выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 09.12.2015, 17:44   #221 или 244622
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Dobrinia, У меня так получилось что заклинил обратный клапан в вытяжке кухонной. Нет времени исправить. Там ничего не тянет. От запаха готовки на кухне не страдаю, потому не спешу чинить.
А в одном туалете и гостинной я в вытяжку заткнул полиэтилена кусок, на втором этаже так и кусок пенопласта. Временами тяга переварачивалась и дуло холодом.. Может потом в ванны поставлю вентиляторы с обратным клапаном.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.12.2015, 17:57   #222 или 244623
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

У меня в ванных стоят вентиляторы с реле времени и датчиком влажности. Из-за конфигурации труб вытяжка в них работает только как принудительная.
Кухонная с клапаном, т.е. так же открывается только при жарке.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 18:44   #223 или 244627
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
У меня хоть все трубы заложены и было рвение поставить рекуператор, но по итогам первого года проживания не почувствовал необходимость в принудительной вентиляции. Возможно из-за объёмов дома на малое количество проживающих.
Я именно по этому и передумал себе ставить. Просто врежу приточные клапана в стены в каждой комнате, вытяжных каналов хватает с избытком, как бы заглушать не пришлось слегка.
Слава, ты тягу на каналах проверял, все работает ?

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее было в 18:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Ну и @Славка, @purler, наверняка у вас есть вытяжка в санузле , над плитой.... которые и делают ваш воздух свежим выкидывая тепло в трубу.
Выкидывать в трубу особо много и не нужно, если людей в доме не сильно много, там такой запас нехилый, что если все позакрывать, хватит надолго. Не все так страшно с этой вентиляцией, если есть приток и вытяжка обычные "пассивные".
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 18:51   #224 или 244629
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Слава, ты тягу на каналах проверял, все работает ?
Писал выше, что у меня вытяжка работает только принудительно.
Естественная будет работать на кухне, если открыть клапан, или в с/у первого этажа, если обеспечить приток. Но мне этого не нужно.
В цоколе естественная вентиляция, вытягивает всё тепло пипец как, если не ограничить приток.

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

Хватает притока от открытия дверей когда сам ходишь и кота гулять выпускаешь Ну и в кабинете окно иногда открываю проветривать, если запираюсь в нём
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 09.12.2015, 18:59   #225 или 244633
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Славка, вы отстаете от жизни, именно с санузлов, ванной и туалета забирается воздух адекватной системой рекуперации. А подаётся в жилые комнаты само собой.
В итоге в комнатах всегда свежо, из туалета никогда не тянет приятным ароматом, огромное количество тепла от приготовления пищи идет в дело а не на улицу. Конечно в вытяжки кухни воздух идет через фильтр
Я может тоже отстал, но та система, которая не будет при этом замерзать, в любом случае будет стоить огромные деньги, даже без учета гемороя на её обслуживание.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 19:51   #226 или 244636
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@Юра Добриденев, все проще.
закапываем заожно с коммуникациями ПНД трубу 32ю длинной метров 150 и гоняем по ней гликоль. На входе в рекуператор ставим радиатор и все... летом воздух охлаждается до +17 а зимой подогревается до 0, примерно конечно.
Вот один из примеров удачной установки и эксплуатации такой системы https://www.forumhouse.ru/threads/192227/
А зачем Вам приточные клапаны в комнатах если и "так хватает"?
Я ж никого не заставляю, люди годами живут за стеклопакетами вместо простых окон через которые должен поступать воздух по расчету проектировщиков и ничего. Открыл - проверил, нормально!
По надобности каждый решает сам... кому-то нужна рекуперация а кому-то нет, тем не менее кратность рекуперации тоже можно настраивать....

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее было в 19:41 ----------

Кстати о деньгах, я вот вентканалы вообще строить не буду, а если б надо было - у меня одноэтажный дом - получается два стояка. Стоимость строительства двух стояков для вентканалов тоже не детская получается. !!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:01   #227 или 244639
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Раньше я считал, что рекуперация мне была необходима, поэтому все трубы и заложил. Но все эти расчёты по воздухообмену большая фигня при больших объёмах помещений. Имхо.
Например у меня жилая площадь 199 м2, средняя высота потолка 3м, итого 600 м3 воздуха. И это на трёх человек. Нах мне трёхкратный (или более) воздухообмен? Это как на улице будет тогда
Т.к. существуют проблемы с жиром и обмерзанием, то самые "жирные" в плане потерь горячего воздуха комнаты (кухня и с/у) были исключены из "зоны рекуперации".
Сейчас выходы приточки в комнатах закрыты анемостатами, микропроветриватели встроены только в мансардных велюксах и то всё время закрыты.

Вот так вот тихо и свернулся мой "проект рекуперация"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.12.2015, 20:09   #228 или 244640
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение

Вот так вот тихо и свернулся мой "проект рекуперация"
Возможно если купиш датчик СО то и оживёт... или 100% оплата газу поднимет интерес. А так у меня тоже пох.. до худших времён..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 20:22   #229 или 244641
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, все проще.
закапываем заожно с коммуникациями ПНД трубу 32ю длинной метров 150 и гоняем по ней гликоль. На входе в рекуператор ставим радиатор и все... летом воздух охлаждается до +17 а зимой подогревается до 0, примерно конечно.
Все бы ничего, но только это лишняя кучка гемороя и при строительстве и при проживании. Самое крутое это самое простое.

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
А зачем Вам приточные клапаны в комнатах если и "так хватает"?
Чтобы можно было дозировать приток и чтобы приток был звукоизолирован. Даже щелевое проветривание иногда слишком холодит помещение, площадь щелевого проветривания довольно большая, больше требуемой для небольшого помещения и звукоизоляции никакой.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Кстати о деньгах, я вот вентканалы вообще строить не буду, а если б надо было - у меня одноэтажный дом - получается два стояка. Стоимость строительства двух стояков для вентканалов тоже не детская получается. !!
В одноэтажном доме гораздо проще делать вентиляцию, т.к. не нужно вести каналы внутри стен. Стоимость я бы не сказал что большая, но погемороиться конечно придется, особенно с оформлением прохода в кровле. Зато один раз сделал и забыл. У меня все будет естественное, т.е. все каналы прямые, кроме одного мотора в маленьком санузле, т.к. там нет окна, соответственно не будет возможности вентиляции в неотопительный сезон.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.12.2015, 21:03   #230 или 244646
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Возможно если купиш датчик СО то и оживёт... или 100% оплата газу поднимет интерес. А так у меня тоже пох.. до худших времён..
У меня уже год как 100% оплата всех энергоносителей.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна