выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 20:48   #1 или 63938
Виктор Михайлович
Карапузо
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Тихое болото
Сообщений: 15
Репутация: 10
По умолчанию Деревянные дома

Доброго времени суток!

В общем, надумал влазить в строительство. Но так как не любитель жить в человейниках - предпочитаю загород. Потому и озаботился строительством дома. Причем жена хочет деревянный: экология, для детей полезно и все такое. В принципе я с ней согласен. Живу щас в коттедже (снимаем) - давит на мозг бетон (имхо, естественно).

Сразу оговорюсь: в строительстве я (пока что) - дуб дубом, в смысле полный ноль. Знаю что в доме должен быть фундамент, стены, окна, кровля, вода, туалет и электричество. Ну и забор вокруг участка. Но с вашей помощью надеюсь пополнить запас знаний в этой области

Сроки: пока с женой молодые, пашем как кони. Суммарный доход давно ушел за 4к/месяц и есть перспективы роста. Деньги стали собирать не так давно (жили в свое удовольствие, поездки, рестораны и прочие ништяки), но уже кой-чего накопили. До конца 2012 года думаем выйти на запас в 60к, в следующем же году и планируем покупать участоки и начинать строиться.

Что в планах. Участок, до 15 км от Минска, минимум 15 соток (думаю, больше и не надо будет). Не в жопе мира, но и не так далеко, чтоб в случае чего нестись как угореле в город. Желательно Слуцкое или Могилевское направления.

Дом: дерево, примерно 7х8, мансардный этаж, то есть около 100 кв. м. жилой площади. Без подвала, но с гаражом и баней. Считаю, что больше и не надо (нам сейчас и 120 "квадратов" - много, 2 свободные комнаты, так что для детей место будет).

Несмотря на то, что до строительства еще очень далеко, я решил пока заняться теорией


Если кто сможет ответить на мои наивные вопросы - буду весьма балгодарен.

С уважением,
Виктор Михайлович.

Последний раз редактировалось Славка; 09.03.2012 в 23:21.
Виктор Михайлович вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.03.2012, 20:53   #2 или 63939
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

А вот вопросов я даже в сообщении не увидел

Последний раз редактировалось Славка; 09.03.2012 в 23:17.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:10   #3 или 63942
Виктор Михайлович
Карапузо
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Тихое болото
Сообщений: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ.


Хотел было создать отдельную тему про деревянные дома, но решил что пока не освоюсь тут - не следует спешить.

Вопросов пока несколько. Кстати, сразу оговорюсь: несмотря на хорошие заработки, хотел бы по максимуму сделать сам, или хотя бы поучаствовать. Не потому что жадный, или жалко денег. Просто хотелось бы вложить в дом чуть больше чем просто деньги. Глядишь, может и простоит подольше

1) Разброс цен на проект описанный выше ("под ключ"). Скажем так, минимум и максимум.
2) Имеет ли смысл смотреть участки со старыми домами, но с коммуникациями? После покупки халупу снести и радостно заюзать свет, газ и водопровод (скважину/колодец).
3) Реально ли уложиться в 10.000 на участок? Понимаю, что вопрос не очень четкий, но все же интересно ваше имхо.
4) Какой лучше всего использовать фундамент? Примерные затраты? Вообще подумываю выкопать яму, забить пару свай, и залить нах роную площаднку бетоном.
5) Лучшее, по-вашему, дерево для строительства? Пока склоняюсь к сосне, лет эдак 50-55. Если посоветуете хороший лесхоз - буду признателен.
6) Окна. ПВХ или дерево? Подозреваю что дерево, но мало ли, может у кого другое мнение. Стекла кстати буду бронированные ставить.
7) Кровля. Тут пока без вариантов, так как вопрос слабоизучен.
8) Отопление/канализация. Тоже пока особо не вникал.

Заранее спасибо!

С уважением,
Виктор Михайлович.

Последний раз редактировалось Славка; 09.03.2012 в 23:16.
Виктор Михайлович вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:19   #4 или 63943
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Спрашивайте про деревянные дома, чем сможем поможем . Построили из профилированного бруса, в июле будет 2 года как живем в нем..наслаждаемся...
Пора уже открыть темку...Клуб любителей деревянных домов...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:23   #5 или 63944
Виктор Михайлович
Карапузо
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Тихое болото
Сообщений: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Тогда предлагаю мой первый пост и все последующие вынести в отдельную тему

Aleska, раскажите как у вас сделано? Просто распишите по пунктам: фундамент, стены, кровля и т.д. Какова у Вас площадь дома жилая? если покажете фото - будет супер. Ну и смету, хотя бы примерную... можно в ЛС.

Почему кстати брус, а не кругляк?

С уважением,
Виктор Михайлович.
Виктор Михайлович вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:32   #6 или 63945
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Фундамент купили с участком почти 10 соток, больше мне как оказалось и не надо
Газ, свет , вода рядом..Кругляк снаружи мне нравился, внутри для меня не приемлем,хотелось ровненькие стены, ну более-менее . Есть видение современного деревянного дома, без под старину и т.д. Площадь с цоколем где то 330м2, жилая около 220 м2. Кровля тяжелая, так рекомендовали..Черепица Забудова..
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 22:20   #7 или 63956
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а моя избушка из кругляка.....
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.03.2012, 23:56   #8 или 63979
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

не стоит забывать что толщина стены (и расход дерева) для бруса будет меньше, чем для кругляка, при одинаковой "теплоте"
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:03   #9 или 63992
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Мы с женой тоже помешаны на деревянных домах, но как бы я на них не молился, мое внутреннее "практичное "Я"" не даст мне пойти на строительство дома из дерева. Первая причина - это пожароопасность. Знаю про существование всяческой химии, но тем не менее. Вторая причина - это прокладывание коммуникаций - по дереву любой провод нужно прокладывать в дополнительной защите, скрытая прокладка коммуникаций в деревянном доме - это вообще целая тема для беседы - нудно и дорого.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:39   #10 или 63995
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

мне тоже нравится внешний вид деревянного дома (внутри не везде хотел бы видеть дерево). но полностью из дерева - это слишком сложно и дорого. поэтому решил на вроде как компромисс - дом из блоков снаружи обшить блок-хаусом....
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
деревянный дом , дом из дерева


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Деревянные дома Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна