выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 03.05.2016, 17:36   #711 или 262009
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Бурильщик, так создайте тему "как совок накрыл ******", а вместо звёздочек нужную страну.

Что такое "ностальгия" есть описание в теме.
Да и про покойника (СССР в данном случае и в этой теме) либо хорошо, либо ничего Про всё херовое, про совки и веники есть отдельные темы. Не хватает? Рекомендация выше.
Зачем же создавать тему "как совок накрыл ******" если с поста №695 только и обсуждается в текущей теме кого "совок накрыл", кого "атомная бомба" а кого и "дерьмократия"? Тем более, что в своём посте не о чём "херовом" не писал - выводы сделал каждый сам. И что интересно - выводы очевидны. Хотя может быть упомянутые "талоны на рис" это херово. Но опять таки, для кого то талоны на продукты херово, а для кого то - справедливое распределение. Всё зависит от точки зрения.
И ещё. Слово "ностальгия" не значит сладкие грёзы и приятные фантазии. Это слово происходит от греческих nostos – возвращение и аlgos – боль. То есть понятно, что не всегда воспоминания о той стране должны быть приятными и слащавыми. Они (воспоминания) разные. И каждого свои. Вот например, выдали мне в 1986 г. такую медальку:

Однако никаких особенно восторженных воспоминаний нет, т.к. отработав месяц в 3 смены, на полученные деньги можно было купить всего лишь пару брюк (джинсы или штроксы) более или менее приличных и модных для молодого человека И купить, конечно, "по-знакомству". Ещё месяц нужно было работать на пару хороших кроссов. И понятно, что в ГУМе или ЦУМе на прилавке они не стояли. Хотя могли и выбросить... А ну конечно, в газетах писали, что мы "впередипланетывсей" а по ящику, в 21:00, в программе "Время" были только хорошие новости, всё про победы да достижения... И как у них, там, негров линчуют. Про то как там загнивают и линчуют была ещё отдельная передача, шла по воскресеньям, в 18:00, "Международная панорама" называлась... Всё прям как сейчас - "они" и "мы". "Они" там загнивают и морально разлагаются, мы здесь опять, "впередипланетывсей" и у нас кругом победы. Стабильно. Так, что заявление о том, что СССР мёртв не соответствует действительности. Он просто трансформировался и живее всех живых. Только "бровеносец" и кремлёвский горец стали более многолики, а человека в сером костюме и шляпе по фамилии Суслов сменил человек в расшитых золотом одеждах и шапке под названием куколь по фамилии Гундяев...
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.05.2016, 19:07   #712 или 262018
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурильщик Посмотреть сообщение
Зачем же создавать тему "как совок накрыл ******" если с поста №695 только и обсуждается в текущей теме кого "совок накрыл"
Вот именно с 695. Почти 700 сообщений, но обязательно кто-то найдётся, кто всунет хрень про россию или прочую агиткартинку. Нахера? Совок, и прочая ересть, в головах, поэтому пихают всякий бред куда не попадя?
Обязательно нужно упомянуть путина, херовые дороги и прочее... Типа чем больше мы на соседа вывалим говна, тем мы лучше будем. Фотографию европейской столицы с постаментом хрену, развалившему страну, да к тому же не совсем нашу, я приводил чуть выше. Чем мы лучше их? Да ничем собственно. Такие же унылые колхозы, такие же города. Дороги только получше, правда не понятно кто за них будет рассчитываться. Дети или внуки.
А так да "бомба упала", "они почти восстановили" и т.д.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 20:18   #713 или 262024
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 21:00   #714 или 262034
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Обязательно нужно упомянуть путина, херовые дороги и прочее... Типа чем больше мы на соседа вывалим говна, тем мы лучше будем. Фотографию европейской столицы с постаментом хрену, развалившему страну, да к тому же не совсем нашу, я приводил чуть выше. Чем мы лучше их? Да ничем собственно. Такие же унылые колхозы, такие же города. Дороги только получше, правда не понятно кто за них будет рассчитываться. Дети или внуки.
Оффтоп
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:17   #715 или 262038
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Как бы там ни было, про херовую жизнь в Совке есть отдельная тема.
А про ностальгию (у каждого разумеется своя) можно здесь. Большая часть форумчан родилась и выросла при СССР. Неужели ничего хорошего нельзя вспомнить? Неужели взросление происходило в таких невыносимых условиях? Да, не все было зашибись, многое было недоступно, а из того, чего получалось добиться и формируются добрые воспоминания.
Не понимаю, к чему в этой теме корейцы, японцы и упавшие бомбы?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2016, 20:50   #716 или 262186
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

добры быў час...
недзе ў канцы 80-х мы сачкавалі школу, каб палазіць па галавах у чарзе ў віна-гарэлачны адзел. добры, што каля школы быў такі гастраном з такім выдатным адзелам.
прыкладна так:


у той ж час, памятую як пісаў старэйшаму брату ў армію лісты (88-89) і маляваў талоны на мыла, цукар дзеля прыкладу, таму што гэта была вельмі цікава.
пракладна такія:


таксама цікава было дабываць цыгарэты ў чарзе на Дынама. там я першы раз атрымаў гумавай палкай па плячах. яны толькі тыды вайшлі ў міліцыянскую моду.

памятаю піва са слоічкаў. усе павінны былі з сабой брать тару - інакш ніяк не здабыць той жоўтай жыжы, якая півам звалася.

потым памятаю, кніжкі з талонамі, купоны, якія павінны былі даваць разам з грошамі.

памятаю крым-наш з палаткамі, кансервамі, гандлям на кірмашы дзеля ежы..


многа чаго яшчэ добрага памятаю аб ссср
нават памятаю як у перыад 82-85 выразаў з газет прамавугольныя партрэты членаў палітбюро і складаў у стопкі - хацеў зрабіць калоду карт... вельмі мне ўсё тады падабалася.

памятаю як добра мець аднакласніка-сябра, у якога бацька бывае за мяжой - у Йемене. можна было дабыць касеты TDK, BASF і інш

я нават памятаю як у 80-м хадзілі за Палац спорту шукаць баначкі ад фанты і т.п.

усё было вельмі добра.... настальгія
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 04.05.2016, 21:24   #717 или 262190
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Кстати, про талоны. Недавно перебирал документы и нашел такой раритет:

Я никогда не курил и эти талоны обменивал у друзей на талоны на сливочное масло, макаронные изделия, сахар. Так как им, курящим, сигареты были нужнее, чем мне продукты, то и курс обмена был выгодный - 1:2 или 1:3.
Сейчас вот гляжу на эти талоны и жаба душит: как это я прошляпил и не использовал их? Нафига они мне теперь?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 04.05.2016, 21:31   #718 или 262191
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

мне бацькі талоны свае аддавалі.
а калі ўжо ў інстытуце вучыўся, паралельна з намі вучыліся архітэктары (добра малявалі) - талоны на гарэлку і праезныя на транспарт малявалі ад руцы...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 21:36   #719 или 262193
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

А теперь про пиво. В конце 80-х было традицией ходить с одноклассником на пивзавод. У него отчим там работал парторгом. У него (отчима) всегда в сейфе была хорошая сушеная рыбка. Нам приносили ведро зеленого нефильтрованного пива и вечер плавно переходил в ночь. Не всегда помнили финал. Но пиво было "зачотным".
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 21:38   #720 или 262194
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Очереди в вино-водочный, конец 80-х, с 14:00... Разве можно это забыть? Помню, как раз в эти майские дни, 1987 г., травка зеленеет, весеннее солнышко, меня забирают служить в СА. Как водится, проставляюсь коллегам по работе. После первой смены идём с парнями на точку, где-то в районе О. Кошевого. На точке очередь, даже не очередь, а толпа - дают портвейн, 3 семёрки. На точке всё схвачено - набираем две сетки спиртного. Кстати сетка (ещё её называют авоська) это символ эпохи. Несмотря на свой неказистый вид в неё входило до 20 бутылок спиртного - проверено. И она их выдерживала! Выглядела примерно так:

Дальше поехали на хату к одному из работяг - нормальная такая квартира в новой панельке построенной для тракторозаводцев. Сели на кухне, помню нехитрая такая закусь - яичница, сало, соления, килька в томате конечно. Сидим так душевно, говорим за жизнь, слушаю наставления старших товарищей... Портвешок такой сладенький и ароматный, такой весь натуральный и пьётся так легко и приятно... А мысли при том ясные и светлые, а разум сияет в ослепительной чистоте... Вся эта идиллия длилась ровно до того момента, когда понадобилось встать с табуретки и выйти, например в таулет. После первой же попытки приподняться из-за стола, понял, что не зря я, млять, не пошёл в космонавты, ну их нах с их центрифугами... Не моё это... Ну Вы понЕли... С тех пор портвейна больше не пил. Никогда и ни какого.
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна