выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 10.02.2016, 23:00   #191 или 251513
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

обзовите гараж сараем на паспорте застройщика и делов-то. По аналогии с кухня-столовая для газовщиков(в столовой/гостинной нельзя газ, а в кухне-столовой можно)
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.02.2016, 13:00   #192 или 251563
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

А хоз-постройки тоже все за домом положены... Сейчас перед домом только навесы можно.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 13:30   #193 или 251568
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
А хоз-постройки тоже все за домом положены... Сейчас перед домом только навесы можно.
Ну-ка, обоснуйте пунктом ТНПА.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Kiz
Старый 29.02.2016, 14:10   #194 или 254156
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день!

Цитата:
2. Обязательные противопожарные требования (упрощенно):
-между кирпичным и деревянным домом 15м
-несгораемые дома с трудносгораемыми крышами и перегородками 6м.
-несгораемые дома со сгораемыми крышами 8м
-между трудносгораемыми домами со сгораемыми крышами 10м
Может быть, кто-то подскажет, как понять разницу между "несгораемыми" и "трудносгораемыми" домами, и чем разница между "трудносгораемыми" и "сгораемыми" крышами? Если у меня планируется дом из керамзитобетона с бетонными перекрытиями (плиты + монолит) с деревянной крышей с гибкой кровлей, к какой категории этот дом можно отнести? Как оценить соседский дом? Искал в нормативной документации, но так и не понял, есть ли простые критерии оценки или надо с пожарниками обсуждать.

На что влияют эти отступы (10м, 8м) в текущих реалиях: это просто формальность, или же дом не примут, если отступы будут нарушены? Если не примут, то кто конкретно: газовщики, пожарники (т.е. у кого можно проконсультироваться до начала строительства)? Просто ландшафт моего участка неровный, и хотелось бы выдержать расстояние в 7 метров от соседа, если это возможно. Спасибо!
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 14:12   #195 или 254312
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Сам спросил — сам отвечу: лучше сразу ориентироваться на минимальное расстояние в 10 метров до соседей, методики расчета для стороннего человека запутанные и для частных домов последнее слово остается за чиновниками (пожарными инспекторами), которые не любят заморочек и стараются лепить 10 метров всегда. В противном случае и вам и соседу прийдется доказывать степень огнестойкости зданий, а это может потребовать больших затрат времени и денег, даже если сосед решит пойти вам на встречу. Если у вас или у вашего соседа деревянный дом, то сразу закладывайте 15 метров между домами. Ну и кто первый построил дом — тот молодец
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:04   #196 или 254366
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
Ну и кто первый построил дом — тот молодец
построил? получил паспорт застройщика? получил ведомость тех.хар-тик? сдал в эксплуатацию? Что именно вы имели ввиду под словом " первый"?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 14:18   #197 или 254733
0x000000
Карапузо
Регистрация: 29.05.2015
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
построил? получил паспорт застройщика? получил ведомость тех.хар-тик? сдал в эксплуатацию? Что именно вы имели ввиду под словом " первый"?
По улице, на одной стороне от дороги находились 6 пустых участков. Первый человек, который начать строить дом при получении паспорта застройщика "выбрал" для всех остальных на этой стороне улицы отступ от границы участка до дома со стороны дороги. Теперь инженеры из УКС требуют у всех выдерживать такой же отступ. Лично мне кажется, что 8 метров отступа для маленьких участков со сложным рельефом — перебор: получается идет дорога, потом около 3х метров от дороги до границы участка, потом еще 8 метров до дома. В какой именно момент произошел это выбор, я не понял, но мотивируют именно тем, что уже кто-то построился и все должны под линейку с ним быть. Сейчас пытаюсь уточнить, какие последствия может иметь неисполнение этого требования.
0x000000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:12   #198 или 254736
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0x000000 Посмотреть сообщение
По улице, на одной стороне от дороги находились 6 пустых участков. Первый человек, который начать строить дом при получении паспорта застройщика "выбрал" для всех остальных на этой стороне улицы отступ от границы участка до дома со стороны дороги. Теперь инженеры из УКС требуют у всех выдерживать такой же отступ. Лично мне кажется, что 8 метров отступа для маленьких участков со сложным рельефом — перебор: получается идет дорога, потом около 3х метров от дороги до границы участка, потом еще 8 метров до дома. В какой именно момент произошел это выбор, я не понял, но мотивируют именно тем, что уже кто-то построился и все должны под линейку с ним быть. Сейчас пытаюсь уточнить, какие последствия может иметь неисполнение этого требования.
Вы лучше узнайте, каким документом "должны под линейку" определено.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 15:42   #199 или 254737
Peasant
Пионэр
 
Аватар для Peasant
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Минск Серебрянка
Сообщений: 113
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Вы лучше узнайте, каким документом "должны под линейку" определено.
могу ошибаться (не специалист, знания на уровне обывателя), речь идет о красной линии и линии застройки.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 июля 2004 г. N 300-З

ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Принят Палатой представителей 8 июня 2004 года
Одобрен Советом Республики 16 июня 2004 года

Цитата:
красные линии - предусмотренные градостроительной документацией детального планирования условные линии, предназначенные для отделения в населенных пунктах земель общего пользования от территорий, предназначенных для застройки или иного использования;
линии регулирования застройки - предусмотренные градостроительной документацией детального планирования условные линии, предназначенные для отделения в населенных пунктах территорий, в пределах которых должно осуществляться размещение зданий, от иных территорий;
как я поняла: есть детальный план на нем нанесены эти самые линии.
Peasant вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.03.2016, 19:41   #200 или 254750
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@0x000000, никто вас не может заставить исполнять эти желания, не подкрепленные нормативным документом, если только вы сами не развели руками:"А, ну раз нельзя, значит нельзя...". У меня был уклон участка(сейчас уже нет) и должен был дом строить в самой низине, по "линии" как у остальных. Но остальные участки плавно выше метра на1,5-3. И я уперся, и паспорт застройщика утвердил и построил там где захотел,без нарушений, 6м от дороги, 3 от соседа и т.п.
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы предъявляемые к топочным VAR Законы и СНиПы 67 28.08.2019 09:45
Перепашка участка VAR Огород 54 03.11.2014 09:39
Приватизация земельного участка. Виталя Организационные вопросы 13 26.06.2012 02:59
нормы планирования ванной комнаты sanyok Проекты и проектирование 4 01.02.2012 23:08
Как стать на очередь для получения участка? News Красный Маяк - Романовичи 1 04.08.2011 17:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нормы планирования участка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна