выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 10.08.2014, 20:38   #961 или 196595
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Конденсатники останутся.
Прямое сжигание газа для отопления вчерашний день. Будущие за примерно такими системами http://www.vaillant.ua/dlya-klientov...therm-vas.html http://rcvr.ru/articles/future_technologies.html
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.08.2014, 22:05   #962 или 196600
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

сколько ж оно стоить будет, представить страшно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 23:15   #963 или 196604
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну дык и видак у нас кадысть на новый жигуль меняли... поживём-увидим.
ЗЫ. Собствено тебе если сделаеш то утепление что задумал заботится о экономии 30-40% газу... ну надо очень европийских цен ждать. И то не факт что потом не проще будет пару соток евро заплатить в месяц сверху.

Последний раз редактировалось Вик; 11.08.2014 в 00:19.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 10:00   #964 или 196650
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

утепление утеплением, а окон дофига и немаленькие они.
PS Думаю что газовые лоббисты просто так не отдадут такой вкусный кусок своего пирога.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 11:10   #965 или 196665
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Nick_Shl, вы видно меня не поняли

У вас по схеме как раз полный коаксиал. И стандартный размер 60/100, поэтому смотрим размеры для него.
Я вас прекрасно понял. Почему надо смотреть для стандартного? Есть какие-то проблемы с покупкой 80/125? Или проблемы с запихиванием в дымоход?

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Я говорю про раздельное дымоудаление. Оно подключается к ОБЫЧНОМУ дымоходу.
Если говорить уже про готовый дымоход, тогда возможно. Хотя проблемы вынуть одну трубу и всунуть другую я не вижу.
Но человека, который спрашивал, еще нет дымохода. Поэтому какой вкладывать ему без разницы. А в таком случае лучше каоксиал, разве нет?

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Метр обычного дымохода подешевле коаксиала стоит
Вот это мне не совсем понятно: почему две трубы с минеральной ватой между ними стоят дешевле, чем две трубы с воздухом между ними...

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Прямое сжигание газа для отопления вчерашний день. Будущие за примерно такими системами http://www.vaillant.ua/dlya-klientov...therm-vas.html http://rcvr.ru/articles/future_technologies.html
Что-то я нихрена не понял... откуда качает тепло этот "тепловой насос"?

Предлагаю свою систему: ставим газовый ДВС на 10-20 кВт, подключаем к нему обычный тепловой насос(компрессорный и с фреоном), после теплового насоса теплоноситель заводим на двигатель и охлаждаем его, потом в теплообменник, где теплоноситель еще отбирает остаточное тепло выхлопных газов. Из плюсов еще и электричество имеем.
Минус только один: шумность. Хотя при такой схеме можно и звукоизоляцию сделать.

Знаю одну СТО, где стоит 2 газовые турбины для получения электроэнергии - так дешевле. При этом еще куча побочного тепла получается(за 100 кВт).
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:10   #966 или 196670
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Для начала утеплённый дымоход = отсутствие конденсата
Для продолжения - большие расстояния даже при увеличении трубы - херово для котла.
Для завершения...
Труба из оцинковки или нержи всегда была дешевле алюминия да ещё и с уплотнительными резинками. И нет необходимости покупать сендвич, если делается дымоход с кучей каналов, всё равно утеплять. Ну и для сравнения попробуйте обзвонить продавцов по цене и наличию адаптеров 125/80 на 100/60 и трубы Для сравнения нержавейка ф130 0,5 за 1 метр 150-170 тысяч. Метр удлинителя 100/60 стоит 350-700 тысяч, в зависимости от производителя. Цен на 125/80 под рукой нет
При устройстве обычного дымохода ф130 к нему можно будет подключить любой котёл, что атмосферник, что турбированный, причём последний не будет напрягаться, в отличии от коаксиала.

Исходя из вышесказанного применение коаксиальных дымоходов оправдано при его горизонтальном или имеющим изгибы монтаже - имхо.

зы. При наличии рядом с выходом коаксиального дымохода окошка становится очень сомнительным его внешний вид, тк тройник с конденсатоотводчиком, кусок трубы и зонтик, торчащие из стены дизайна отделке не добавляют.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:19   #967 или 196678
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Для начала утеплённый дымоход = отсутствие конденсата
Какая проблема с конденсатом? Или конденсатороотводчик дорогая штука?

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Для продолжения - большие расстояния даже при увеличении трубы - херово для котла.
Есть предельные расстояния на которых производитель котла гарантирует его работу. А хреново или не очень не все ли равно? Пить и курить тоже хреново, однако многие это делают.

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Труба из оцинковки или нержи всегда была дешевле алюминия да ещё и с уплотнительными резинками.
Коаксиальный делают из алюминия? А почему не делают из нержи?

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Исходя из вышесказанного применение коаксиальных дымоходов оправдано при его горизонтальном или имеющим изгибы монтаже - имхо.
Хотелось бы услышать комментарий относительно "рекуперации" которую я описывал ранее(нагрев воздуха поступающего в камеру сгорания за счет выхлопных газов). ИМХО, но экономия должна быть. Оправдает ли эта экономия длинный вертикальный коаксиальный дымоход - ХЗ. Но хотелось бы узнать...
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:38   #968 или 196679
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
комментарий относительно "рекуперации"
Это остужает выхлопные газы и ведёт к образованию конденсата.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Коаксиальный делают из алюминия?
Да, из алюминия

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А хреново или не очень не все ли равно?
Ну если вам всё равно проработает котёл свой гарантийный срок или в 3 раза больше, то да, разницы нет. А ещё есть такое понятие как стабильная работа котла.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Какая проблема с конденсатом? Или конденсатороотводчик дорогая штука?
Конденсатоотводчик ставится при любом вертикальном монтаже.
А проблема только в количестве конденсата. Или вы его вообще не видите, или собираете в ведро, ну или подключаете к канализации.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 21:18   #969 или 196698
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Nick_Shl, качает как и все остальные ТН либо из скважены или из воздусха наружнего. Прирост КПД имено от перекачки тепла.
Ресурс газового ДВС очень сильно вас огорчит... Тут проблема в маштабировании.. то что работает на больших системах с регулярным ТО очень сложно уменьшить для бытовых нужд в безобслуживаемом режиме.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 14:16   #970 или 196746
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Ресурс газового ДВС очень сильно вас огорчит... Тут проблема в маштабировании.. то что работает на больших системах с регулярным ТО очень сложно уменьшить для бытовых нужд в безобслуживаемом режиме.
И каков его ресурс? Поршневого ДВС заточенного изначально под газ с высокой степенью сжатия?
А газовым котлам не надо ТО раз в год? Поменять раз в год масло в ДВС и смазать это большая проблема?
И я тут еще подумал: лучше объединить ДВС генератор и компрессор насоса планетарным редуктором(как это сделано на некоторых авто, только вместо компрессор колеса) - тогда преимуществ еще становиться больше: меньше потери при работе ТН и возможность работы теплового насоса от электричества при проблемах с газом(генератор в режиме двигателя). Если генератор держать как резервный, то ДВС не обязан молотить все время - сжал фреон в контуре и отключился, ждем пока опять весь фреон в газообразную фазу перейдет.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна