выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 06.12.2015, 19:30   #181 или 244280
Prokop
Карапузо
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Проблема в том, что сейчас уже оформить газопровод в собственность нельзя так, как раньше. Сейчас необходимо приватизировать землю, по которой он проходит. Сейчас только на баланс. Но там по решению Витебского облисполкома, от 2003 года ( я его нашёл), это для Витебской области, есть прописано, как получать компенсацию и как подключать новых пользователей. В принципе, там никто не сможет подключиться без разрешения кооператива. Но опять же формула компенсации почему-то привязана в основном не к затратам, а к объёмам потребляемого газа. Что к чему...., короче всё через одно место.
Prokop вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.12.2015, 21:56   #182 или 244299
sychd
Карапузо
Регистрация: 02.12.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Газифицировались в 2008г. До 2015 брали у нас справку и оплачивали в кооператив. согласно средней цены за уличный газопровод с учетом курса рубля к доллару (на тот момент НБ РБ привязывал только к доллару) по утвержденному решению собрания членов кооператива с уменьшением суммы при каждом подключении.(вроде формулы в рекомендациях, но только к-нт привязывали к доллару). А в этом году подключили у нас втихую без кооператива и без постановки нас в известность. Горгаз дал ответ, что теперь считает райисполком и компенсация не требуется по их расчетам. А считают после завершения строительства газопровода-ввода с учетом затрат последнего, да еще к корзине валют, да еще не учитывая изменения исчисления СКИВ с 09.01.2015г(она уменьшилась, а делят новый механизм на старый) в конце выходят затраты нового потребителя (они равны нулю по строительству уличного газопровода) по строительству уличного газопровода ВЫХОДЯТ БОЛЬШЕ ???? , чем затраты члена кооператива. Весь район так дурят, всегда в пользу нового потребителя....???? Расчетов не предоставляют, а вместе с горгазом размахивают этими рекомендациями. Хотя процедуру они и в них нарушают, но вот по затраты вцепились как бешеные...??? Нарушая "ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"
2 апреля 2015 г. N 16
Дур дом.
sychd вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 23:01   #183 или 253410
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Ситуация:
Газовый кооператив, к которому собирается подключаться наш газовый кооператив, пытается задрать цену за подключение, горя желанием поделить свои затраты на количество всех подключенных и вновь подключаемых, причём даже тех, которые будут подключаться к нашему кооперативу в дальнейшем. Пока что на словах, но как бы не дошло до жёсткого спора с привлечением исполнительных властей и мингаза...
Момент первый - труба растянулась на несколько деревень, мы находимся во второй, платить за трубу в остальные 3 деревни логически абсолютно не хочется.
Момент второй - труба на 70% государственная и, естественно, находится на балансе государственного Мингаза.
Про формулу расчёта из решения миноблисполкома знаю, но как сделать, чтобы сильно не ругаться с соседями?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 14:05   #184 или 253479
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Момент третий - не уверен, что строительство существующей трубы кооперативом было разбито на этапы, как упоминала Наташка1982 страницу назад, и тогда что делать с расчётом?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:22   #185 или 253512
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Момент третий - не уверен, что строительство существующей трубы кооперативом было разбито на этапы, как упоминала Наташка1982 страницу назад, и тогда что делать с расчётом?
Ну тут тоже не вижу препятствий. Если у вас заказчик на строительство Мингаз(горгаз...), то Вам(председателю ПК) будут предоставляться процентовки на выполненные работы, заранее попросить, чтобы процентовки предоставлялись отдельно на уличный и отдельно на вводы(можно одной суммой), так вам станет извесна цена на строительство и того и другого. а потом на основании процентовок на уличный газопровод требовать частичное возмещение затрат.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее было в 17:14 ----------

Газовый кооператив, к которому собирается подключаться наш газовый кооператив, пытается задрать цену за подключение

у нас была такая же ситуация. попросила председателя того ПК предоставить мне подробный расчет стоимости подключения. Мне был предоставлен не документ, а "филькина грамота с хотелками". я посчитала что сумма необоснована, отправила запрос в исполком, они ответили что труба на балансе в мингазе-обращаться туда. обратилась в мингаз, а они и говорят:" у вас в ту есть пункт о возмещении затрат?" нет говорю, и что вы собираетесь возмещать? на сегодняшний день у меня на руках расчет затрат от того ПК и ответ мингаза об отсутствии необходимости возмещения.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее было в 17:19 ----------

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
причём даже тех, которые будут подключаться к нашему кооперативу в дальнейшем
они ясновидцы? у меня до сих пор один из застройщиков рассказывает о том, что топиться будет дровами(при наличии газа вдоль участка).
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.02.2016, 23:50   #186 или 253794
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, прояснили. Труба на балансе Мингаза, 100%.

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
Ну тут тоже не вижу препятствий. Если у вас заказчик на строительство Мингаз (горгаз...), то...
А вообще кооператив может выступать заказчиком? Или лицензируемая деятельность и ни-ни?

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
у нас была такая же ситуация. попросила председателя того ПК предоставить мне подробный расчет стоимости подключения. Мне был предоставлен не документ, а "филькина грамота с хотелками". я посчитала что сумма необоснована, отправила запрос в исполком, они ответили что труба на балансе в мингазе-обращаться туда. обратилась в мингаз, а они и говорят:" у вас в ту есть пункт о возмещении затрат?" нет говорю, и что вы собираетесь возмещать? на сегодняшний день у меня на руках расчет затрат от того ПК и ответ мингаза об отсутствии необходимости возмещения.
вот так всё просто...

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
они ясновидцы? у меня до сих пор один из застройщиков рассказывает о том, что топиться будет дровами(при наличии газа вдоль участка).
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 10:41   #187 или 253828
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
А вообще кооператив может выступать заказчиком? Или лицензируемая деятельность и ни-ни?
интересный вопрос)))) заказчиком может выступать"сертифицированный инженер". есть отдельные договора на выполнения функций заказчика.
указ 26 от 14,01,14 интересно почитать. а по 368 указу подводящие газ-ды строят(и заказчиками выступают) только газаснабжающие орг-ции.

если простым языком, то если у вас нет высокого и шрп, то "уломать" исполком на вынесение решения на пк можно. а если есть высокое и шрп, то проблема уже. есть распоряжение(решение) миноблисполкома о неотводе земель пк. знаю один кооператив, который сейчас встрял с этим. они построились, а землю им не дают на отвод, уже три месяца пытаются добиться.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 22:06   #188 или 253898
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
интересный вопрос)))) заказчиком может выступать"сертифицированный инженер". есть отдельные договора на выполнения функций заказчика.
указ 26 от 14,01,14 интересно почитать. а по 368 указу подводящие газ-ды строят(и заказчиками выступают) только газаснабжающие орг-ции.

если простым языком, то если у вас нет высокого и шрп, то "уломать" исполком на вынесение решения на пк можно. а если есть высокое и шрп, то проблема уже. есть распоряжение(решение) миноблисполкома о неотводе земель пк. знаю один кооператив, который сейчас встрял с этим. они построились, а землю им не дают на отвод, уже три месяца пытаются добиться.
Нет, мы к среднему давлению подключаемся и высокого давления нету. До существующей трубы 300 метров и без газопроводов-вводов там на километр с небольшим трубы.
А 368 Указ в целом определяет заказчика по проектированию и строительству газопроводов эксплуатируемого жилищного фонда граждан.
У нас же ещё ни один дом не сдан, за исключением пары сданных домов в квартале, которые к нам попросились в кооператив. Доктор, что я не прочитал?
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 09:23   #189 или 253951
Наташка1982
Член Совета
 
Аватар для Наташка1982
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Старое Село
Сообщений: 884
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 июля 2009 г. № 983 пункт 5(про заказчиков).
А по 368 указу-расскажите в Мингазе, что они не совсем правомочны его применять где ни попадя. У вас нет высокого-вперед и с песней. В четверг общалась к Варанковым-он сам руками разводит, говорит-договаривайтесь с Мингазом. Но мой вам совет, лучше определитесь кто у вас будет выступать заказчиком и сходите к Савицкой, расскажите что 100% ваши средства и будет вам счастье.

Цитата:
Сообщение от spacengineer Посмотреть сообщение
Момент второй - труба на 70% государственная и, естественно, находится на балансе государственного Мингаза.
что-то я совсем запуталась. вы с бюджетом строитесь? если да, то заказчиком выступает только газоснабжающая орг-ция.
Наташка1982 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.02.2016, 00:17   #190 или 253985
spacengineer
Окцибрёнок
 
Аватар для spacengineer
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: пока что Минск
Сообщений: 83
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
Но мой вам совет, лучше определитесь кто у вас будет выступать заказчиком и сходите к Савицкой, расскажите что 100% ваши средства и будет вам счастье.
У нас к Савицкой вопросы не только по газу, но и по остальной инфраструктуре - дорога и вода. Электричество уже есть.

По постановлению СМ № 983, пункт 5.2 вижу, что проектируем мы, а строим уже не мы.

Давайте разберёмся немного с определениями...

Если логически, то заказчик - это тот, у кого деньги и кто хочет приобрести газопровод. В простом случае он привлекает подрядчика. Заказчик может не быть специалистом, а вот подрядчик должен быть. После окончания работы подрядчика заказчик становится собственником. Всё верно?

Предполагаю, что из-за технологических особенностей строительства газопровода первоначальный заказчик не имеет возможности проконтролировать процесс. Первоначальный заказчик НЕ может переложить всю ответственность на своего подрядчика. Тогда он передаёт функции заказчика той организации, которая может. Фактически первоначальному заказчику нужен контролёр. Так прописано в постановлении СМ №983. Или не так?

Я правильно понял, что на уровне зампредседателя райисполкома по строительству могут дать "добро" на закопать трубу с подрядчиками-газовиками (многие проектирующие фирмы имеют право строить газопроводы)?
Цитата:
Сообщение от Наташка1982 Посмотреть сообщение
что-то я совсем запуталась. вы с бюджетом строитесь? если да, то заказчиком выступает только газоснабжающая орг-ция.
Все моменты касались уже существующей трубы, построенной на 70% государством и на 30% кооперативом. И мы к этой трубе должны подключиться.
spacengineer вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый котел Vaillant 242/3-3 + дымоход всего за 900 евро! Александр Иосифович Водоснабжение, отопление, канализация 20 08.12.2016 13:26
Газовый котел с открытой камерой. VAR Отопление 13 06.12.2014 17:07
Земля перестает быть объектом выгодного вложения денег? Skiper Статьи 0 26.09.2011 13:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна