выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 07.10.2022, 19:38   #1041 или 330900
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
А почему ваш проектировщик решил вносить наименование в проект? у меня в проекте просто указано котел газовый 24кВт с ЗКС и все, без указания конкретной модели
Я затрудняюсь ответить. Про котел спрашивали в Мингазе на этапе заключения договора, также проектировщик спрашивал какой котел планирую на что я ответил что хотелось бы вот такие модели, но что будет в наличии ХЗ в текущей ситуации. Но спасибо за ваш пример, может быть котел и не вносится в проект, а его модель уточняют просто чтобы было разработано то что подойдет к данному котлу если он и будет ставится. Пример выше когда каким-то котлам подходит дымоход 60/100, а каким-то не подходит как раз про это.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.10.2022, 19:47   #1042 или 330901
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Привез дерево на баню + ряд других работ. В этом году по совету подрядчика откладывал этот вопрос до последнего так как цена постоянно падала. Но откладывать уже больше некуда, ему надо просохнуть хотя бы 2-3 недели и затем еще надо успеть обработать антисептиком, который должен наносится при температуре окружащей среды не менее 5С. Дерево сейчас стоило мне 380-400руб/м3, в прошлом году брал по 680руб/м3 - хоть на что-то падает цена :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 17:30   #1043 или 330904
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Выделено гос финансирование на асфальтирование ~900м по нашей застройке. Была организована выездная встреча исполком + МинРайГорРемАвтодору на месте для обсуждения всех вопросов. Разделили метры на 2 центральные улицы: 550м и 350м. Ширина асфальта будет 6м, 2 слоя по 4см, делаются также все заезды на улицы с радиусом 6м.Асфальтирование без дорожного борта, МинРайГорРемАвтодор не может заниматься установкой борта даже при условии нашей доп оплаты. Думали сторонней организацией за счет кооператива успеть положить борт до асфальтных работ, но собрали оперативно коммерческие предложения и дороговато для кооператива получается учитывая как сложно собирать доп взносы на недостающую сумму. В ближайшее время должны начаться работы я надеюсь.
За прошедшее время много чего по этой теме у нас происходило - большинство людей было за асфальтирование другой улицы в деревне, образовалась инициативная группа, сделали 2 коллективных обращения с 100+ подписями, на наши коллективные обращения пришли альтернативные с 10-20 подписями чтобы ничего не менять, познакомился с местной властью, были в Облисполкоме на приеме, но максимум что смогли сделать это отложить асфальтный вопрос до сего момента. На этой неделе начали укладывать асфальт по деревне, мы так и не смогли поменять изначальное решение в гос программе. На этот счет 2 мысли - или действительно сложно поменять что-то в гос программе или все не просто так и этот асфальт очень кому-то нужен именно там где он укладывается сейчас. Сейчас этот асфальт покрывает +-20 домов и ведет к председателю кооператива, а оставшиеся +- 100 домов остались в стороне, хотя расстояние для асфальтирования было одинаковым...

Если деревня продолжит асфальтироваться значит мы просто не смогли пробить бюрократические препятствия сейчас, а если и все на этом с асфальтированием в наших краях - значит дыма без огня не бывает. Я надеюсь что асфальтирование продолжится, по крайней мере куда и когда писать понимание есть чтобы нас рассматривали, совсем недавно заявку для рассмотрения уже направили чтобы и в след году мы были включены в программу. Время даст ответы на все вопросы.

Последний раз редактировалось welaribo; 08.10.2022 в 17:43.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2022, 18:04   #1044 или 330905
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Скоро будем выводить столбы въездной группы и в них надо завезти все нужные провода. Составил след список для себя.
- Провод для роллеты 3x2.5 на высоту в средний столб
- Домофон с видео + аудио в средний столб. Какой провод нужен?
- Электрозамок калитки в средний столб. Какой провод нужен?
- Освещение въездной группы. Надо освещать снаружи в внутри участка? Планирую завезти по проводу 3x1.5 в каждый из 3х больших столбов на высоту, этого хватит?
- 2 витые пары и кабель питания 3x1.5 для видео камер на крайний столб на высоту
- Раз сейчас все раскопано в этом углу то стоит провести в угол кабель для зарядки авто, может быть он когда-нибудь понадобится. Читал что для этих целей стоит вести провод 5x2.5

Что не учел/пропустил/надо дополнительно обратить внимание по коммуникациям въездной группы которые надо заводить в столбы? Буду признателен за советы.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2022, 00:06   #1045 или 330906
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Домофон с видео + аудио в средний столб. Какой провод нужен?
- Электрозамок калитки в средний столб. Какой провод нужен?
1. витая пара
2. обычный медный двухжильный провод
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.10.2022, 14:16   #1046 или 330907
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

- Провод для роллеты 3x2.5 на высоту в средний столб - достаточно ВВГ 3х1,5
- Домофон с видео + аудио в средний столб - скорее всего это будет витая пара, есть исполнение такого кабеля для улицы, там черный жесткий пластик в наружной изоляции
- Электрозамок калитки в средний столб. Какой провод нужен? - опять же ВВГ 3х1.5, корпус замка заземлить, поэтому трехжильный провод
- Освещение въездной группы. - мне кажется достаточно внутри только сие сделать, в данном случае весь монтаж сделать ВВГ 2Х1.5
- 2 витые пары и кабель питания 3x1.5 для видео камер на крайний столб на высоту - современные камеры используют 4 провода для сигнала и 4 для подачи питания, не вижу смысла тянуть отдельный кабель питания, мне кажется что проще все сделать витой парой опять же для наружного применения, я бы брал в экране витую пару. Подача питания на камеры - на группы или индивидуально через стандартные предохранителя 5х20 (есть стандартные клемники на дин рейку под предохранители) с блока питания на линии.
- зарядка авто, вот тут не знаю как делаются зарядные станции, но лучше заложить 5х4 или 5х6 ВВГ медный. 2.5 - маловато.

Кабели лучше заложить в трубу, также заводить в столбы. Витую пару лучше брать экранированную, экран заземлять в шкафу в доме. Соединения - лучше пайка, или сиз в коробках, например для освещения. Если на улице где то получается шкафчик питания 230 или 400 В, рекомендую там поставить узип Д группы. Подача всех питающих линий на улицу - через дифы, камеры через предохранители.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.10.2022, 13:28   #1047 или 330910
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Если деревня продолжит асфальтироваться значит мы просто не смогли пробить бюрократические препятствия сейчас, а если и все на этом с асфальтированием в наших краях - значит дыма без огня не бывает.
У нас в свое время была подобная ситуация, на что ответил председатель сельсовета - "есть люди, которым хочется помогать" (по улице жил депутат))).
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.10.2022, 14:17   #1048 или 330912
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Я затрудняюсь ответить. Про котел спрашивали в Мингазе на этапе заключения договора, также проектировщик спрашивал какой котел планирую на что я ответил что хотелось бы вот такие модели, но что будет в наличии ХЗ в текущей ситуации. Но спасибо за ваш пример, может быть котел и не вносится в проект, а его модель уточняют просто чтобы было разработано то что подойдет к данному котлу если он и будет ставится. Пример выше когда каким-то котлам подходит дымоход 60/100, а каким-то не подходит как раз про это.
Созвонился с проектировщиком, позадавал вопросы, спросил можно ли просто указать ЗКС и не указывать модель котла и...да так можно, даже размер дымохода укажут со звездочкой и комментарием что уточнить по месту. @Vov4ik спасибо за пример, а так вносил бы я модель котла в проект потому что не знал что можно по-другому.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.10.2022, 21:06   #1049 или 330913
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

За последние выходные пока была хорошая погода подготовил теплые откосы под окна: утеплитель под размер рамы, клеится на клей и под сетку протягивается клеем. Первый раз делал такую работу, но в целом ничего сложного, главное желание + объем не очень большой.

welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 21:11   #1050 или 330914
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Сняли опалубку с ростверка забора + крылец.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна