выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Увлечения и хобби Но ведь я же еще и талантливый!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.03.2014, 21:39   #41 или 179579
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Я вернулся в Минск. Копеечка со мной. Завтра буду кататься по городу. Можем встретиться. Мой телефон в личке.
eugene вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.03.2014, 12:58   #42 или 179698
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Вы серьёзно? Я спрошу у отца обязательно. Но думаю толку от этого совсем не много будет. Он вроде в курсах был, в какой музей его сдали. Там ещё нашли огромное захоронение людей, костей и черепов, штабелями от пары тысячи людей.
Серьезно. Нумизматикой занимался плотно, сейчас отошел, но интерес и старые связи остались. Подумал, что мне в данной ситуации было бы приятно - прикоснуться к Истории, вспомнить детство и молодого, сильного отца. Поэтому, если надо - сделаю.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.03.2014, 21:01   #43 или 179755
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмилен Посмотреть сообщение
Серьезно. Нумизматикой занимался плотно, сейчас отошел, но интерес и старые связи остались. Подумал, что мне в данной ситуации было бы приятно - прикоснуться к Истории, вспомнить детство и молодого, сильного отца. Поэтому, если надо - сделаю.
Учитывая, что прошло с тех пор больше тридцати лет, то информации собрал не сильно много, но кое что есть...

Случилось это в р-не 1978-1980 годов. 15-м стойтрестом велись работы по прокладке теплотрасс на участке, где сейчас расположен торговый дом на немиге. Найдено там было много чего. Когда нарвались на остовы деревянных домов и начали откапывать там всякие фарфоровые изделия и стекло, отец забил тревогу и хотел звать геологов. Ген. директор стройтреста сказал, что только через его труп, т.к. это остановит все работы на долгое время. Отцу пришлось позвонить на телевидение и договориться с ними, что бы они приехали со съёмками и привезли геологов. Так и было. Потом правда по телику упомянули фамилию моего батьки, после чего ему конкретно попало от начальства.
На месте ступенек со второго этажа, что ведут к церкви была найдена большая (как сказали в музее одна из первых в Беларуси) гончарная печь. Её затарабанили в какой-то музей, который находился тогда в р-не ТЭЦ4. Что же касается найденных сосудов с монетами и т.д., то это всё забрала комиссия геологов. Причём даже писульки никакой не оставили. Тогда наверное не принято было. Так что судьбу всего добра отец не знает. Все эти раритеты были найдены на месте стоянки, что идёт узкой полосой под торговым домом, практически у стен теперешнего здания. Там была целая улица деревянных домов, с дорогой и всеми делами. Короче древний город. Всё это в итоге похоронили. Вот в общем-то и вся история.

P.S. Там же кстати нашли и штабеля захороненных людей. Это было ближе к маленькой церквушке, что рядом. Очень много костей было...
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 23:22   #44 или 179787
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Хорошо. Завтра обращусь. Поиск может занять несколько дней, в зависимости от занятости человека, но результат, думаю, будет.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2014, 16:34   #45 или 179969
Дмилен
Карапузо
Регистрация: 05.02.2014
Адрес: Минск - Жодино
Сообщений: 16
Репутация: 11
По умолчанию

Seeker, папярэдняя інфармацыя:
"Дзень добры!
Паспрабую даведацца. Галоўнае, каб тыя "геолагі" былі насамрэч археолагамі. Хаця павінны быць... У тыя гады раскопкамі каля царквы кіраваў Валянцін Собаль. Паспрабую пры нагодзе ў яго даведацца. Дарэчы пра печку тую напісана ў Энцыклапедыі археалогіі Беларусі"

Seeker, пра печку Вам крыху пазней напішу, памятаю, што пра яе чытаў, але ў энцыклапедыі два тамы, адразу магу не знайсці.
Дмилен вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2014, 18:00   #46 или 179986
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Отец говорил, что печку перевозили на специальной сварной раме, которую они сами (строители) варили на месте из швеллеров и заводили под печь, что бы она не развалилась при подъёме из котлована. Печь на сколько я понял по рассказу, была из клинкера. Комиссия геолого-археологов, приехавшая на разбор полётов была достаточно большой.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 15:35   #47 или 180907
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Есть тайские баты и сатонги, мелочь США.
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 15:46   #48 или 180909
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуша Посмотреть сообщение
Есть тайские баты и сатонги, мелочь США.
Это хорошо, что хотите взамен?
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 16:03   #49 или 180911
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Собираю маленьких свинок, но шоколадка тоже вполне устроит
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 17:04   #50 или 180921
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шуша Посмотреть сообщение
Собираю маленьких свинок, но шоколадка тоже вполне устроит
Улыбнуло
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Собираю монеты и купюры Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна