выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.01.2018, 00:14   #91 или 302059
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

По моим наблюдениям во многих кухнях, столовых, ресторанах вытяжки по размерам не менее самих плит, сковород, котлов. По высоте ... ну чтобы головой не стукаться. И в правильных системах вытяжных куполах имеются каналы с приточкой. Честно признаюсь что весьма комфортно находиться вблизи разогретой плиты, не шпарит от комфорок, а приятно овевает прохладный приточный, свежий воздух. Но это вариант вытяжки совсем не бытового класса.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.01.2018, 00:50   #92 или 302063
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у нас нет рынка для нормальных вытяжек.
надо покупать промышленную (вытяжной зонт) и ставить в декоративный кожух.
...
это болезнь бюджетирования стройки , а не постройки по нормальному проекту ..дачки на 4 сотках все ж помнят.
так и с домами.(большие квартиры)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 11:13   #93 или 302065
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
82 нижний ящик, + 80-90 до вытяжки и того 162-172 см. аккурат в лоб..... .
Как будто кто-то заставляет высоту столешницы 82 см. делать. Особенно при росте 192.
У меня рост 185. я сделал столешницу 93 см. и шкафы со встроенной вытяжкой +83 см.
Если честно - я бы еще чуть выше сделал, но супруга немного ниже меня - ей так хорошо, хотя когда я примерялся - вроде сошлись на 95 см. для нее. Но получилось, что получилось, выше 93 см проблемы с посудомойкой начинались.

Короче у меня верхний шкаф на высоте 176 см. Если я подойду вплотную, и наклонюсь - смогу удариться лбом. Но я просто решил так не делать...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.01.2018, 12:21   #94 или 302070
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

При росте 192, есть ограничения по росту супруги, поэтому высоты определяются компромиссом. На квартире кухня была 90, в доме 95. (Для посудомойки под ножки наклеил на силикон три слоя плитки.)
И вообще чтобы рассуждать о высоте кухни, удобстве-неудобстве надо прежде всего быть активным пользователем - регулярно готовить. Да и причем тут верхние ящики? С верхними шкафчиками проблем не бывает, т.к. у них глубина 30-32. Т образная вытяжка же имеет глубину порядка 50см. 90+85=175, и бился я не лбом, а тюкался, периодически, при уборке после готовки, о внешний угол "родничком". Можно конечно вытяжку задрать под потолок, но тогда можно ее вообще не ставить, т.к. толку от нее будет 0.
Более того, надо обязательно учитывать и тип варочной - электрика или на газу. Газ дает сам более горячие продукты горения которые с собой увлекают и испарения от готовки, соответственно с газом вытяжку можно (и нужно в целях защиты от перегрева самой же вытяжки) вешать выше.
С индукцией мы имеем только испарения от готовки, которые поднимаются вверх уже не так активно, и вытяжку целесообразно вешать ниже, чтобы она успевала захватывать их до момента рассеивания по помещению. Именно поэтому рекомендации производителей вешать их ниже.
И вообще, чем ближе вытяжка к плите, тем эффективнее ее работа. Наклонные можно вешать еще ниже, по итогу имея лучшие характеристики по удалению испарений.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 19.01.2018, 17:14   #95 или 302073
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
? С верхними шкафчиками проблем не бывает, т.к. у них глубина 30-32.
Вы предлагаете не обобщать, но тут-же глубину ящиков ограничиваете в 30-32 см. С чего бы мне делать ящики 32 см, если я могу сделать их гораздо глубже?
Никто не спорит, что у каждого свои задумки и решения, но биться головой о вытяжку - это не обязательное условие использования не "косой" вытяжки.
Оффтоп
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.01.2018, 20:25   #96 или 302078
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Так в итоге какую вытяжку выбрал@artexpress?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:29   #97 или 302080
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
82 нижний ящик
C удовольствием сделал бы 82, да только как тогда в него посудомойку впердохать, если её монтажная высота 820 ? Тогда, в зависимости от материала столешницы ниже 840 (при агломерате 20мм) или 850мм не получится.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

Цитата:
Сообщение от privatt Посмотреть сообщение
последнее время т-образы редко покупают (слава богу).
В последнее время наблюдаю наличие вытяжек больше для звука и самого факта наличия, потому что так надо. Вытяжки абсолютно нерабочие, только гудят и пофигу с какими каналами, т.к. бОльшая часть всяких наклонных и прочих современных не выполняет своих функций.
У меня пассивные каналы сильнее засасывают, чем те вытяжки, в прямом смысле, реально сильнее, чем большинство опробованных в реальных кухнях вытяжек. У них в открытое окно тяга сильнее, чем в вытяжку, туда всё вытягивает, так нахуа, вообще это говно покупать ?

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Как будто кто-то заставляет высоту столешницы 82 см. делать. Особенно при росте 192.
У меня рост 185. я сделал столешницу 93 см. и шкафы со встроенной вытяжкой +83 см.
Если честно - я бы еще чуть выше сделал, но супруга немного ниже меня - ей так хорошо, хотя когда я примерялся - вроде сошлись на 95 см. для нее. Но получилось, что получилось, выше 93 см проблемы с посудомойкой начинались.

Короче у меня верхний шкаф на высоте 176 см. Если я подойду вплотную, и наклонюсь - смогу удариться лбом. Но я просто решил так не делать...
Не, 93 это только, разве что, для ваших 185, для более низких очень неудобно. Брату говорил, не делай 95, жена проклянёт, она 158см. Так и вышло, очень недовольна, руки в постоянном напряге, высоко.

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее было в 22:57 ----------

и нехрен вытяжку в шкафы сувать. Шкафы удобно от 500мм от столешницы, т.е. разумный минимум, чтобы достать до как можно большего количества полок без табуретки, а у вытяжки своя высота, которая продиктована совсем другими условиями и нормами, т.е. оптимальные высоты вытяжки и шкафов не совпадают, а значит нехрен их объединять.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Вы предлагаете не обобщать, но тут-же глубину ящиков ограничиваете в 30-32 см. С чего бы мне делать ящики 32 см, если я могу сделать их гораздо глубже?
Никто не спорит, что у каждого свои задумки и решения, но биться головой о вытяжку - это не обязательное условие использования не "косой" вытяжки.
Оффтоп
Глубина ящиков также продиктована удобством пользования, т.к. чем глубже полка, тем сложнее достать то, что находится в глубине. Особенно это актуально при увеличенной глубине столешницы, а глубину столешницы увеличить (до 700мм) более разумно, чем глубину верхних шкафчиков.



А теперь, народ, задумайтесь, куда сместиться ото лба край вытяжки, если глубина столешницы увеличилась ?

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

@VAR, чем шире, тише и мощнее (реально мощнее) тем лучше. Мощную широкую вытяжку, можно повесить чуть выше и никогда не включать её на полную мощность, при этом она никогда не будет выть как мамонт, которому прищемили яйца, т.к., обычно, чем ближе используемая скорость к максимальной, тем сильнее шум.
Т.е. продуктивность будет как на максимуме маломощной, а звука почти не будет.
Я не говорю про рыночный шлак, который сделан только для вида и звука, там это правило не работает.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее было в 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям во многих кухнях, столовых, ресторанах вытяжки по размерам не менее самих плит, сковород, котлов. По высоте ... ну чтобы головой не стукаться. И в правильных системах вытяжных куполах имеются каналы с приточкой. Честно признаюсь что весьма комфортно находиться вблизи разогретой плиты, не шпарит от комфорок, а приятно овевает прохладный приточный, свежий воздух. Но это вариант вытяжки совсем не бытового класса.
Где находятся приточные каналы ? По идее, они не должны быть сильно близко к самой вытяжке, т.к. по пути воздух должен забрать то, что должно попасть в вытяжку. Получается, логически, что в доме это и есть противоположная от плиты стена.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 19.01.2018 в 23:25.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.01.2018, 14:57   #98 или 302131
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Так в итоге какую вытяжку выбрал@artexpress?
А что Косой? Как что, так сразу Косой!
Я сильно не озадачивался выбором модели. Точнее озадачивался и сильно, но не этим. В моих планах было сделать вытяжку самому (встроенную в навесной шкаф). Но стоимость вентилятора (который не достать) была такова (даже в Китае), что проще было купить Гефест, корпус выкинуть, а вентилятор использовать, тем более, что они и на вид и по характеристикам одинаковые. Но потом родилось более мудрое решение - встроить вытяжку целиком.
Примерно месяц назад пошел покупать Гефест. В магазине предложили Чарко, чуть дороже, но мощность заявлена вдвое выше. А главное она по концепции подходила гораздо лучше, прям капец, насколько лучше - тонкая, мощная, переключатель правильной конструкции, форма корпуса, расположение и форма светильника - все как надо. Оффтоп
Вот теперь делаю из Чарко IoT-super-smart-умную вытяжку. Уже раскурочил .
Пока не врезал в корпус кухни, так-как параллельно занялся переносом ввода газовой трубы. О причинах переноса писал выше в этой теме.

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее было в 14:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Глубина ящиков также продиктована удобством пользования, т.к. чем глубже полка, тем сложнее достать то, что находится в глубине.
Все тестировалось "на натуре". Решение принималось долго. Пока считаю, что выбрано оптимальное решение. Доделаю, повешу и начну пользоваться - тогда расскажу - прав я был или нет.


Цитата:
Особенно это актуально при увеличенной глубине столешницы, а глубину столешницы увеличить (до 700мм) более разумно, чем глубину верхних шкафчиков.
Увеличить глубину - это хороший вариант. Очень много о нем думал. Но отказался, в виду того, что концепция моей кухни от этого сильно не выигрывала. И это кстати притом, что я как раз без проблем могу сделать столешницу любой ширины, я к 600мм. постформингу не привязан.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 21:36   #99 или 302137
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А какой материал столешницы ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 10:38   #100 или 302294
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А какой материал столешницы ?
керамика
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вытяжка над варочной панелью. Обязательно? Paradise Бытовая техника 52 23.04.2016 12:30
Вытяжка в санузле совмещенная с зенитным фонарём. Korvet068 Вентиляция и дымоходы 5 15.07.2012 13:28
Помогите расставить мебель на кухне Славка Мебель 76 06.09.2011 00:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вытяжка в кухне Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна