выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 22:00   #771 или 277676
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@Икс, а при -15-25 вам хватит 60 ? При +5-10 60 не будет много ?
При подаче с котла 60 С термометр на смесительном узле показывает 45С. Комнатный термостат просто не даст выключится котлу до тех пор пока в комнате не станет 22.2, теоретически t стяжки может достигнуть 45 С, представьте какие должны быть теплопотери чтобы этого не хватило!

И опять же я не понимаю, что значит "много"? Чем выше температура подачи тем быстрее t в комнате достигнет заданной.
Икс вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2016, 22:29   #772 или 277680
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

я не утверждаю что прав, но, на сколько попадалась на глаза инфа, лучший режим для котла, когда он работает непрерывно (в идеале), для этого автоматика, при помощи модуляции (поправьте кто нибудь, если что-то не то говорю) изменяет мощность котла. У меня температура подачи изменяется автоматикой постоянно, я это замечаю, т.к. на системе висит тепловая пушка (тепловой вентилятор) на гараж и я вручную поднимаю утром подачу на контуре радиаторов, чтобы быстрее прогреть гараж (там сейчас утепляю стены которые к дому) потом скидываю через пол часа-час и, за одно, постоянно налюдаю за подачей, т.к. интересно.
Но, честно говоря, котёл в беспрерывном режиме не работает, иногда вырубается. Не знаю как достичь непрерывности и стоит ли с этим заморачиваться ? Может когда буду жить в доме и держать 22, а не 16-18, да бойлер еще подрублю, тогда будет маслать непрерывно. А может и не будет, т.к. мощность котла больше чем нужно на дом, в расчете на тепловой вентилятор в гараже, у которого мощность 16,1кВт при 80/60гр, агрегат просто термояд

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 05.12.2016 в 23:04.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 23:00   #773 или 277683
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.
Что касается погодной автоматики. - В идеале автоматика котла должна работать не на показаниях домашнего уличного термометра, а на данных местной метеостанции. По словам одного знакомого шведа, у него дома в Скандинавии такая вот с-ма. Он уверяет, что экономия приличная, т.к. котел реально р-тает на основе прогноза погодных данных на ближайшие 2-3 часа.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 23:08   #774 или 277684
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

ну, за 2-3 часа особо ничего не изменитя на столько, чтобы сильно добавить экономии, если это поймать автоматикой. Не знаю чем там топятся в скандинавии, но я даже неутепленный дом с полами на эти 3 часа отрублю полностью и никто из жильцов не заметит (там где полы). В спальнях радиаторы в частности и из за этого поставил.
У дома есть инерционность не только на охлаждение, но и на нагрев. Вот подала метеостанция данные на 3 часа вперёд, мол поднимется температура на 3 градуса, сработала автоматика на 3 часа вперёд и опустила температуру подачи. Допустим система достаточно слабоинерционная (пусть радиаторы) чтобы на это съреагировать, дом, если хорошо утеплён за это время на эту дельту прогреться не успеет, т.е. температура в системе уже опустилась, а повышение уличной температуры еще не успело компенсировать эту разницу. Получается правильнее чтобы температура в системе опускалась автоматикой с того же момента и с той же скоростью как будет изменяться температура на улице и влиять на температуру в помещении.
Но без комнатного термостата это все равно все очень грубо и заторможено, должно быть и то и другое.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 05.12.2016 в 23:24.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2016, 07:54   #775 или 277695
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@Юра Добриденев, так и я ничего не утверждаю категорично.
Из высказанных мнений прихожу к выводу, что при достаточно утепленном доме и инерционной системе отопления проку от погодозависимой автоматики нет.

Непрерывно работающий котел мне кажется не очень хороший показатель. Плюс где то встречал мнение, что традиционному котлу не айс греть теплоноситель ниже 50 С.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2016, 08:49   #776 или 277696
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

И почему не айс? 45 плохо 55 хорошо!? ))))
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:12   #777 или 277706
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 481
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Непрерывно работающий котел мне кажется не очень хороший показатель.
Согласен.
Непрерывно работающий холодильник тоже не есть гуд.
Еще 5 лет назад "глохнувшие" на светофорах авто выглядели чудно. Сегодня, - это уже почти норма для большинства новых легковушек.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:45   #778 или 277718
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Икс, долгое время сам маялся таким вопросом.
..
тут надо использовать простые и понятные доводы.
.
ну и набор аппаратный разный и логика.и котлы тоже.
те теперь уже нельзя (если делать правильно) тупо покупать "абы что" и
прикреплять к своему котлу.
ибо всё имеет преимущества и недостатки.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:47   #779 или 277719
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

В ходе последней дискуссии возник вопрос - изменяется ли КПД газового котла с закрытой камерой при изменении его мощности? Заявленный КПД котла привязан к его максимальной мощности или одинаков от минимума до максимума мощности работы? По сути из этого можно делать вывод в каком режиме котлу работать оптимально или же это не имеет значения.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:55   #780 или 277721
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

изменяется , априори.
но не сильно. (смесь автоматически оптимальна-там тока процесс теплопередачи стенкам ТО плавает)
на максимуме КПД не самый большой.(тупо-чем горячее ДГ-тем меньше КПД.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна