выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 14:43   #81 или 73001
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirb Посмотреть сообщение
Нам же, при выносах от 75 до 95 см (на разных сторонах дома) , подпорками тАк испортили внешний вид..., и к тому же возникла проблема с устройством подшивы...
Может, их убрать ? Что посоветуете ? Кровля - нат.черепица.
Наверное всё же не зря делали такие подпорки, не надо их убирать, а на подшиву, если есть такая возможность, пригласите этих же мастеров, пусть они что-нибудь придумывают, я думаю варианты есть и что-то же они имели ввиду когда делали.

p/s:в посёлке есть дом с большими горизонтальными свесами, навскидку как раз около 1,5-2,0 метров.
sansan вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.04.2012, 15:23   #82 или 73011
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirb Посмотреть сообщение
Судя по фоткам DOLBO, стропильные ноги при таком выносе свеса никак не подпирались, да ?
да, не подпирались

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0506.jpg
Просмотров: 813
Размер:	132.8 Кб
ID:	18358   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0507.jpg
Просмотров: 898
Размер:	80.1 Кб
ID:	18359   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0525.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	109.8 Кб
ID:	18360  
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 15:38   #83 или 73012
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

kirb, у вас между стропилами около полметра? И размер стропил 50*150?

Вес черепицы около 20 кг/м2. При 0,5 м между стропилами и свесе в 1 метр на стропилину будет нагрузка в 10 кг. Снег там вряд ли лежать большой кучей будет. Ну пусть ещё 20 кг. З0 кг на стропилину - мне кажется несерьёзный вес.... если её не подпилили.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:00   #84 или 73124
kirb
Карапузо
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Попробую сразу ответить на все вопросы.

То Славка : стропила 70х180, с шагом 750 (что бы не резать стеновые блоки длиной 250 ). Стена - керамоблоки с Гурского . Строители беспокоятся и за снеговую нагрузку, и за ветровую, что бы не подняло крышу.

То sansan : проблемка в том, что вопросы о конструкции стропильной системы и о способе подшивы решались отдельно друг от друга ( как раз из разряда примеров, как НЕ надо делать ) .

То SergN : И вот то, что сейчас получается с подшивой, выглядит криво (ИМХО). Планировалась наклонная подшивка между стропилинами, что бы последние выглядывали наружу (эдакий южный вариант). А сейчас, если зашить горизонтально по усилительным элементам, из плоскости подшивки будут торчать треугольные обрубки...
kirb вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:56   #85 или 73144
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

накосячили иными словами, т.е. эти кровельщики про подшиву вообще не думали и видимо не часто делают и слабо представляют... Ещё не пойму способ крепления крюков водосливной, на фото трудно разглядеть, как они закреплены, по форме крюков, вроде такие которые крепятся на ветровую доску, а не загнутые. Водосливная металлическая, на фото пластик напоминает?
При вашем сечении стропил и материале кровле говорить о снеговой нагрузке, или ветровой неприходится, да и свесы небольшие. Есть ли фото с креплением стропил к мауэрлату, пока не могу понять зачем делали эти дополнительные подпорки. Ну и соответственно можно ли будет их снести. Вообщем выкрутиться видимо возможно будет, да и деваться некуда надо что-то выдумывать, больше фото выложите с узлами крепления стропил и крюков лотка водосточки.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:56   #86 или 73145
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

kirb, а зашить по контуру?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 01:14   #87 или 73164
kirb
Карапузо
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
По умолчанию

to sansan : вообще-то строители не случайные, справедливости ради. Просто не до конца поняли нашу мысль с открытыми стропилами. В основном-то все зашивают в горизонтальный уровень, и применяют лобовую доску (которой в нашем случае нет). И кронштейны выбраны для водосточки поэтому такие. Железяка 25-ти см. длиной , крепящаяся к боковой стороне стропила. Водосливная - пластик. Уклон свесов - 22 и 27 град.
Весь сыр-бор именно вокруг этих усиливающих элементов. При свесах в среднем 85-90 см. строители считают, что эти элементы нужны. Говорят - "хотите убрать - уберем. Но тогда крыша на ваш страх и риск..".

Поэтому и решил обратиться за советом к опытной общественности...

Узлы смогу выложить только в пятницу. Пока есть только 1 фото "вид снизу". Стропило к мауэру врезано "зубом", и затем на уголки. Мауэр на армпоясе через шпильки. А эти усиливающие элементы шурупами прикручены к стропилам и упираются только в наружнюю стену.

to sergN : если вы имеете в виду зашить по горизонтали, но по нижнему краю стропил (а не по элементам), то не выйдет. Водосточка висит выше, чем нижний край ног.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ALIM1685.jpg
Просмотров: 916
Размер:	96.9 Кб
ID:	18376  

Последний раз редактировалось kirb; 18.04.2012 в 01:16. Причина: дополнение
kirb вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 02:19   #88 или 73169
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirb Посмотреть сообщение
Просто не до конца поняли нашу мысль с открытыми стропилами. В основном-то все зашивают в горизонтальный уровень, и применяют лобовую доску (которой в нашем случае нет). И кронштейны выбраны для водосточки поэтому такие. Железяка 25-ти см. длиной , крепящаяся к боковой стороне стропила. Водосливная - пластик. Уклон свесов - 22 и 27 град.
Весь сыр-бор именно вокруг этих усиливающих элементов. При свесах в среднем 85-90 см. строители считают, что эти элементы нужны. Говорят - "хотите убрать - уберем. Но тогда крыша на ваш страх и риск..".
Так в том то и дело, что ветровой (лобовой) доски нет, а если зашивать в горизонтальном уровне нужно её ставить и соответственно по другому запиливать концы стропил изначально... поэтому ход мыслей кровельщиков мне не понятен.
Если делать по вашему замыслу, который как вы пишите, они не совсем поняли, но тем не менее поставили дополнительные элементы, то нужно эти элементы убирать, набивать бруски вдоль висящих частей стропильных ног (стропил) и уже на эти бруски крепить подшивные доски. (бруски вплотную к страхующей ГИ (плёнке), это если стропила вы хотите оставить открытыми.) Либо убирать элементы и делать подшиву по нижней кромке стропил, и зашивать также доской по торцу стропил, (если закрытые стропила).
Высота сечения стропил 180 мм, остаётся уточнить, насколько глубоко в стропилине сделан запил под мауэрлат, т.е. какое минимальное сечение по высоте получилось в этом месте у стропилины. (мы ослабляем стропилину в месте врезки в мауэрлат и соответственно тем самым ограничиваем величину её свободно висящей части).

p/s: с крюками непонятно, по вашему описанию, как я понял крюки несъёмные, гнулись и набивались под кровлю. На фото же по своей форме похожи на такие, которые крепятся именно к ветровой (лобовой) доске.

Как вариант придётся повторять изгибы подшивкой с учётом этих элементов, что-то напоминающее букву S или Z получится, смотря с какой стороны смотреть.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:09   #89 или 73181
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

перенёс фото свеса, о котором речь сюда.

sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 11:02   #90 или 73201
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ну.
шью 2 доски горизонтально по спаренным выпускам , потом 2-3 доски по кобылкам и 1 доску "лобовую".
ливневка уже висит.
получаю криволинейную подшиву.
нет?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свес крыши. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна