выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.73, голосов 15 Опции просмотра
Старый 27.08.2016, 09:51   #3361 или 270749
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Нужны равные человеческие условия для всех, без изменения условий каждые пол года, когда инвестор охреневает от того, что не может больше работать из за пары добавочных слов в бумажке мелким шрифтом, затерявшейся между строк в красивом тексте об улучшении условий для бизнеса. По нормальному бизнес климат должен быть таким, чтобы точечных льготных условий, вообще, не требовалось, т.к. это костыли.
Так в том то и дело, что сейчас у нас костыли на костыли. А ещё у нас без зазрения совести могут пустить на мясо курицу, несущую золотые яйца. Потому что какой нибудь отдел выполнит план по "раскрытию преступлений" или "по изысканию дополнительных средств в бюджет".
Да и в целом бизнес воспринимается как корова, а в обществе формируется мнение, что они "вшивые блохи".

Облегчили регистрацию фирмы и решили, что поток денег сюда хлынет! По мне так похер за 1 день я фирму открою или за неделю, мне важнее прозрачные и понятные условия работы на продолжительный период. А у нас "мы хотим вас контролировать, поэтому купите себе ошейник с ЖПС. Купить можно в инфоцентре ИМНС"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.08.2016, 10:30   #3362 или 270750
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Пока у нас не произойдёт нормальной смены поколений в чиновничьих кругах, ничего не будет вообще. Посмотрите, кто рулит: люди, выросшие при совке. Менталитет тот, методы руления те же: синдром вахтёра, собственная значимость и откаты за подпись. СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ ( 40 +/ -) - тоже довольно стрёмное. Это те, кто не стартанул в 90-ые, не начал что-то своё, и вот их да, душит не только жабка, но и собственное чувство нереализованности. А раз так, то как и первые - рука не на руле, а исключительно на стоп-кране.

Долбо затронул вопрос конкуренции во многих направлениях. Да, он прав. Но вопрос не так однозначен, потому что, чтоб конкуренция состоялась, нужно чтоб люди понимали и хотели видеть разницу. А когда критерий всего один - только подешевле, то народу в массе своей плевать на качество, отсюда конкуренция сама отмирает. Все делают всё ( услуги, производство) быстро, весело и дёшево, потому что нет запроса общества на повышение планки, а отдельные особо продвинутые и самолюбивые индивидуумы, которые парятся о качестве во всём вокруг себя, не влияют на общую картину.

А вообще, сейчас дебилы-главный ресурс капитализма.)) Почитайте статейку. Её много обсуждали на ФБ недавно. http://matveychev-oleg.livejournal.com/796397.html

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

Сумма разума на планете - величина постоянная. А население растёт. (Закон Мэрфи)
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 10:38   #3363 или 270755
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Чиновники это не отдельная каста, не раса господ и не тайное правительство инопланетян. НАШИ чиновники это часть НАШЕГО общество. У них (чиновников) та же среда обитания, та же культура что и у всех остальных. Они ходили в те же ясли, д/сады, школы, вузы. Играли в одни и те же игры и слушали те же песни что и мы с вами со всеми. Другой вопрос в том, что сложилась определённая система госуправления в которой и человек выросший и сложившийся в 00-е и 10-е влившись в эту систему будет играть по её же правилам и с лёгкостью превратиться в замшелого бюрократа и дуболома рядом с которым многие руководители советского периода покажутся образцами открытости, ума и деловой энергии. Наша проблема ИМХО, проблема нашего общества в том, что никто ничего не хочет менять,а значит, всё всех устраивает. И надеяться на смену поколений, на доброго царя или спонсора из-за океана по меньшей мере не-разумно. Когда вода в водоёме застаивается, водоём превращается в болото, а болото со временам загнивает. Не смотря на то, что смена "поколений воды" в болоте всё таки происходит - с атмосферными осадками, с грунтовыми водами с ручейками разными и ключами.
П.С. Люди выросшие при "совке" разные по сути. Достаточно Вспомнить В. Быкова и А. Адамовича.
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 11:04   #3364 или 270756
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Бурильщик, согласен, но с небольшой поправкой, все таки, семейность и клановость руководства, немного выделяют деток играющих в том же садике, которые потом займут тёплые стулья. Клановость-зло и не только в РБ. То, что все зависит от общества-правда, но нельзя забывать о влиянии руководства на общество. Населением, при современных возможностях СМИ и структуре их управления, можно очень неплохо манипулировать, вплоть до перестроения населения под такое як трэба. Без разрыва этой связки быстро ничего не поменяется.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 11:12   #3365 или 270757
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

@Бурильщик, Конечно, однозначно. Обобщать не будем.
Вопрос общества как такового-его состава, он сложный, не для пары сообщений. Просто когда подвижные и перспективные люди зависят от решений, принимаемых инертными и узкими "специалистами", то далеко не уплывёшь.
Или менять среду обитания, если очень существенно ограничение.
Хотя со сменой страны вопрос интересный. Это бы вообще в отдельную ветку.

Уезжают от чего-то или к чему-то? Если дом может быть как тут, так и там, то что перевешивает- привязанность к своим или таки заманчивые перспективы совсем другого образа жизни и другой среды? Деньги ради денег? Есть план куда тратить больше? Вообще, не в Испанию надо глядеть, а в Азию. Но там трясёт((.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 11:29   #3366 или 270758
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

смена поколений чиновников произошла и происходит.
пришедшие, выросшие за последние 25 лет еще более тупы, безинициативны, с еще более перевернутым мировозрением, чем совковые.
это результат селекции лукономики и лукополитики.
овощи, которые выполняют указы и заказы сверху - высшая каста лукоарийцев.

у следующих за 90-ми поколений уничтожили инициативность, предпринимательский дух, самодостаточность, ответственность и т.п.
льготы, получка, нехужечемувсех, кабынебыловойны и т.д. - результат этой селекции, который останется тут еще долго.

любой, кто хочет и может обойти эту систему (оставить минимум ей) достоин общественного восхищения, а не порицания...
чем быстрее загнется это болото, тем быстрее начнется выздоровление.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 13:16   #3367 или 270762
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Я не ныл. И платил как все, а не как нытики-льготники из ПВТ.

Почему тогда ты считаешь, что у программера, который получал $2к, а стал $1.5к она появится? Это просто твои предположения от слишком "шрокого" мышления имеющие с действительностью мало общего.

Кто "они"? Работники Гомсельмаша не получают $2к+ в месяц и они платят все налоги(35% ФСЗН + 13% подоходный + что там еще) - где привилегии? А многие программеры пальцы гнут. А по факту, многие не умнее тех же врачей, которые получают в разы меньше.

А я про тебя говорил? Директор ПВТ тяфкает "Ай-яй! Заберут льготы все убегут!", некоторые программеры на форумах ныли... а по факту ничего не будет. Потому что даже если упадет с $2к до $1.5к, а в стране кризис. Снять 3-хкомнатную хатку недалеко от метро можно за 300 баксов - 1/5 от ЗП. Мне мое жилье, кстати, обходится мне примерно в 1/4.

Ой насмешил! Работать тут некому! Я как раз-таки знаю, что такое поиск работы в Америке. И мне повезло получить работу. За месяц у меня было только одно интервью! А недавно в компанию пришли "New Grad"-ы - американцы, все толковые ребята. Правда и штат у меня не какая-нибудь Калиака. Кто, кстати, выбивает? Бодишопы и выбивают! Им больше тел надо на которых можно бабло рубить! Кстати, с рабочими визами давно порядок нужно навести - запретить "пересдавать" сотрудников. А то едут якобы в компанию по рабочей визе, а по факту работают по субконтракту где-нибудь еще. А этим бодишопам даже выгодна такая фигня - им все равно кого везти, вот и подают петиции пачками. Из-за этого прямые работодатели, которые хотели бы нанять сотрудника не могут этого делать, т.к. толку, если есть лотерея с шансами 1 к 4?

Вопрос: почему ЗП дальше не растет? Если все так круто, то ЗП должна расти и расти! Компании должны переманивать работников зарплатами! Но это но происходит. Почему? Потому что есть потолок, выше которого win-win не получится. Работник может уйти... но куда? Если у соседей ЗП тоже упадет и больше никто не предложит?

Нет. Это типа проджект менеджеров, дизайнеров-художников, тестировщиков, писателей документации и других "сопутствующих" высококвалифицированных кадров.

Про перевозчиков отдельная песня. Я до сих пор не могу понять, почему россияне и казахи не платят за дороги? Белорусы платят на техосмотре - а эти бесплатно катаются. Давно пора марочку как в Австрии на 10(и более) дней сделать. Далее - почему белорусские машины вообще должны платить? Любая компания и так платит налоги, какие платные дороги? Вот такой ход реально бы привел к тому, что наши перевозчики поднялись бы - у остальных цена бы выходила дороже(за дороги плати или объезжай, что дальше). Весь рынок перевозок РФ-Европа был бы наш.

Это все отговорки. Нет ничего проще, чем сесть в самолет.

История с Прокопеней?

А причем тут жаба? Вот объясни мне, почему врачи лечащие тех же программеров должны платить налоги по полной? Почему учителя в школах и воспитатели в садиках, в которые программеры водят своих детей должны платить по полной? Почему сантехники/электрики/уборщики в тех же ЖЭСах/ТСЖ обслуживающие дома программистов должны платить по полной? Почему программеры, получающие в разы больше всех этих людей имеют льготы?
Кстати, какая может быть жаба у программиста живущего и работающего в США?

И вообще, мое твердое мнение - человек должен платить ВСЕ налоги САМ. Тогда чувствуется что платишь именно ты чиновникам и есть полное моральное право с них требовать выполнения своих обязанностей. Но именно по этой причине этого никогда не сделают и налоги "за работника" у нас "платит" работодатель.
Если так делать, то и проблема с тем, кто где работает и сколько платит отпадет - все будут платить одинаково.
Вы слишком узко мыслите. Дело не а тех 3%-5% которые "недоплачивают" в фонд фсзн айтишники. Когда компании открывались им обещали конкретные условия на определенный срок особенно в налоговой части. А теперь идет речь о том чтобы эти условия изменить не дожидаясь конца срока. С точки зрения бизнеса это говорит о непредсказуемом инвестиционном климате. Какого притока капитала сюда можно ожидать если завтра могут поменять условия или отобрать весь бизнес?

Те кто уже существует может как то и выживет, но в ближайшие десятилетия сюда никто не придет. Зато бюджет получит лишние деньги, за счет которых зарплата врача поднимется на 0.0000001%

Почему деньги идут в швейцарские банки? Потому что там понятные и неизменные условия,т.е. очень низкие риски.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.08.2016, 13:43   #3368 или 270763
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

@Юра Добриденев, несмотря на небрежность и эмоциональность, очень здравое рассуждение на предыдущей страницэ

@Oska, про конкуренцыю почитай про негативный отбор.

@Tiger, обязательно простыни цытиравать?

по поводу итишкикав в пвт - с незадекларироваными доходами должна бороца налоговая, но у совковава менталитета получаеца только - "жопы позашывать чтоб не срали в подъездах"
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 13:49   #3369 или 270764
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Да, сейчас в мировом масштабе и далеко не только в сфере Ай Ти, рассматривается концепция " мобильного раба", то есть лёгкого на подъём работника по найму. Для этого создаётся структура определённых стандартов, чтобы человек вроде бы не испытал дискомфорта. Ну, подумаешь, чисто географически переехал из одной небольшой квартиры в другую такую же, но в другой стране. Такой, знаете, человек мира. Всё равно где, земной шарик маленький. При этом, нигде не пуская корни основательно, как это сказывается на психике?

При этом, прикольно то, что уезжая и получая там чуть другие деньги, большинство не сравнивают себя с тем уровнем жизни, а именно с оставшимся тут. То есть, был стимул вырваться отсюда--это понятно. Там платят больше.Но возможности остались такие же? Как в том социуме? Кем будешь?
И вот глобальнейшая ошибка.

Я специально сейчас закину в свой дневник статью одну, почитайте. Там про калибровку самооценки очень конкретно и чётко сказано. Мысль понятна будет, и про разные страны тоже. Тут как в физике и математике-всё меряется в одних единицах.)) Только так. http://www.domsovetov.by/blog.php?b=1936
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2016, 14:08   #3370 или 270765
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Oska, концепция раба всегда была, есть и будет, на биомассе зарабатывали всегда, больше не на чем, это основа. Поломать эту систему практически невозможно, это даже не просматривается в будущем. Простой смертный может отстраниться от этой системы только сделав себя финансово независимым (относительно), для этого нужно чтобы сошлось много звёзд и личных хотелок. Немного поясню, материальный капитал должен быть в безрисковых малодоходных активах (это даже не недвижимость), при этом дохода должно хватать, для удовлетворения запросов. И, при всем притом, это не абсолютная независимость, но уже можно чувствовать себя вне системы.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 27.08.2016 в 14:23.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Сервис Bosch в Беларуси, есть ли он? seeker Бытовая техника 24 12.04.2012 10:49
Нацбанк Беларуси распродает имущество News Новости 7 24.10.2011 01:50
МВФ поставил Беларуси условия для получения кредита News Новости 21 15.09.2011 16:53
О курсах, деньгах и дальнейшей жизни slava111 Оффтоп 150 04.09.2011 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Качество жизни в Беларуси Рейтинг:4.73 из 5 на основе 15 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна