выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:26   #71 или 25277
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

бойлер на 50 литров очень маленький,реально не хватит.если нужен комбинированный котёл,есть у вайланта с бойлером на 120 литров.правда без автоматика погодозавизимой.о большой экономии при её использовании сильно сомневаюсь.где то читал о 5 процентах.думаю даже себя не окупит.
misha вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.09.2011, 11:35   #72 или 25282
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я не продаю котлы. и не занимаюсь мониторингом рынка.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:36   #73 или 25283
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Давайте тогда начнем с того, что есть такое погодозависимая автоматика и что она дает. Я так понимаю основеное преимущество - датчик наружной температуры и система работает "на шаг" впереди просто автоматики (внутридомовые датчики). Т.е. она позволяет заблаговременно снижать или увеличивать температуру в доме основываясь на теспература за бортом. Тогда как просто автоматика это делает уже по факту - стало холодно/жарко. Насколько в экономии газа, комфорте это ощутимо?

Сразу вопрос - есть и просто ведь автоматика? Которая регулирует работу котла от времени суток, дня недели. Информацию получает от комнатных датчиков и настроек. Я правильно понимаю?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:43   #74 или 25286
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:53   #75 или 25294
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Т.е. должен быть вариант недорого котла с возможностью автоматизации + отдельный внешний датчик.

Тут видел был вариант sanyok - котел того же класса, только на 28кВт 1-1.1к евро + 200-300 евро система управления FW100.

Итого 1500евро против 2500 за висман?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:00   #76 или 25297
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

чаму нет.?
даже бош-юнкерс дешевле. и у них автоматы от kromshreder

вообще сложно за 5 минут объяснить/вспомнить все тут инфу , которую почерпнул за лет 5 на сайтах авок , сок , kromshreder и прочих.
есть остаточное знание , которое складыватся из мозаики.

и этого знания у профессионалов нет , потому , что в газовики идут другие люди.
(это как станция СТО по мультибрендам и монобренд.)
так и мало того я же не установщик..(как и большинство участников темы)
а те кто устанавливает не все имеют знания в радиоэлектронике . маркетинге.
поэтомы мы и складываем все по немногу
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:06   #77 или 25299
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вот например иметь ли
напольник или настенник
встроенный бойлер или косвенник.

жмут ли деньги или нет
есть место или нет.

вопросов масса.
важно качество или бренд тоже рулит.

((у меня товарищи ставили себе разные- и все довольны- как тут выбирать---блондинка , брюнетка)

кроме того -за обвязку тоже заплатить придется.

можно конечно собраться всем и написать труд на эту тему. только после написания будет столько же вопросов...пототму , что нет единого решения.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 12:58   #78 или 25319
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

wilson,
1. Котёл Юнкерс Церакласс Экселенс 35 кВт 1-контурный......1100евро(обменял давнишний Евромакс с доплатой).....ваш 24-28квт ещё дешевле....
2. автомат FW100=60евро.....без особых наворотов....
3. бойлер...у юнкерса они дороже, но можно поставить менее пантовый за 450-50 евро на 180-200л.
4. доп расходы на всякие датчики и прводочки....

Наиболее оптимальной считается система из погодного регулятора с недельным программированием в сочетании с термоголовками на радиаторах......
На регулирование полов можно не заморачиваться...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:03   #79 или 25329
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

мое мнение, по погоде имеет смысл управлять только очень инерционные системы типа основного ТП, и в больших зданиях, где у каждого фасада может быть в зависимости от стороны света свой режим.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:15   #80 или 25330
uka
Пионэр
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Старое сЯло
Сообщений: 130
Репутация: 10
По умолчанию

В прошлом отопительном сезоне была у меня проблемка, о которой скоро опять надо будет вспомнить. Наверное для 1-го класса, но что-то пока не понимаю. Дано: теплые полы (с расходомерами) совместно со стальными радиаторами, комнатный беспроводной термостат, одноконтурный котел. Когда включается котел на отопление, в этот момент горячая вода идет и в контур ТП, комната достаточно быстро нагрелась от радиаторов и котел выключился. При этом ТП нагреться не успел (а если чуть и нагрелся, то остывшая вода с радиаторов постепенно, как я думаю, остудит и ТП). Как сделать, чтобы ТП успевал нагреваться и не остывал, а все время был примерно одной температуры?
uka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна