выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 15:39   #301 или 128765
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Всё-таки действительно полезный разговор завёлся. Не совсем понятно дело с перегородками, стоящими на полу, который лежит на утрамбованном основании.
Если предположить что фундамент может опускаться на 10-15мм (чему я в принципе верю) то как же тогда стык перегордок и несущих стен?. Ведь по идее пол остаётся на месте и фундамент вместе с несущими стенами проседает.
В чём-то теория неверна?
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.02.2013, 15:59   #302 или 128769
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

делаются скользящие закладные по вертикали и при этом что не упало в сторону.
тут я в общих чертих описался. само собой зазор сверху у перегородки.
также по мере стройки здание осаживается и в конечном итоге в момент устройства полов выбирает осадку.
бывало так что перегородка зависалла в воздухе а пол частично садился т.к грунт не утрамбован до приемлемых значений
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 17:24   #303 или 128774
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Так скользящие закладные не спасут чистовую отделку от трещин по шву. Например в 1 год сделали фундамент и коробку, ктото успевает даже в этот год сделать и полы.А усадка ведь может годами происходить. Вот тогда висящий на фундаменте пол и спасает ).
Вопрос нужно ли так делать. Каковы риски и т.д.
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 20:22   #304 или 128789
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

не. не годами. да и львиная нагрузка сразу ложится на коробку.
PS у меня вертикальные трещины на стыке перегородок и стен. перегородки стоят на плитах переккрытия. т.е ситуацию вы понимаете не все так просто.
а уж если делать плиту опирающуюся на фундамент ну так уже по все законам нормальной толщины с двойным армированием и т.п.
PS не отвечу я конкретно на все вопросы. всякие случаи бывают. много неизвестных.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 22.02.2013 в 20:45.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 14:21   #305 или 128855
shek.d
Пионэр
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 104
Репутация: 13
По умолчанию

Всех с Днем защитника Отечества!!!!

В устройстве полов по грунту с трубами ТП есть еще один скользкий момент, который упрямо замалчивают (или не заморачиваются).
Сие в ситуации, когда посреди к примеру дома (или большой комнаты) проходит ребро фундамента, а стены в этом месте нет.
Как в этом случае? Делить пол на 2 части? От стены до перемычки-перемычка-от перемычки до стены? Тогда получим хороший длинный кусок неутепленного бетона....плюс 2 длинных шва посреди помещения с непредсказуемой возможностью подвижек - положишь к примеру керамогранит в т.ч. и над швами пол-перегородка и на тебе, то перегородка фунда сядет, то пол подымится...
Вижу многие в этом месте пол не разрывают, а пускают его ПОВЕРХ перемычки фундамента...и если вдруг грунт под полом просядет, получаем большой кусок бетона с опорой только по центру, где ребро фундамента...однозначно треснет...
Вопросы-вопросы....
Для примера как у меня, как здесь пол делать


---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее было в 13:13 ----------

Применительно к верхнему посту...вот здесь к примеру товарищ при устройстве фунда во внутренней перемычке делал закладные из дерева, а потом из выбивал после заливки (для прохода труб ТП) http://www.forumhouse.ru/threads/75504/
shek.d вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 14:51   #306 или 128860
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А зачем внутри дома делать фундамент, если не предпологается на него ставить стену? Помоему так никто не делает. Неужели Вы внутри дома везде где не чертеже отмечено, залили несущий фундамент шириной 30см?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:58   #307 или 129134
shek.d
Пионэр
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 104
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
А зачем внутри дома делать фундамент, если не предпологается на него ставить стену? Помоему так никто не делает. Неужели Вы внутри дома везде где не чертеже отмечено, залили несущий фундамент шириной 30см?
Верно, стена не предполагается... НО на эти перемычки станут брусовые колоны...у меня каркасный дом - пространственная решетка, несущая всю нагрузку от крыши и перекрытий, т.е. без несущих стен в традиционном понимании
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _1_~2.JPG
Просмотров: 1387
Размер:	89.8 Кб
ID:	32024
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-_1_~1.JPG
Просмотров: 1298
Размер:	80.4 Кб
ID:	32025

Ну да разговор не о том, зачем мне внутренние перемычки фунда, а о том как их наличие совместить с полом по грунту?
shek.d вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.03.2013, 18:27   #308 или 132504
martin
Карапузо
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: г. Кобрин
Сообщений: 37
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: Можно ли черновую стяжку по грунту делать до кладки стен?
Задался вопросом,т.к. строится своими руками, и хочется экономить свои силы и финансы . Просто хочу продумать все этапы строительства заранее, чтобы оптимизировать и упростить процесы, и минимизировать ошибки ..по возможности...
Если фундамент, цоколь и засыпка ПГС были сделаны на зиму. По весне (этак в апреле), всё основание пройти трамбовкой,пролить, подсыпать и ещё раз трамбануть, где необходимо. Взять (как правило) длинную и ровную доску ( в моём случае 4.5м, т.к. ширина между наруж. и внутр. несущими стенами - 4,1м), или металлическую квадрат трубу, и ей по ровно выложенному( из дэмлера) цоколю, тянуть черновую стяжку 8-10см.
Естествено, перед этим проложить где нужно канализационные трубы, необходимые комуникации, сделать необход. тех. отверстия в фундаменте. Ну, может только ванную и котельную не трогать, где очень много вводов разных комуникаций?
У меня внутрен. площадь 104м2, если черновая стяжка - 10см, это приблизно 10.5 м3 бетона!!! И, если сначала выгнать стены и сделать крышу, а потом только стяжку лить - это же сколько руками перетягать придётся (к тому же через одни двери)!!!
А так: хош мешалку на каждый угол дома и трап для тачки - и лей себе, хош ещё быстрее - заказал миксер и по лотку залил всю площадь. На сколько ведь меньше трудозатрат!!! Конечно, нужно постараться тогда до зимы успеть установить стены и крышу. Чем лучше тогда отделять стяжку от фундамента( может 2-3см ППС или толстая подложка под ламинат), на случай каких либо усадок или деформаций? Что может произойти с черновой стяжкой за зиму?
Что думаете вы ,коллеги, по этому вопросу, может кто-то строился в такой последовательности???
martin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 18:54   #309 или 132506
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

У моего знакомого две зимы простояла черновая стяжка под открытым небом. Лично видел - проблем вроде нет.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 23:28   #310 или 132544
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

черновая стяжка это бетон... но я бы все же не захотел оставлять на два года
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полы по грунту. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна