выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 11:10   #1 или 27411
MrRed
Карапузо
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 26
Репутация: 10
Вопрос Мелкозаглубленный фундамент на ФБС?

Итак, все же лучше попробую спросить в отдельной теме. У меня одноэтажник с газосиликата, деревянными балками и металлочерепицей. Т.е. вполне себе легкая конструкция. Никаких подвалов и т.д. Выбран тип фундамента с применением ФБС, 2 ряда. Грунт -- песок с глубиной залегания грунтовых вод от 50 метров (Колодищи).

В проекте указано, что фундамент необходимо заглубить на 1.6 метра. Т.е. выливаются всякого рода подушки\подготовки из бетона, потом блоки, потом еще пояс армированный. Отец недоумевает: зачем закапывать в землю столько бетона и денег вцелом? У него дом, у его знакомых дома -- на 50 см в землю, без армирования и т.д.. И никаких трещин. У подавляющего большинства моих знакомых аргумент один "Ну а если _вдруг_ треснет? Вот был там случай один ....".

Так вот, как мне лучше поступить в моем случае? Существуют же мелкозаглубленные фундаменты, вовсю строятся в подмосковье, где климат жестче, глубина промерзания больше.. А у нас в основном все закапываются как можно глубже. Оправдано ли это?

Можно ли мне и вовсе обойтись двумя рядами ФБС и, если надо, небольшим пояском сверху? Может ФБС прямо на песок поставить? И хотя у моего отца никакого утепления нет, как я понял, технология мелкозаглубленного фундамента подразумевает утепление не только самого фундамента, но и отмостки, т.е. грунта. Приаттачил интересный пдф на эту тему.

Вобщем буду рад любым рекомендациям и информации. Может всеже ктото строил нечто подобное у нас? Быть или не быть?
Вложения
Тип файла: pdf CTO_36554501-012-2008.pdf (565.3 Кб, 1813 просмотров)

Последний раз редактировалось MrRed; 21.09.2011 в 11:15. Причина: добавлен пдф с описанием технологии мелозаглубленного фундамента
MrRed вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.09.2011, 11:46   #2 или 27420
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У меня утепленная НЕзаглубленная решетчатая плита дом каркасник, у брата монолитный МЗУЛ (65 см вглубь) дом газосиликат. Грунт песок с торфяной прослойкой, торф заменяли на песок с щебневой подушкой. Мое две зимы простояло, братиково одну - все ОК.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.09.2011, 01:52   #3 или 27550
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

У меня вообще незаглубленная лента.Но насколько знаю,нельзя блокам быть основанием МЗФ. Сначала льется лента,небольшая,по расчетам. А выше,в целях экономии или ускорения стр-ва,выкладываются ФБС.Непременное условие МЗФ - монолит.Их даже самосмесом не рекомендут заливать,только с миксера. Он должен быть единым целым.А много инфы об этом есть на Избе,в теме про стандарты МЗУФ.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.09.2011, 16:58   #4 или 27686
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Приложу и наш СТБ на утепленные фундаменты. Сделан на основании норвежcкого Frost i jord. Много можно почерпнуть полезного.
Вложения
Тип файла: pdf ISO_13793-2009 СТБ на утепленные фундаменты.pdf (1.43 Мб, 3220 просмотров)
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна