выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 31.05.2013, 13:36   #1 или 145223
Keeper
Карапузо
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
Вопрос Подскажите плз по конструкции стен из ГС

День добрый!
Есть такая проблемма. Залит у меня фундамент монолит на глубину 1,2м, шириной 400мм, планирую утеплить 50 мм ЭППС, и еще какая нибудь отделка, итого около 480мм. Дом 1 эт. с мансардой, 10х14, прекрытия плитами. Планировал строить из ГС блоков d500 шириной 400мм и утеплять мин. ватой. Соответственно стена получилась бы около 500мм и выступала бы над фундаментом на 20мм.
Но тут наткнулся на блоки d400 b2.0, при стене в 400мм тут уже утеплитель не нужен, мне однослойная конструкцияя глраздо больше импонирует, и получается существенно дешевле.
Но тут получается проблема в том, что стена не будет выступать над фундаментом, тк фундамент будет шире. На сколько это критично?
Есть мысль свесить блоки на 100мм наружу, т.е. опирание будет 300мм. Тогда придется покупать плиты длинее, а 2 плиты которые у меня есть резать и делать из них короткие.
Еще предложили взять блок 300 и 100мм, 300ку свесить, а между блоками оставить воздушную прослойку! Но что-то у меня сомнения по поводу этого варианта.
Народ, подскажите плз. А то надо уже заказывать, а я все решить не могу.
Заранее благодарю.
Keeper вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.05.2013, 13:44   #2 или 145224
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

что-то непонятно, как это фундамент 400 и блок 400, а фундамент шире?
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:45   #3 или 145225
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

По поводу свеса - можно потом бордюр сделать из ЭППС, сверху скошеная под острым углом плоскость. К тому же вы уверены в размерах своего фундамента, думаю что в ноль он не залит и выступ будет разным со всех сторон. Еще смело можно делать выступ, где плиты не будут опираться, а получившийся зазор между плитами замонолитить. Вариантов масса.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:57   #4 или 145228
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
Еще предложили взять блок 300 и 100мм, 300ку свесить, а между блоками оставить воздушную прослойку!
Кто такое мог предложить? )

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
Но тут наткнулся на блоки d400 b2.0
Блоки меньшей плотности однозначно будут с большим процентом усадки, т.е., будут с меньшей прочностью (хотя в паспорте может быть и написано b2.0)
А как известно, проблема у газосиликата, - возможное появление трещин из-за усадки и слабой (относительно) прочности.

Я бы посмотрел на блоки как-раз более высокой плотности 600-700. Стену бы делал 300мм и добавлял 10-15 см утеплителя

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее было в 12:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
Тогда придется покупать плиты длинее, а 2 плиты которые у меня есть резать и делать из них короткие.
Ещё раз перепроверьте план дома, фактические размеры дома, и размеры плит. Также уточнить нужно минимальное перекрытие плит по блоку (вроде 15см), по блокам ведь будет монолитный пояс. Возможно проблемы и нет

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

P.s. Разве можно (или может не рекомендуется) резать плиты перекрытия ?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 15:28   #5 или 145240
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

блок 500 плонтости- самое то.
у меня стоит и нет трещин.
свешивать или нет- дело вкуса и техники. у меня свешено 70-100мм(приметно)из 500мм блока.
нюансы решаются на усмотрение хозяйна.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 16:17   #6 или 145246
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
у меня стоит и нет трещин.
а у меня есть ). Первый вариант - понадеятся на то, что у когото нет трещин и взять 500й плотности, второй вариант - увеличить чуток плотность (заодно и теплоёмкость) и уменьшить эти риски.
Какой вариент будем советовать Keeper, ?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 20:56   #7 или 145263
Keeper
Карапузо
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
что-то непонятно, как это фундамент 400 и блок 400, а фундамент шире?
Если внимательно читать первое сообщение, то там написано, что фундамент будет утепляться 5см ЭППС и еще внешняя отделка.

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
По поводу свеса - можно потом бордюр сделать из ЭППС, сверху скошеная под острым углом плоскость. К тому же вы уверены в размерах своего фундамента, думаю что в ноль он не залит и выступ будет разным со всех сторон. Еще смело можно делать выступ, где плиты не будут опираться, а получившийся зазор между плитами замонолитить. Вариантов масса.
Думаю вариант сделать свес из ЭППС будет самым оптимальным, если всетаки строить из D400.

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Кто такое мог предложить? )
Как не странно - строители )))

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Блоки меньшей плотности однозначно будут с большим процентом усадки, т.е., будут с меньшей прочностью (хотя в паспорте может быть и написано b2.0)
А как известно, проблема у газосиликата, - возможное появление трещин из-за усадки и слабой (относительно) прочности.

Я бы посмотрел на блоки как-раз более высокой плотности 600-700. Стену бы делал 300мм и добавлял 10-15 см утеплителя.
Вроде как прочности D400 B2.0 хватает с запасом, но насчет трещин - тут вы правы, никто не застрахован.
Но чем брать D600 и использовать его в качестве несущего конструкционного материала, то я считаю случше сделать несущую стену из кирпича или из керамических блоков родошковичских.

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
P.s. Разве можно (или может не рекомендуется) резать плиты перекрытия ?
Максротовские можно. У меня какраз такие. Хотя некоторые и обычные режут.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
блок 500 плонтости- самое то.
у меня стоит и нет трещин.
свешивать или нет- дело вкуса и техники. у меня свешено 70-100мм(приметно)из 500мм блока.
нюансы решаются на усмотрение хозяйна.
Да, ширина в 500 мм решила бы проблему, но не вижу смысла переплачивать 20% за материалы и работу, если даже по нынешним нормам 400мм стена из D400 проходит.
Keeper вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:46   #8 или 145264
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
День добрый!
Есть такая проблемма. Залит у меня фундамент монолит на глубину 1,2м, шириной 400мм, планирую утеплить 50 мм ЭППС, и еще какая нибудь отделка, итого около 480мм. Дом 1 эт. с мансардой, 10х14, прекрытия плитами. Планировал стро.
если 400 проходит , то зачем ЭППС. при том , что ЭППСом утеплять нельзя.
(есть такое мнение у сторонников ППСа)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 23:11   #9 или 145272
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
Но чем брать D600 и использовать его в качестве несущего конструкционного материала, то я считаю случше сделать несущую стену из кирпича или из керамических блоков родошковичских
Из кирпича думаю лучше. Но из блоков дешевле быстрее и проще. Поэтому более плотный блок - возможно оптимальная серединка

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
Вроде как прочности D400 B2.0 хватает с запасом
Мне почему-то с трудом верится в B2. Ведь согласитесь что прочность при прочих равных прямо пропорциональная плотности. И вот если плотность ещё проверить как-то можно, то каким образом контролируется (или обеспечивается) прочность?
Поэтому и через собственный опыт, я бы не рисковал использовать в конструкционном материале блоки с малой плотностью. Хотя не спорю, обрабатываются они легко ), ножовкой пилятся полегче
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 23:12   #10 или 145278
medwedica
Член Совета
 
Аватар для medwedica
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Минск-Молодечно
Сообщений: 538
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Keeper, у нас фундамент 400мм, будет утепляться,дом в два этажа, ложится блок D400 шириной 400, со свесом над фундаментом 50мм + будет утепление. Перекрытие второго этажа плитами, армпояс, кровля четырехскатная с металлочерпицой.
medwedica вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светопрозрачные конструкции (ПВХ и Алюминий) FreeLancer Окна, двери, ворота 3 17.03.2013 17:23
Монтаж гипсокартона.Гипсокартонные конструкции.Отделочные работы. 2s1m007 Услуги. Предложение 0 02.03.2013 23:47
Облегчение конструкции дымоход-вентиляция 7777 Вентиляция и дымоходы 10 05.10.2012 20:47
Композитные материалы и конструкции в строительстве zetdance Литература и инструкции 0 21.03.2012 13:53
Расчет стеновой конструкции Будаўнік Стены 17 10.12.2011 15:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите плз по конструкции стен из ГС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна