь.

п.128.3 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных домов, гаражей и садоводческих товариществ (ППБ 2.13 – 2002):
«запрещена перенавеска дверей, препятствующая выходу из зданий и помещений».

Согласно постановления правительства Республики Беларусь № 384 от 16.05.2013г. «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» необходимо согласовать замену входной двери в случае, если изменяется направление открывания двери. Не в том смысле, что изначально она распахивалась внутрь квартиры, а теперь — наружу в тамбур или на лестничную площадку. А в том, что петли навешивают на противоположном косяке дверного проема.
— Инициатор такой перепланировки должен написать в ЖЭС заявление в произвольной форме и схематично показать, как будет открываться дверь, — отметили в ЖРЭО. — Главное, чтобы она не препятствовала выходу жильцов ближайшей квартиры как в повседневной жизни, так и при эвакуации в случае возникновения аварийной ситуации. То есть новая дверь в открытом положении не должна заслонять собой большую часть дверного проема соседней квартиры, иначе это расценивается как нарушение правил пожарной безопасности.


Берегите себя и нервы
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.06.2014, 00:06   #2 или 189779
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

по пожарным нормам входная дверь должна открываться наружу из помещения и не перекрывать полностью других путей эвакуации, а вообще теперь у соседей можно спрашивать имеется ли разрешение ЖЭСа на ремонт и перепланировку.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:09   #3 или 189781
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

mutny, Должна "как правило", но не обязательно, например если перекрывает чужую дверь.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:13   #4 или 189784
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Славка, "чужая" дверь тоже могла бы открываться вовнутрь, но тогда она отнимает пространство квартиры - никто не хочет терять пространство.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:32   #5 или 189790
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Думаю что проблема дверей, открывающихся внутрь, только в том, что их нет китайских дешёвых

зы. Моя дверь открывается наружу, но при этом никому не мешает.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 00:43   #6 или 189794
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Думаю, в свете постановления 384, достаточно выразить свое ФИ в письменной форме красивым языком, и все доводы монтажника остануться при нем.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:08   #7 или 189818
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Кто раньше встал - того и тапки.
Славка, принимаю твои доводы, но они могут заявить, что твоя "дверь в открытом положении не должна заслонять собой большую часть дверного проема соседней квартиры".
Ты же ее менял?
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:26   #8 или 189819
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Такой мАленький тамбур ....
Если честно, то мне кажется обе двери нужно открывать внутрь в таком случае...
Однако, держись Славка! Если они реально будут открывать дверь наружу, то можноненароком и прибить кого...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 13:09   #9 или 189823
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Во всех квартирах двери изначально по проекту открываются вовнутрь помещения. Исходя из это и проектировались многоквартирные дома. В Вашем случае имеет место обоюдная перепланировка и если обратиться "куда следует" то по шапке можете получить оба.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 14:51   #10 или 189831
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
Во всех квартирах двери изначально по проекту открываются вовнутрь помещения. Исходя из это и проектировались многоквартирные дома. В Вашем случае имеет место обоюдная перепланировка и если обратиться "куда следует" то по шапке можете получить оба.
Не во всех квартирах изначально двери открываюстя вовнутрь!
У моих родителей, где я щас и проживаю, изначально двери открываются наружу.
Причем все и везде от выхода из квартиры до выхода из дома.

Правда у нас коридоры побольше, чем у топикстартера...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы предъявляемые к топочным VAR Законы и СНиПы 67 28.08.2019 09:45
Нормы планирования участка VAR Законы и СНиПы 350 11.07.2019 11:38
Нормы для бани (уже построена) alonecat Организационные вопросы 3 16.05.2014 20:24
Нормы предъявляемые к заборам Славка Благоустройство 12 03.03.2014 17:47
нормы планирования ванной комнаты sanyok Проекты и проектирование 4 01.02.2012 23:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нормы открывания входных дверей Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна