выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 30.09.2021, 23:28   #401 или 329243
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Закончили ложить перегородки, вент-каналы почти готовы, положили кирпичный пояс под плиты, начали уборку внутри дома чтобы убрать весь мусор.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.09.2021, 23:53   #402 или 329244
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Вент-каналы по проекту были предусмотрены начинать только с уровня плит, то есть с опиранием на плиты и устройство отверстий в плитах. Но по мере понимания всего процесса более глубоко конечно отказался от такого решения: вент-каналы начинаются от пола, плиты не опираются на вент-каналы и вент-каналы не опираются на плиты. Как результат появилось больше монолитных участков и из-за этого изменилась раскладка плит.

По устройству монолитных участков как я изучил тему их можно делать 2мя способами: 1) - ненесущие монолитные участки если монолитные участки не опираются на стены а только перераспределяют нагрузкуна плиты и 2) - несущие монолитные участки когда они опираются на стены и также перераспределяют нагрузку на плиты.

По проекту те монолитные участки которые были учтены были рассчитаны как ненесущие. Очень не нравилась реализация как сделать надежный зацеп монолитного участка с плитой если нет опирания участка на стену: это арматурные зацепы, бетонирование их и как результат ступеньки на монолитных участках на чердаке. Такие ступеньки - это доп сложности для устройства лежней; так как собираюсь утепляться пенопластом на чердаке то это необходимость выравнивающей стяжки.

По итогу решил делать несущие монолитные участки с опиранием на стены. Это увеличило размеры монолитных участков конечно. Так как ширина вент-каналов 400мм, то ширина монолитных участков получается около 900мм каждый чтобы ребра в самом узком месте были по 250мм или ширина участка в самом ущком месте 500мм. Этого должно хватить чтобы монолитный участок нес нагрузку. В целом несущие монолитные участки с опиранием на стены как-то видятся более надежным узлом.


welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 06:42   #403 или 329246
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

В одном месте к плитам прикрутили уголки и сверху просто положили газосиликатные блоки. Сверху на них ничего не опирается. И по размеру четко вышло и блоки лишние оставались.
Нагрузки с верху у вас не будет так что не заморачиваться слишком уж.

Не знаю как у вас утеплитель будет. Я лаги 50*150 и снизу ещё подпорки прибивал. Плиты все одно сверху не идеально ровно будут лежать. Пару см перепады. С разной высотой подпорками все легко выводить в один уровень. Но я с пенопластом не заморачивался. Засыпал пол метра эковаты. Потом по лагам настелили самую дешёвую половую доску.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2021, 10:00   #404 или 329249
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Схема распределения вент-каналов получается следующая (красным отмечены вент-каналы для газового котла и вентиляции самой топочной, с высотами определимся попозже когда будет ясна компановка топочной и другие требования от газовщиков):


Сомнения есть только по 2м каналам для кухни, они находятся друг с другом (обозначил оранжевым). Тут в принципе можно ведь их развести - левый канал протянуть через кладовую и вывести возле окна кухни в стенке кладовой. Или по-другому - правый канал протянуть по потолку в гостевом санузле и вывести в центре гостинной в стене сан узла.

Основные сомнения - 2 находящихся рядом друг с другом канала это хуже чем разнести их подальше, вентиляция будет лучше. Нужен совет.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 04:43   #405 или 329253
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

На кухне вроде в один канал вытяжка, второй естественная вентиляция или как то иначе использовать?
Трубы удлинения в горизонтальном направлении и ещё больше повороты будут создавать доп сопротивление.

Если приточка через клапаны в стенках то от них воздух пойдет в ту вытяжку где меньше сопротивление. В других каналах движение может при этом быть минимальным.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2021, 22:13   #406 или 329255
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
На кухне вроде в один канал вытяжка, второй естественная вентиляция или как то иначе использовать?
Для вытяжки над плитой планирую сделать отверстие в плите и вывести на крышу оголовком, то есть не вести вытяжку плиты в существующий вент канал. Почему так - сделать проходку на крышу легко, для механической вытяжки не нужен высокий канал и такое решение с оголовком норм, нет сложностей с утеплением на чердаке по плитам этого канала чтобы завести его в вент-стояк (как говорил выше утеплять чердак планирую пенопластом + стяжка).

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Трубы удлинения в горизонтальном направлении и ещё больше повороты будут создавать доп сопротивление.
Если приточка через клапаны в стенках то от них воздух пойдет в ту вытяжку где меньше сопротивление. В других каналах движение может при этом быть минимальным.
Почему для кухни/гостинной хочется иметь 2 канала: тут большое помещение и как-то кажется что лучше иметь 2 канала, даже если в одном из них будет минимальное движение. Но лучше оно пусть будет минимальное чем этого канала не будет вообще. Также советовали мне обратные клапана ставить на все вент-каналы для предотвращения опрокидывания канала/обратной тяги. Это также буду делать.

Наверное лучше разнесу эти 2 канала на кухне подальше друг от друга. Один канал будет там где он и есть, а второй просто по плитам на этапе отделки проведу по потолку немного в сторону. Да, будут повороты в горизонтальной плоскости, это доп сопротивление, но пусть будет так.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2021, 22:32   #407 или 329256
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Обрабатывать будем ЭК-Гранит 10
Привезли антисептик и начали обрабатывать дерево. Обрабатываем методом окунания. Узнал об этом способе тут.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 09:47   #408 или 329257
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@welaribo, Летом тяга будет никакая и будете открытым окно держать или дверь на терассу часто открыта и эти вентканалы совсем не нужны.
Зимой главное чтоб в душе тяга не перевернулась. А в других комнатах особо и не заметите

Естественную вентиляцию контролировать очень сложно. Всего один этаж мало для тяги. Смена ветра на улице может сильно менять тягу в доме.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.10.2021, 18:52   #409 или 329258
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Негласное правило чтобы естественная вентиляция работала это высота вент-каналов от 4 метров. У меня верх вент-канала на высота 6.5м, но они открываются под потолком, то есть фактическая высота получается ~3.5м. Конечно в теплое время будут проблемы с тягой и без открытого окошка никак. Все эти нюансы я понимаю.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 19:06   #410 или 329259
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Слазил сегодня в кольца канализации и установил тройники слива/вентиляции, в 3м последнем кольце тройника не хватило, тут поставил обычное колено под 45 градусов. До 3х из 5ти тройников можно добраться с земли так как они прямо на границе доборных колец, до 2х других тоже можно будет добраться при нужной сноровке. Высота нижних колен 25см, сверху - стандартные 5см.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна