выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Дороги и тротуары Подъездные пути, дорожки и тротуары

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.03.2012, 00:13   #31 или 64169
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Почитал. Правильный рисунок.
1. С каких пор глина не дает промерзать грунту?
2. Кол-во влаги сильно преувеличино - за сутки выпадает при сильных ливнях 30-40мм дождя. Учитывая свесы кровли, делим на 2 это.
3. "Промерзание фундамента и грунта, его окружающего, происходит равномерно и перепада давления не происходит, таким образом, отсутствует главная причина разрушения отмосткки и фундамента дома." С это с какого перепуга глина позаоляет промерхзать грунту равномерно?

Бред сумашедшего писанина эта. На первой картинке прямо таки аж все залило через щель между отмосткой и фундаментом Деды так делали потому, что фундаменты у них были незаглубленные. Для таких фундаментов надо не только делать широкую водонепроницаемую отмостку, но и теплую, чтобы уменьшить глубину промерзания грунта, чтобы фундамент не подняло.

Если у вас нет подвала (думаю и с ним не страшно), то боковое пучение грунта никакого эффекта на фундамент не дает - обычно грунт выдавливает вверх (поэтому сваи часто делают с расширением внизу), внутри фундамента такой же грунт и ваша стена фундамента зажата между трамбованным грунтом с обоих сторон.

НУ и от воды бетон не разрушается это точно.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.03.2012, 12:35   #32 или 64249
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
.
боковое пучение грунта никакого эффекта на фундамент не дает - обычно грунт выдавливает вверх (поэтому сваи часто делают с расширением внизу), внутри фундамента такой же грунт и ваша стена фундамента зажата между трамбованным грунтом с обоих сторон.
Неверно. Снаружи грунт мерзлый, внутри - нет. Разные силы.

Также замечание к рисунку purler (газон у стены). Знаю один такой дом. Ниже газона у них серьезная подготовка, горизонтальная гидроизоляция с захлестом и прочее.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:27   #33 или 64268
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Отмостка необходима именно для отведения воды от фундамента. Причем это только один из элементов СИСТЕМЫ, как правильно заметил Пионер. Мероприятия по защите от пучения должны быть комплексными. В некоторых случаях конечно можно обойтись и без оной (пески), т.к. вообще не надо делать противопучинистых мероприятий. А вот на глине нужно все делать правильно. Отмостка для поверхностных, дренаж для грунтовых и тех что "просочились", обратная засыпка непучинистым материалом - чтобы отодвинуть воздействие сил пучения от фундамета+улучшить фильтрацию "случайной воды" к дренажу. Исключение какой либо составляющей из системы приводит к неправильному функционированию.
Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
НУ и от воды бетон не разрушается это точно.
Правильно, разрушает лед, который замерзает в порах.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:40   #34 или 64270
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Почитал. Правильный рисунок.
1. С каких пор глина не дает промерзать грунту?
2. Кол-во влаги сильно преувеличино - за сутки выпадает при сильных ливнях 30-40мм дождя. Учитывая свесы кровли, делим на 2 это.
3. "Промерзание фундамента и грунта, его окружающего, происходит равномерно и перепада давления не происходит, таким образом, отсутствует главная причина разрушения отмосткки и фундамента дома." С это с какого перепуга глина позаоляет промерхзать грунту равномерно?

Бред сумашедшего писанина эта. На первой картинке прямо таки аж все залило через щель между отмосткой и фундаментом Деды так делали потому, что фундаменты у них были незаглубленные. Для таких фундаментов надо не только делать широкую водонепроницаемую отмостку, но и теплую, чтобы уменьшить глубину промерзания грунта, чтобы фундамент не подняло.

Если у вас нет подвала (думаю и с ним не страшно), то боковое пучение грунта никакого эффекта на фундамент не дает - обычно грунт выдавливает вверх (поэтому сваи часто делают с расширением внизу), внутри фундамента такой же грунт и ваша стена фундамента зажата между трамбованным грунтом с обоих сторон.

НУ и от воды бетон не разрушается это точно.
Что бы анализировать эту заметку нужно обладать знаниями физики, геологии, гидрогеологии и уже только потом в строительстве. почитайте ещё кое что, может найдёте объяснения, например по промерзанию глины т.д.
http://www.bsc.by/story/glubina-prom...yanogo-polotna

Вот этот абзац говорит уже о многом:

"Например, глинистый грунт с влажностью 30 % замерзает при температуре от минус 1,0 оС до минус 2,0 оС, а песок с 10 %-ной влажностью – при температуре минус 0,5 оС. Это говорит о том, что глубина промерзания грунтов зависит не только от вида грунта, но и от его влажности. Чем выше температуропроводность грунта, тем больше глубина его промерзания. Влажность грунта в начальный момент способствует промерзанию, так как увеличивает теплопроводность, а в дальнейшем процесс замедляется. Это связано с тем, что при замерзании воды выделяется теплота льдообразования, поэтому скорость и глубина промерзания более влажного грунта будут меньше, чем грунта с меньшей влажностью."


P.S. и не нужно спорить с дедами
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 11.03.2012, 14:55   #35 или 64286
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

А у меня такой вопрос возник по этой теме и может чуток не по теме, просто частный случай.. Если фундамент - плита, есть ли смысл делать отмостку? Лежит плита на земле и лежит.. Что с ней может случится?
1. Бокового пучения на фундамент не будет. Есть конечно вероятность что с разных сторон дома разный грунт и тогда часть дома приподнимет больше.
2. Что даст отмостка, и если под ней утеплять, как тоже бывает?
3. Да и саму плиту можно не утеплять снаружи по периметру при достаточном утеплении изнутри пола.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:37   #36 или 64341
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Мы говорим про заглубленный фундамент. В незаглубленном теплая отмостка минимум в 1.2м, а лучше в 1.5м - это как часть фундамента.

Вернемся к заглубленному фундаменту. Основание его находится ниже глубины промерзания. Ну будет вода на глубине хоть 2 метра, но в лед она превратиться до глубины 1.2м (по РБ глубина промерзания) и лед будет расширяться и тем самым грунт будет пучить.

ozzie Пучить будет вверх, потому как там наименьшее сопротивление (всего 1.2м грунта, против фундамента и того же грунта в "в бесконечном объеме по горизонтали", куда и напрвлена сила пучения).

Смыл заглубленного фундамента, чтобы его силами пучения не выперало вверх, т.е. чтобы под лентой не было этих сил.

Стоят подвалы из ФБСок, без отмосток, и даже такие фундаменты внутрь не вваливаются от боковых сил пучения. Я не говорю про монолитные фундаменты. А монолитные, да еще без подвалов, с полами по грунту...

seeker Статья про дороги, фундаменты для которых не делают ниже глубины промерзания...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:43   #37 или 64342
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

глиняный замок вокруг деревенского дома с фундаментом в четыре камня по углам - это понятно, объяснимо и логично.

а при нормальном фундаменте, глину, наоборот, заменяют на песок, во избежание морозного пучения, разве не так?
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:51   #38 или 64345
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Стоят подвалы из ФБСок, без отмосток, и даже такие фундаменты внутрь не вваливаются от боковых сил пучения. Я не говорю про монолитные фундаменты. А монолитные, да еще без подвалов, с полами по грунту...
Вваливаются и ещё как была даже темка о том как вернуть на место ФБС.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:06   #39 или 64348
пионер
Куратор
 
Аватар для пионер
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 922
Записей в дневнике: 24
Рецепты: 3
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena5432 Посмотреть сообщение
глиняный замок вокруг деревенского дома с фундаментом в четыре камня по углам - это понятно, объяснимо и логично.

а при нормальном фундаменте, глину, наоборот, заменяют на песок, во избежание морозного пучения, разве не так?

глиняный замок - горизонтален и ничего не сделает нормальному фундаменту.т.к. соприкасается с ним минимально (красным)

!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!___________________________________ _
!!xxxxxxxxxxx !!__глина________!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!фундамент!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
!!xxxxxxxxxxx!!
+++++++++++!



а вот из-под подошвы и вертикально нужно глину удалять конечно
пионер вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:14   #40 или 64355
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Да, заменяют на песок - обратная засыпка - чтобы уменьшить силы пучения именно боковые, т.к. песок даже во влажном состоянии не так пучится как глина.

У меня друг купил коробку с подвалом из ФБСок- 3 года без отмостки, грунт глина, суглинок. ДУмаю все же выпирает - более редкие случаи, чем стоят на месте

пионер все верно - это просто другой гидроизоляционный метод. многие бетонируют или стелят гидроизоляцию с наплавлением на фундамент. Вопрос в том, что засыпанная сверху глина не пересыхает, имеет эластичность и всегда настолько плотно прилегает к фундаменту, что не образует там трещин в отличии от бетонированной похоже на правду.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна гравийная подсыпка под подушку фундамента? Kanov Фундамент 10 23.09.2016 22:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

А нужна ли реально отмостка дома? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна