выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 12.08.2014, 15:21   #971 или 196749
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
И каков его ресурс? Поршневого ДВС заточенного изначально под газ с высокой степенью сжатия?
Ну например 500000 км пробега примерно год работы до капиталки (2 сезона).

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
А газовым котлам не надо ТО раз в год?
Это ТО состоит из открыл крышку, продул пылисосом, закрыл крышку.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Поменять раз в год масло в ДВС и смазать это большая проблема?
Замена фильтров и масла пусть даже после 50000 пробега.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
сжал фреон в контуре и отключился, ждем пока опять весь фреон в газообразную фазу перейдет
Не фрион сжал а температуру нагнал.
ЗЫ. Тут со знакомым переговорил, он на вагонах-рефрежераторах ездил (тот же ТН с ДВС и геной ). Сказал что примерно год-два до капителки ходили движки и компресоры. Но и отказов тоже дофига.

Последний раз редактировалось Вик; 12.08.2014 в 17:16.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.10.2014, 22:12   #972 или 200896
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дом 2х этажный, стены 40см блок, +5см пенопласт. Есть БКН на 140л.
Какой мощности котёл стоит брать? (Нужен турбик). Прочитав последние 10 страниц, пока вижу только один варинт от Славки: Котел газовый Ariston Clas EVO System 28 FF (одноконтурный, закрытая камера сгорания).
Может есть варианты получше?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 22:59   #973 или 200905
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

evg, на самом деле вариантов море на любой вкус и цвет. Каждый бренд имеет в своей линейке одноконтурные котлы с закрытой камерой сгорания. Просто у многих разная политика. У кого-то это голый одноконтурник, увторого сразу в комплекте с трёхходовым, а у третьего ещё и сервопривод и автоматика управления в наборе.

Котёл обычно подбирают по мощности теплообменника бойлера и по необходимой мощности на дом. Что больше, то и берут за основу
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 15:27   #974 или 203248
blaster
Пионэр
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 189
Репутация: 11
По умолчанию

Небольшой отзыв по итогам выбора.

При выборе котла я по совету знакомых приобрел Vaillant. Мол проблем знать не будешь. Выбор пал на турбо одноконтурник на 24 кв. Также в нете прочитал что сервис очень доступный, что и подтвердило выбор.

Могу подтвердить что почти за год эксплуатации по вине оборудования проблем не возникло. Однако...

Не знаю у всех ли такая проблема, но у меня и у соседа (такой же только 2контурник) при резком нагреве теплоносителя при работе на БКН (у соседа при нагреве проточной холодной воды из скважины) котел стал гудеть как самолет, заходящий на посадку.

Почитав инет я пришел к выводу, что это из-за теплообменника на который налипла примесь из теплоносителя.

Естественно ни одна пуско-наладочная собака не предупредила о нежелательности использования антифриза "теплый дом", уже не говоря о том, что никто не поинтересовался какого качества у меня вода из скважины которой запитали систему.

Короче, поменяли теплообменник, проблема исчезла, но что-то мне подсказывает, что это не на долго.

Итак, вопрос: если слить весь теплоноситель и заменить его на дистиллированную воду, решит ли это вопрос с теплообменником хотя бы лет на 5?

И еще вопрос. Сейчас проектирую дом родственникам, опять стоит выбор котла. Не хочется наступать на те же грабли. Как у других производителей с этой проблемой? Есть ли все же резон переплачивать за Вайлант?

И принципиальный вопрос: насколько атмосферник тише турбо? и по итогу на сколько он выйдет дороже с трубой 7,5м если мощность его 16кв?

P.S. Сервисмены - это просто ахтунг, сменил 2 бригады уже, ни один человек глубоко не разбирается в элементарном процессе нагрева железяки (теплообменника) через которую течет жидкость. Я грю разбирайте и чистите теплообменник, а они ни в какую. Пляшут вокруг котла с ключами и говоря заумные вещи то это крыльчатка, то это заужение диаметра трубы. Последний видать интернет полистал и приехал через день с новым теплообменником.
blaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 15:50   #975 или 203252
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

когда я советую покупать напольные чугунки- мало кто слушает...
а ведь чугунку почти ВСЁ ПО_БАРАБАНУ!
воду для СО можно сделать самому- просто кипятить и фильтровать..
можно силита плюхнуть чутка.
или попросить на котельной..
про дисциллированную не знаю. поищите в яндексе.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 16:57   #976 или 203260
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

sergN, за напольники люто плюсую, но уже все-таки надо переходить на конденсатники. Есть нормальный антифриз, который разрешен к использованию многими производителями и оборудование не снимается с гарантии. Называется Антифроген.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 17:33   #977 или 203263
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Sas, дом 112 м2, надо котёл для отопления и горячего водоснабжения. С погодозависимой автоматикой. И ещё желательно не строить дымоход-трубу. Хотелось бы услышать ваше мнение: какой напольник порекомендуете?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:18   #978 или 203272
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

Славка, напольник на такие запросы, естесственно, не рекомендовал бы. ну или тот, что можно повесить на стенку. Советовал бы Buderus GB072-24k конденсатник двухконтурный. Если отопление уже смонтировано и расчитано было на традиционный котел, то Buderus U052-24K. К обоим котлам можно поставить погодозависимую автоматику.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:53   #979 или 203280
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Sas, я этот вопрос же не просто так задавал Просто реакция на "люто плюсую" ) Напольник это хорошо, это классика, вот только не везде он применим и уже немножечко он отстаёт от современных требований. А докупать отдельно всё ну как-то на любителя.
Ну а что касается конденсатников, то не стоит без оглядки следовать модным тенденциям (как бы нам не хотелось), не уточнив отсутствие септика и низкотемпературной системы отопления.
имхо.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:22   #980 или 203282
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Просто у многих разная политика. У кого-то это голый одноконтурник, увторого сразу в комплекте с трёхходовым, а у третьего ещё и сервопривод и автоматика управления в наборе.
Так третий кто? ). Мне, не очень сведущему в данной теме, проще наверное третий взять?

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее было в 18:21 ----------

Повторюсь, нужен настенник, одноконтурный, на дом 200м2, на первом этаже ТП. Система уже вся смонтирована под ТТ. Теперь нужно просто врезать ГК
evg вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна