выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 30.06.2015, 20:07   #981 или 231169
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Свой дымоход я монтировал из модулей российского производителя "БалтВент", Калининград. Чтобы окончательно прояснить ситуацию с монтажем дымохода (в первую очередь для себя), я зашел на сайт этого производителя: www.baltvent.ru, раздел "Монтажные инструкции". Там для вас purler имеется "чертеж этих энжинеров, в котором написано куда и как крепить эти хомуты", для вас GIM - документ, в котором можно почерпнуть глубокие знания в монтаже дымохода. Если повеселился Captain Nemo, то это здОрово, позитив не помешает. Главное - я убедился, что дымоход у меня установлен правильно. Правда перебдели с количеством хомутов. Я крепил каждый модуль, т.е. через 1 метр, когда для моего сечения достаточно через каждые 3 метра, но это не хуже.
AAR, возможно у каждого производителя имеется своя инструкция и рекомендации по монтажу, учтите это.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.06.2015, 20:53   #982 или 231174
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@illarion, Смотрим внимательно чертежи по вашей ссылке и не видем жесткого крепления трубы.
http://www.baltvent.ru/files/to/Tipo...v-shahte-5.pdf
Просмотрев пару чертежей вижу 2-3 монтажных хомута на трубу. И во всех случаях крепление не жесткое.

GIM был прав по поводу загибания усов...
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 21:07   #983 или 231176
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.06.2015, 21:18   #984 или 231178
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

@illarion, конечно правильно, и по-другому быть не могло, дымоход стоит, работает, а значит все ок. Вот если бы он не работал... А то сколько денег вы подарили производителю или строителям свыше необходимого ваше право. Навязывать только не нужно.
Эта штука называется дистансер и стоит 8 долларов, да ну нафиг. Да еще ставить через каждый метр = на 12 метровый дымоход 96 долларов, не я лучше жену подарком порадую.
http://www.akvilon.lv/ru/viensienu-dumvadi
Тут его в кладку не замуровывают.
Дистансеры устанавливают если шахта сильно на несколько см больше гильзы.

Главное чтобы дымоход выполнял свою функцию, а подарить денег производителю свыше стоимости товара то волен каждый на своё усмотрение.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:36   #985 или 231183
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@illarion, Смотрим внимательно чертежи по вашей ссылке и не видем жесткого крепления трубы.
http://www.baltvent.ru/files/to/Tipo...v-shahte-5.pdf
Просмотрев пару чертежей вижу 2-3 монтажных хомута на трубу. И во всех случаях крепление не жесткое.

GIM был прав по поводу загибания усов...
Purler, смотрим еще чуток внимательней и видим, что прав был и GIM и я и Димакратия.
П.6.1 Инструкции, 5 абзац.
"Гибкие лепестки хомутов либо ВМУРОВЫВАЮТЬСЯ в кладку, либо подгибаються..." далее по тексту.
Единственный момент. По инструкции эти хомуты служат все таки для центровки трубы в канале. Но жесткое закрепление дымохода инструкция также предусматривает. П.4, последний абзац: "Крепление элементов систем дымоходов к строительным конструкциям здания должно осуществляться с помощью кронштейнов или с применением монтажных площадок." Вот здесь похоже и сработало желание сэкономить. Кронштейны и площадка наверняка стоили дороже хомутов. А жесткого крепления можно добиться, вмуровав в кладку лепестки хомута. Пожалуй именно по этой причине я и прикупил только хомуты. Давно это было, 2007 или 2008 год. Но точно помню - хомуты стоили 3 евро. Так что, Captain Nemo, хватило на подарок и жене и сыну.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 30.06.2015, 23:16   #986 или 231192
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

@illarion, Если Вы их вмуровали то хомут на трубе не затягивается жестко.Затянув хомут Вы подвесили трубу и лишили её возможности свободно удлинятся при нагреве.По этой же причине закрепление через кронштейны одностенные дымоходы не производят(должна быть скользячки а внизу опорная площадка).Верхний узел выхода на улицу с дымохода у производителя выполнен не правильно(удлинение однако не учтено).По большому счёту каминные системы отличаются в работе от газовых и твёрдотопливных котлов а посему и слепо пользоваться общими схемами от производителя надо с осторожностью.А ещё могу по секрету Вам сказать что многие производители дымоходных систем плавают в вопросах правильного применения стали на трубах для каминов и банных печей и утепления труб.Чётких норм у нас нет а посему трактовка довольно свободная
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 01.07.2015, 09:56   #987 или 231215
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

По креплению труб тему вроде раскрыли ) керамика самонесущая, болтаться не должна. Для котлов попробую пластик. Там шахта 240 на 130 для каждого. труба 110ка (или 80ка). как нить закреплю (или на те же хомуты, или еще как).

вчера приходили фасадчики и так между делом посоветовали прям сейчас сделать штукатурку внутри - типа лето, окон нет, все быстро высохнет. откосы к окнам потом доделаются. действительно ли можно штукатурить без установленных окон? какие работы по хорошему должны быть сделаны до штукатурки? (ну там не знаю - разводка электрокабелей и пр...)
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 10:06   #988 или 231216
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
По креплению труб тему вроде раскрыли ) керамика самонесущая, болтаться не должна. Для котлов попробую пластик. Там шахта 240 на 130 для каждого. труба 110ка (или 80ка). как нить закреплю (или на те же хомуты, или еще как).

вчера приходили фасадчики и так между делом посоветовали прям сейчас сделать штукатурку внутри - типа лето, окон нет, все быстро высохнет. откосы к окнам потом доделаются. действительно ли можно штукатурить без установленных окон? какие работы по хорошему должны быть сделаны до штукатурки? (ну там не знаю - разводка электрокабелей и пр...)
Смотря чем вы собираетесь штукатурить ... если гипсом то лучше с окнами...и отоплением...потом на зиму.... не отапливаемый дом на зиму не должен с гипсом оставаться.... у меня был ротбант... а вооще лето это самое лучшее время для штукатурных работ если так получается все действительно быстро сохнет...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 01.07.2015, 10:11   #989 или 231218
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

@AAR, совсем не будете никак керамику крепить? Я вот думаю метра через три поставить по цилиндру из каменной ваты
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 10:13   #990 или 231219
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у нас есть очень чёткие нормы.только вот некоторые их не хотят знать...
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна