выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.05.2013, 07:35   #21 или 141245
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Наверное не хватит, туда вроде бы ещё буферные накопительные ёмкости для воды нужно ставить, а они много места занимают. У моего соседа например дополнительно к газовому оборудованию, установлен ТТ-котёл и 2 шт. по 500 литров накопителей. 1 шт 1000 л. в дверь не пролазила. По площади у него топочная наверное около 6-7 м.кв.
Не знаю точно можно ли без этих накопителей, если можно, то хватит и 3,3 м.кв.
sansan вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.05.2013, 10:08   #22 или 141253
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DedSergei Посмотреть сообщение
По поводу кухни 12м думаю хватит. Можно было б увеличить и кухню, и топочную, и ещё где-нибудь и что-нибудь, но бюджет не резиновый. Почитав форум понимаю, что предпологаемые траты на 2 умножать.
Кстати насчёт топочной 3,3кв.м. под твёрдое топливо, хватит? Вроде резерв для небольшого увеличения есть. Или так оставить.
Не хватит ни кухни, ни топочной. Когда тратятся суммы от 100тыс глупо экономить на основных удобствах и функционале. В эту топочную даже газовое оборудование с бойлером косвенного нагрева и гребенками нереально будет впихнуть, не говоря уже про ТТ с его буферами. При 3х спальнях кухня 11,4 и санузел 4,9 совсем убого и это при гостиной 28,5 и террасе. У вас излишества там где не функционал, в то время когда в функционале кастрация. Вы это поймете, но потом.
В равновесном проекте, такой же площади и с таким же количеством спален, квадратов пять от гостиной было бы отдано на санузел (чтоб он был немного больше) и дублирующий санузел в 1,5м2( для этого можно использовать вашу кладовку, только вентиляцию там добавить), а площадь террасы была бы под кухней и частично котельной. Терраса и увеличение гостиной должны быть в проекте уже дополнительно по площади или не быть совсем. Иначе это выглядит как бодибилдер с перекаченными битепсами, но на тонюсеньких ножках. Вы, конечно же, в праве проверить это на практике за свой счет

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее было в 08:52 ----------

И еще. Проемы под окна шириной 1200мм ни туда, ни сюда. Для двушки маловато, хоть и можно, для одностворчатого еще очень много. Свет со всех сторон это, конечно, замечательно, но и мебель как-то нужно расставлять и от соседей (дороги) глухой стеной отгородиться.
Освещение меньшей спальни в 13,3 почему-то больше по площади чем в спальне 13,8 и меньше 1/5 площади комнаты (если брать высоту 1500), при том что это у вас север, если не ошибаюсь (в спальнях вполне достаточно 1/6-1/7, хотя это уже незначительные мелочи). Проемы я бы посоветовал увеличить хотя бы до 1300мм, в любом случае или делать один, но большой, хотя вид фасада вам, скорее всего, важнее.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 01.05.2013 в 11:18.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 11:24   #23 или 141260
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

у нас окна 1,5*1,7

у вас газ есть? у нас вообще нет топочной... на кухне висит культурный настенник, гребенка будет спрятана.

а простите, вижу твердое топливо... тогда не знаю...
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 11:28   #24 или 141262
DedSergei
Карапузо
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 34
Репутация: 10
По умолчанию

Про вентиляцию на кухне я видел сразу, архитектор мотивировал, что в одноэтажнике с чердаком канал не обязательно делать.
Проект немного откорректирован: передвинута несущая перегородка, чтоб перекрыться 6м балками, увеличен санузел, изменены оконные проёмы. Но с окнами ещё не окончательно, может в спальнях по два окна слишком много тем более, что справа в 3-4м граница участка и забор. Но в северо-восточной спальне если оставить одно окно то какое север-на участок или на восток-на забор.
По поводу топочной буду увеличивать.
DedSergei вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 13:02   #25 или 141277
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DedSergei Посмотреть сообщение
Но в северо-восточной спальне если оставить одно окно то какое север-на участок или на восток-на забор.
Тут вам никто не посоветует, нужно смотреть на месте, так что только вам решать. Например, забор между соседями разрешается делать не выше 1,7м. Низ окон не намного ниже отметки верха хабора, так что восходящее солнце к вам все равно попадет, да и солнце не горизонтально светит, как только немного поднимется уже в комнате будет. тут нужно смотреть что за забором, чтоб просмотра не было в спальню. Если ставить одно окно, то шириной от 1700 до 2000, если 2, то 1300мм минимум. У двухметрового при высоте 1500мм - 2м2световой проем, это максимум для такой спальни. У 2х 1300 - 2,6м2 это уже многовато, но уже окна делать не нужно. Если сильно хочется, то или 2 по 1300 или одно 1300, а второе 900мм, но нужно представлять как это будет смотреться.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 14:05   #26 или 141283
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

у нас тоже нет вентканалов.... ну котел понятно "грибок" на улицу... муж купил какие то трубы на крышу готовые, финские что ли, вентиляционные, они небольшие культурные, закрыты от попадания птиц, в цвет кровли... из санузлов и кухни (вытяжки) гофрированными трубами наверное, присоединят с трубами на крыше и все.

а для вашего котла ТТ наверное нужно... из топочной...

окно на участок я бы оставляла...
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 14:16   #27 или 141286
DedSergei
Карапузо
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 34
Репутация: 10
По умолчанию

Конечно, забор солнце не заслонит. Я про то, что смотреть из окна на соседний участок, и соседям смотреть в окно не есть хорошо. А с другой стороны если восточное окно убрать то останется только север. Пока оставлю как есть, тем более, что соседей с этой стороны ещё не было видно, участок пустой. В этом году по плану у меня только фундамент, а там определюсь.

Для топочной дымоход и вентиляция в проекте есть.
DedSergei вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 14:18   #28 или 141287
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

ах на соседский... я думала на свой... на сад...
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 15:29   #29 или 141295
DedSergei
Карапузо
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 34
Репутация: 10
По умолчанию

Если на восток, то солнышко и забор с соседями, а если окно на север, то 50м свего участка, но солнышко не заглянет никогда. Соседняя спальня №5 окно только на север.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее было в 13:14 ----------

Последние изменения увеличена топочная.
DedSergei вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:52   #30 или 141832
sun
Окцибрёнок
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

В целом интересный проект, мне нравится. Вот несколько замечаний с моей колокольни .
1. Кухня. Если кухня для вас - это место, где только готовят - 11м2 нормально, даже весьма много. Но в таком случае должна быть столовая. Но если кухня - это еще и столовая - IMHO она маловата.
2. Коридор. Он всегда кроме вечернего времени будет в полумраке. Продумайте размещение вещевых шкафов. Мелочь мелочью, но потом бывает их некуда впихивать.
3. Санузлы. Все санузлы и кухня у вас находятся в разных частях дома. Хорошенько подумайте как туда будет вводиться вода и отводиться отходы в септики, ну или канализацию если есть. На данный момент не очень удобно.
5. Гостиная. Лично я с южной стороны поставил бы 1 2-ух метровое окно, нежели 2 1,2 - метровых. 1,2 метра... совсем узкое, мне кажется будет не очень.
sun вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн спальни Ника Дизайн 64 16.09.2013 17:12
Лучшие спальни от Икеа Славка Обзоры интерьеров 10 09.09.2013 23:55
Обзор дизайнов спальни Славка Обзоры интерьеров 0 08.12.2012 23:43
Дизайн спальни Славка Обзоры интерьеров 7 22.06.2012 00:27
Одноэтажный проект Михалыча :) (CINEMAX.by) CINEMAX.by Проекты и проектирование 71 17.12.2011 09:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Одноэтажный дом 10х13м, три спальни. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна