выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 12:11   #121 или 151364
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Classic Посмотреть сообщение
Затем хочу поставить опалубку, положить один слой арматуры d10 (по всему полу с ячейкой в 20 см) и залить типа сразу и черновой пол, и армопояс (10 см толщиной плиту по грунту).
ПГС внутрь надо засыпать, и на армировании я бы чуток сэкономил, скажем через 25 -30 см. (с ячейкой уже получается 2 слоя арматуры кстати)
Сетку по углам под ФБС бы не ложил. В остальном всё гут.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.07.2013, 17:35   #122 или 151378
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Classic, я бы сетку по углам не укладывал(вы их и так нормально закрепили монолитом в промежутках между ФБС). А пол черновой в этом случае у вас получается будет жестко связан с монолитным поясом(=фундамент)-я бы так не делал и отделил мух от котлет. Павел где-то раньше описывал почему именно так
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.07.2013, 21:01   #123 или 151392
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это не совсем пол (стяжка) получается, скорее монолитное перекрытие. Можно так, ничего не отделяя.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 19:48   #124 или 151556
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Павел, Павел... а я так так ждал твоего комента ((((
SanSan и все - спасибо за ваши советы
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 23:03   #125 или 153544
Brownxc
Кому няка
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 309
Репутация: 11
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Помогите определиться, как лучше делать. На участке имеются блоки ФБС оставшиеся по наследству - 30 штук. из них планирую сделать яму под гаражем (Размеры 6,60 на 6) - пустить три ряда блоков, а поверху связать с лентой (скорее всего монолитной) с остальным фундаментом. Возник вопрос как поступать с основанием - залить ленту (пояс) непосредственно под блоки, а потом внутри стяжку (отделенную от стен) или сделать плиту по всему полу подвала с выпуском 20-30 см. шире стены фундамента в каждую сторону, на которую уже устанавливать блоки. Второй вариант вроде-бы надежнее с точки зрения целостности гидроизоляции, но и дороже. Грунт - на 2 м. сплошной песок, участок на возвышенности, угв далеко.
Что посоветуете, что будет более рационально и как лучше гидроизоляцию сделать в случае с первым вариантом?
Brownxc вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:46   #126 или 154304
malex
Окцибрёнок
 
Аватар для malex
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

Фундамент - Плита. На ней 2 ряда ФБС (так что второй ряд над землёй). Всё это закрыто плитами. Цоколь простоял 2 зимы и вот летом заметил что на 2-х блоках ФБС есть отслоения. Деревяшкой постукал и ослоился слой в 1 см бетона. Дальше вроде нормально. Это как понимать? Блоки были новые. Брались на заводе. Внутри цоколя всегда очень большая влажность - может ли быть это причиной?
malex вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 23:55   #127 или 164268
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

Пожалуйста выскажите свои советы по моей ситуации.

Дано: Надо положить стенку приямка для входа в подвал из ФБС 12.6.4. Буква П. 2.4м-6м-2.4м. Стенка самонесущая. Сверху будет держать навес из, наверное, поликарбоната. Хочу по грунту первый ряд блоков на бок и сверху три ряда. Грунт суглинок. Большая часть траншеи под блоки твёрдая, часть (2-3 метра посередине длинной стенки) получилась мягкая. Типа как желе. Если выбрать до твёрдого грунта, то будет перекоп минимум 20 см. Может и больше.

Что делать? Возможные варианты.
1. Бюджетный вариант. Выбрать до твёрдого и подсыпать там где глубина больше планируемой. Чем подсыпать, можноли, каков процесс? В наличие есть крупный песок, бесплатно. У соседей есть щебень крупный 50-80 где-то, платно, но думаю не сильно дорого обойдётся. Остальные варианты с учётом доставки уже наверное будут небютжетные и равносильны заказу миксера бетона и заливки траншеи первого ряда целиком, если учесть что блоки будут сэкономлены и для чего либо пригодяться. Но это вариант 2.

2. Первый ряд блоков это порядка 3 кубов бетона. С доставкой это гдето говоря 250. Экономим 10 блоков 12.6.4. Если найти покупателя то вариант почти бесплатный. Если не найти, то отсюда вытекают следующие недостатки: 1. Опять думать куда деть блоки. 2. сейчас приямок такой, а потом вдруг захочу переделать? В блочной подушке перфоратором швы разбил краном повыдёргивал и планируй новый приямок. А куда деть монолитную подушку в три куба уже вопрос более сложный. Хотя я может насчёт прочности растворных швов и ошибаюсь и они не такие слабые... Перфоратором сверлил и разбивал сами блоки на части нужной длины. Думаю швы точно не прочнее. 3. А местами бетон в траншею, а местами то придётся опалубку ставить.

3. Ждать пока грунт не затвердеет. Врядли это раньше лета. Вариант неудачный. Приямок хочу в этом году чтобы весной воду от талого снега не из подвала откачивать, а из приямка.

4. Какие-то ещё варианты?

А теперь всё тоже самое, но для любителей почитать много буков . Есть немного поучительной информации. Почему получилось что грунт стал как желе и т.д.
Есть подвал. Вход сбоку. Вход в подвал немного ниже уровня земли. Этот приямок (или как это называется) решено сделать из ФБС 12.6.4. Их больше 40 штук и они достались в наследство, потому по материалу прямок получается почти бесплатный. Песок тоже есть. Надо тока немного цемента... К томуже уже второй год не знаю куда эти блоки деть. Потратил уже 50 баксов за их перекладку с места где они мешали проводить электро кабель. И почему сразу не спланировал где что? Так что использовать эти ФБС для стен прямка, единственный безпроблемный вариант их куда-то всётаки деть. Так как нужна всеголишь самонесущая конструкция, то изначальный план был выкопать прямоугольный уотлован на 5-10 см выше запроектированного уровня. Остальную глубину в виде траншеи сделать аккуратно под нивелир вручную. Первый ряд положить прямо на грунт на бок(для увеличения площади) и три ряда сверху.

И как обычно процесс дал сбой. Для копки техники использовался минипогрузчик. Кроме приямка и траншеи был большой объём других работ, потому именно минипогрузчик, а не миниэкскаватор или копатели. Заказал гусеничный. Уже работал у меня в этом грунте, после дождя, сантимов на 10 в воде! Не буксовал грунт тягал исправно и аккуратно. Зверь. А привезли хрень какую-то с гусеницами поверх колёс. Вроде и гусеницы... А вроде и не та модель которую оговаривали. Оператора спросил что за дела и как это будет работать. Сказал что не хуже, а тот в ремонте в любом случае. Ну да ладно...

Часть работы по планировке сделал хорошо. Дошло дело до приямка. На егке ок. Как в грунт упрётся чтоб его выкопать - гусеницы стоят, колёса прокручиваются в них. Колёса с протектором, при прокручивании дергают гусеницы и получается неслабая вибрация. Грунт суглинок. От вибрации размягчается станоситься как желе. Вобщем в итоге минипогрузчик сел на брюхо... С помощью ковша выбрался, но колея от гусениц получилась там где траншея должна быть. Глубина местами у самой колеи уже как проектируемая для основания. Только грунт в колее где траншея, от этой вибрации получился вместо твёрдого материкового, какое-то желе из глины. Уже сейчас видно что если выбрать это желе до твёрдого грунта получается перекоп большой.

Вот такие дела. вместо плоского ровного котлована для кладки блоков, получил какуюто фигню+поновой земляные работы +непонятки с дальнейшим процессом. Хорошо хоть планировку сделали даже лучше чем я хотел.

Последний раз редактировалось vuser; 19.11.2013 в 00:15.
vuser вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 09:32   #128 или 164274
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

vuser, "желе" не от вибрации колес/гусениц миниэкскаватора , а от наличия большого кол-ва влаги в вашем грунте=зимой будет колбасить ваши ФБС куда батюшке морозу захочется. Тем более, что планируемая конструкция не закольцованна (буква П). Для начала -откуда эта вода? Высокий УГВ? Или течет с крыши дома/соседних построек/территорий к вам? Если высокий УГВ, то просто копка ниже ("до твердого") и подсыпка непучинистым грунтом со щебнем и вибротрамбовкой не вариант, т.к. вы создадите "корыто", в котором будет грунтовая вода собираться. В этом случае не знаю ответа, пусть подскажет народ строившийся на похожем грунте.
Если же насыщение водой не из-за высокого УГВ, то отвести эту воду подальше от дома и вышеописанный способ(песок+щебень+трамбовка+засыпка периметра приямка из ФБС ПГСом) вполне подойдет.
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:03   #129 или 164307
vuser
Окцибрёнок
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 65
Репутация: 10
По умолчанию

УГВ больше 3 метров. Вода дождевая. Есть там траншея для ввода кабеля. Скорее всего там менее плотный грунт с водой. От вибрации она перешла в твёрдый грунт. Там где погрузчик гусеницами не навибрировал грунт как камень. Отвести для осушения мысль была. Сделал ямку рядом с самым желеобразным местом. Через два дня сверху на грунте вокруг ямы после дождя немного воды. В самой яме сухо. Так что таким образом этот грунт до лета врядли высохнет.
vuser вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:01   #130 или 164309
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

vuser, так он тогда у вас просто намесил глину с дождевой, до лета действительно не высохнет. Убирайте жидкое/мокрое. Как вариант фбс, чтоб не подсыпать/трамбовать, первый ряд вертикально поставить-навес, это не та нагрузка от которой ФБС просядет. Но вообще,не зная несущей способности ваших грунтов, тут врятли кто скажет 100%ный вариант, чтоб не было трещин в дальнейшем. Я бы себе снизу пояс залил и над ФБС тоже
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна