выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.09.2016, 13:32   #251 или 272136
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

типичная ситуация проектировщик-исполнитель. и у того и у другого своя правда а ты где то посередине

если проектировщик официально оформил с вами свое решение то надо придерживаться решения проектировщика.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.09.2016, 15:38   #252 или 272142
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Проектировщики привыкли к так называемым корректировкам проекта и стройработ. Частнику лучше изначально сделать качественно чтобы не иметь проблем.
Нет, считать конечно надо, по расчётам там совсем по другому может выйти, но поработав с строительной отраслью, чётко знаю - доверять проектировщикам просто нельзя.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 18:45   #253 или 272154
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
- грунт - пылеватый плотный маловлажный песок (Плотность 1,85; влажность 0,098; плотность частиц 2,65г/см2; коэффициент пористости e=0,56; степень влажности Sr=0,46)
- УГВ ниже 4 метров
-
В принципе вы не назвали ни одного главного параметра , которые определяют прочность и осадку. ну и само собой равномерность слоев грунтов под домом.
PS ХЗ как там та проектировщица определила вообще что и по чем ))))
Спросите у прорабов и крышников чего не хватает )))

Последний раз редактировалось Pavel_GGS; 19.09.2016 в 19:16.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 20.09.2016, 09:22   #254 или 272190
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
но у вас ведь нету официального договора и проекта, за который проектировщик будет нести ответственность
Совершенно верное, нет. Арматура пошла вверх(с 8-9 млн до 12-14). Да и дело не в цене арматуры вовсе(хотя конечно и немного и в ней, не буду кривить душой :-), а больше в том, что если армирование в фундаменте в моих условиях необходимо чисто для того, что я как заказчик спал спокойно, то для меня это не аргумент, чтобы тратить лишние 1,5кб$

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Что характерно, проекты, продаваемые нашими же проектировщиками, арматуру в фундаменте имеют. Есть на руках польский и белорусский проекты. В польском армирования в фундаменте намного больше, зато плита перекрытия местами имеет меньше арматуры, намного меньше.
Знаю одно, что все эти польские проекты имеют по фундаменту БЕШЕННЫЙ закас прочности, т.к. это ТИПОВЫЕ проекты, и не кто не знает на какой грунт будущие дома будут посажены.
Моя проектировщица, т.к. работала на гражданпроект, имела дело со сборными фундаментами из ФБС. Поэтому у ее такое отношение к армированию ленточных монолитных, мол где вы видели арматуру в ФБС. Ну и конечно она сильно делала упор на наши грунты, что мол там воду видели 30 лет назад на глубина 10 метров.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
В принципе вы не назвали ни одного главного параметра , которые определяют прочность и осадку. ну и само собой равномерность слоев грунтов под домом.
Павел, какие еще параметры Вам предоставить? Копал яму для проб только в одном месте на глубину 1,2 метра. По всей глубине не наблюдал никаких вкроплений/неравномерностей с грунте.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 09:52   #255 или 272196
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
Совершенно верное, нет. Арматура пошла вверх(с 8-9 млн до 12-14). Да и дело не в цене арматуры вовсе(хотя конечно и немного и в ней, не буду кривить душой :-), а больше в том, что если армирование в фундаменте в моих условиях необходимо чисто для того, что я как заказчик спал спокойно, то для меня это не аргумент, чтобы тратить лишние 1,5кб$
Еще раз повторю: решать вам. Если экономия в 1,5 тыс$ сохранит ваш спокойный сон, то пусть так и будет. Но вы, вообще-то, строя без официального проекта и договора, уже сэкономили кругленькую сумму. Плюс еще отсутствие геологии.

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
Моя проектировщица, т.к. работала на гражданпроект, имела дело со сборными фундаментами из ФБС. Поэтому у ее такое отношение к армированию ленточных монолитных, мол где вы видели арматуру в ФБС. Ну и конечно она сильно делала упор на наши грунты, что мол там воду видели 30 лет назад на глубина 10 метров.
В ФБСах действительно не арматуры. У меня тоже фундамент из ФБС, но под ними и над ними (ФБСами) идут армированные монолитные пояса.

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
Копал яму для проб только в одном месте на глубину 1,2 метра. По всей глубине не наблюдал никаких вкроплений/неравномерностей с грунте.
Не только по внешнему виду вкроплений определяется качество грунтов, не в одном месте нужно копать и не на глубину 1,2 м.
Геологию я заказывал. Так вот: делали пять шурфов по 12 м в глубину. На определенной глубине брали образцы грунта для определения его характеристик в лаборатории. Плюс - динамическое зондирование.
Сплю спокойно.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.09.2016, 10:20   #256 или 272204
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
строя без официального проекта и договора
Решил не заказывать проект, т.к. имеются небольшие знания в ACAD-системах+родственник преподаватель на строительной кафедре ВУЗа, соответственно все кафедры ВУЗа доступны+не один знакомый, построивший дом, отходил от проекта где по собственной инициативе, где по инициативе строителей.
Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
У меня тоже фундамент из ФБС
Я собираюсь лить монолитную ленту.
Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
делали пять шурфов по 12 м в глубину
Вижу смысл в такой геологии, если действительно есть сложности с грунтами в вашем районе. Не мой вариант.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 11:01   #257 или 272208
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
Павел, какие еще параметры Вам предоставить? Копал яму для проб только в одном месте на глубину 1,2 метра. По всей глубине не наблюдал никаких вкроплений/неравномерностей с грунте.
ну если после этих слов и характеристик проектировщица выдала решение.... дустом ее дустом.
на выходе должны бить угол вн трения, коэф сцепления, модуль деформации и т.п. они основные. с ними можно а без них нельзя. Иларион коснулся дин зондирования
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.09.2016, 11:43   #258 или 272212
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
на выходе должны бить угол вн трения, коэф сцепления, модуль деформации и т.п. они основные. с ними можно а без них нельзя. Иларион коснулся дин зондирования
Павел, все есть....
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 11:50   #259 или 272214
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ну да что то есть . но по сути не то.
есть лабораторные испытания ( отбор монолитов (кстати вы в мешке возили или вырез цилиндра был) и еще полевые испытания. так вот про полевые испытания динамическим зондированием испытывают толщ грунтов. при ударе зонд показывает сопротивление грунта под торцом и поверхностью. на основании которого строится график давлений и по таблицам присваиваюся характеристики. ну это так все что можно описать за пару секунд. я модуля деформации не найду по лабораторным испытаниям. грунты по прочности лабораторных испытаний хорошие но не показывают залегание по толще изменений характеристик.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.09.2016, 12:11   #260 или 272217
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
кстати вы в мешке возили или вырез цилиндра был
И в мешке и в срезе цилиндра. Несколько проб. Цилиндра было 2, мешок один.

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее было в 12:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
полевые испытания динамическим зондированием испытывают толщ грунтов
Я все понимаю, есть такие испытания, ноя не собираюсь углубляться на 5 метров в глубь и не собирают строить ДАЖЕ 2 этажа.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна