выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 18.09.2016, 08:23   #431 или 272070
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Если кто не курсе, то где-то полгода назад появилась "урезанная" версия Rasperry pi - Zero, которая позицируется как "мини-компьютер за 5$". Ну не знаю как за 5, а вот за 10-15$ такую штуку на eBay можно приобрести без проблем.
"Малинки, малинки ..." (C) Дискотека Авария

Эта кучка обошлась в $11.66. Осталось найти им применение... пока нашел только одному - PetroPie + USB копия геймпада от SNES.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Только нужно подумать, как подключить Raspberry Pi Zero в сеть - у нее нет ни разъема Ethernet, ни wi-fi или блютуз. Но вполне можно подключить адаптер wi-fi через USB.
У оригинального Pi тоже ничего этого "нет". Процессор имеет только один USB, поэтому на плате разведен USB хаб к одному порту которого подключен Ethernet, остальные три выведены в виде разъемов. Хотели компьютер за 5$? Ну так что-то пришлось отрезать. Впрочем, никакой проблемы подключить внешний хаб и в один порт воткнуть в один из портов Ethernet/WiFi свисток нет. А можно сразу взять хаб с MicroUSB для подключения и имеющий три USB + Ethernet:
Оффтоп
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.09.2016, 15:56   #432 или 272144
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Nick_Shl, научите, как малинок поиметь?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 16:56   #433 или 272149
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Приезжаешь в Штаты... продолжать?
Идешь на сайт Micro Center'a где продаются малинки по 99 центов, но одни в руки(достаточно одного совпадения: имя, карточка и адрес). Делаешь "заказ"(платить не надо), приезжаешь и забираешь. А вот дальше "хак". Как оказалось, их система не проверяет кто сколько купил(зачем тогда в правилах было писать?), а работникам походу пофигу. На следующий день делаешь еще один заказ(можно и в этот же - в первый день я 3 штуки взял, но как-то мне стремно так делать постоянно).
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 20:23   #434 или 272161
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 07:10   #435 или 272181
AndreyZvorygin
Член Совета
 
Аватар для AndreyZvorygin
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 913
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?
фактически - никаких.
AndreyZvorygin вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 08:07   #436 или 272182
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
для каких задач яно трэба
видзеонаблядение и домашняя аутамацизацыя
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 08:13   #437 или 272183
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
а для каких задач яно трэба ? Не програмно и теоретически, а конкретно какие задачи этим в доме решать ?
Самое крутое что приходит на ум: поливайка газона. С таймером, расписанием, прогнозом погоды из интернета, датчиками влажности, температуры и воды.
Пошел дождь - не надо поливать. Слабый дождь - чуть долить. По прогнозу дождь - не поливаем или поливаем по минимуму и ждем. Не пошел дождь - еще доливаем. В общем широкий простор для творчества.
А в доме... даже не знаю. Свет включить все равно выключателем удобней. Иными словами толку от "умной" микроволновки которая может приготовить ужин к приходу с работы, если этот ужин в неё кто-то должен положить? Положишь утром перед уходом - испортится.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 09:04   #438 или 272187
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Патентую - умный комбайн из холодильника и микроволновки. В течении дня морозит ужин, чтоб не испортился, а к приходу определяемому по передвижению телефону к дому прекращает морозить и когда к дому подъезжаешь, то включается микроволновка.. ей то надо минут 5 и ужин готов
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 09:49   #439 или 272194
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Самое крутое что приходит на ум: поливайка газона. С таймером, расписанием, прогнозом погоды из интернета, датчиками влажности, температуры и воды.
Пошел дождь - не надо поливать. Слабый дождь - чуть долить. По прогнозу дождь - не поливаем или поливаем по минимуму и ждем. Не пошел дождь - еще доливаем. В общем широкий простор для творчества.
А в доме... даже не знаю. Свет включить все равно выключателем удобней. Иными словами толку от "умной" микроволновки которая может приготовить ужин к приходу с работы, если этот ужин в неё кто-то должен положить? Положишь утром перед уходом - испортится.
Я думал про полив, реально проще и надежнее поставить таймер (программируемое реле времени) но с возможностью отключить (если такие есть, то отключить только на один период). На крайняк польется дважды, ничего страшного. Самое главное, что таких дождей, которые достаточно прольют грунт, очень мало. Смотря что, конечно, поливать.
Я это к тому что надежнее и проще автоматизировать что-то, реально требующее автоматизации, чем-то более топорным и кондовым, пусть и теряя какие-то нюансы и возможности, выигрывая в работоспособности и скорости изготовления, т.е. когда это ещё реально автомотизация дома, для удобства, а не хобби на всё свободное время, не имеющее завершения.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее было в 09:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
видзеонаблядение и домашняя аутамацизацыя
Видеонаблюдение и без этого работает, а автоматизация понятие слишком обобщающее, я спрашивал про конкретные задачи.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 09:56   #440 или 272198
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@purler, заедь по дороге и купи в кулинарии всё это.+пиво.
)))
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна