выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 27.03.2022, 10:39   #721 или 330124
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Это технология Терехова, он ее у себя во многих видео описывал что окно надо ставить в теплом контуре чтобы минимизировать мостики холода. Как сформировать этот теплый контур есть 2 способа - выносной монтаж в теплом контуре когда Триотермом формируется контур снаружи стены или более бюджетный когда контур формируется в плоскости проема так как в этом случае сбоков/сверху можно использовать более бюджетный утеплитель, а не Триотерм. Вот тут я давал ссылки на видео по которым изучал тему + первые конкретные чертежи для моего случая.

Заужения проема нет так как все эти см на теплый контур закладываются в изначальных проемах при кладке стен. Я упустил только момент что на шов пены надо оставить 2см и поэтому утеплителя в теплый контур помещается только 3см, а не 5см. И вот чтобы митигировать этот момент пришлось использовать ПИР утеплитель.
Терехов однозначно профи, сам у него за советами бегал постоянно

Тут вот какой момент, жаль сейчас не спросишь у него, пенный шов сам по себе создаёт тёплый контур по периметру, это первое. Второе чем более тёплый получается откос в сторону окна, вы ведь его ЭППСом будете добирать наверное, тем больше вероятность конденсата на нем. Конечно если под окном радиатор то это пофиг.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.03.2022, 22:49   #722 или 330125
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

На эту тему у него есть 5-6 видео с разбором точки росы возле окна, кривой температуры возле окна с теплым монтажем и без и разбором собственных проектов.

По шву пены как утеплитель - конечно это утеплитель, но пены то тут 2-3см, а утеплителя на стене 5-10-15см у кого как. Поэтому этот шов пены и есть слабое звено в теплоизоляции примыкания окна/стена если используется только пена. С теплым контуром этот узел мы улучшаем так как тут в этом случае будет 3-5см утеплителя + 1-2см пены. Но он все равно остается более холодным чем утепленная стена в большинстве случаев.

По конденсату - да температура стены возле окна может быть ниже так как нет поступления тепла в стену через откос. Но с другой стороны тут же меньше и теплопотери потому как тут не 2-3см пены, а 3-5см утеплителя теплого контура и 1-2см пены. Также так как на откосе пенопласт/ЭППС то и пара/влаги в стене меньше так как он не проникает через откос. А для образования конденсата нужна не только пониженная температура, но и пар в стене.

Ну и в целом его посыл - по сути дела по стольку по скольку какие окна вы ставите, теплосопротивление окна будет 0.8-1.2 для обычного/качественного окна, но это в 3-4 раза меньше чем теплосопротивление стен. Гораздо важнее грамотный монтаж окон чтобы вы своими действиями улучшили то что вы можите улучшить. Учитывая что у меня большие окна и теплопотери через них будут большие я стараюсь делать то что могу чтобы следовать этому принципу.

Вот такое понимание у меня сложилось после вникания в эту тему по его вебинарам.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 01:21   #723 или 330126
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

У вас с наружи утеплитель ведь будет и он залезет на раму окна.
Я не буду спорить, разобрались и приняли решение Ок, возможно есть нювнсы.
Скажу за всвой опыт, я тоже подходил ко многим вопросам дотошно, часто излишне
И тепловизором дом светил 3 раза, у меня нет вовсе тепловой разницы между стекло+рама и стеной. Точнее не так, она равномерно ступенчатая по границам элементов как и должно быть.
Если б вы ставили окно не на край, а в части стены внутри (утопленным в дом), то я б с этим согласился.
Не претендую на истину в последней инстанции и не буду тратить ваше время, вы уже все сделали поэтому смысла в обсуждении нет.
И в вашем варианте все будет хорошо. )
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.03.2022, 09:24   #724 или 330128
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

@Lama все ок, я же на блоге и освещаю стройку чтобы получать мнение более опытных застройщиков кто уже прошел этот этап и избегать ошибок где это возможно. Плюс все эти обсуждения когда их кто-то будет читать другой у кого будет этап по окнам - это тоже полезно. Я и ваш блок читал в свое время, а потом перечитывал :-). Идею с камерой + ее реализацию именно у вас подсмотрел, ссылки на Терехова вы также давали и так я о нем и узнал кстати.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.03.2022, 13:34   #725 или 330130
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

О да, тем кто пойдет следом это точно поможет. Не даром есть пословица про первый дом, второй и третий
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.03.2022, 22:34   #726 или 330164
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Закончили ставить окна, подписал сегодня акт выполненных работ. В сумме оконщики были на объекте 7 дней. По ходу установки попросил промазать СТИЗом еще и внутри (помимо пароизоляционной пленки) чтобы загерметизировать пену c 2х сторон. Защитную пленку снаружи снял сразу, внутри пока не снимал, но сказали снять не позже 3х месяцев иначе могут быть последствия на раме. Ручки пока также не ставил чтобы не было даже шанса открыть окна на этапе общестроя + пока хорошенько не уберусь внутри.


Двери будут ждать своей очереди, это я думаю 1-2 года еще как минимум. Стекла хорошенько обмотаю картоном чтобы с ними ничего не случилось за период хранения.


Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Производителем окон + дверей будет МСК Билдинг
На данном этапе в целом очень положительное впечатление от МСК Билдинг: разработка узлов, консультации по всем вопросам, монтаж. Окончательно конечно можно будет сказать про окна когда поживешь в доме 1-2 сезона, на на текущий момент врмени доволен и могу посоветовать рассмотреть этого производителя если кто-то будет рассматривать алюминий.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.03.2022, 22:53   #727 или 330165
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

По крыше тоже в целом финиш. Окончательно доложили конек, хребты. Теперь уже на крышу легко не залезишь.

Сделали также окончательно узел прохода дымохода и фановой трубы через накрывки вент-стояков. По дымоходу обсуждали тут в теме раньше:
Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Ок, понял что саму вставку дымохода лучше не закрывать зонтиком. Но в целом сам дымоход лучше перекрыть покрывочной плитой или зонтиком чтобы защитить утеплитель.
Дымоход перекрыли накрывочной плитой, прошли через накрывку вент-стояка и уже на верху поставили юбку + зонтик из нержавейки которые были в комплекте дымохода. Нержавейку только пошкурили + покрасили термокраской.

По фановой трубе просто вышли серой трубой через накрывку и сверху также поставили зонтик в цвет. Фановую трубу решил вывести за накрывку чтобы исключить попадание воздуха из фановой трубы в вент-каналы при обратной тяги если таковая будет.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.03.2022, 10:03   #728 или 330167
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Дымоход понятно, а фановую трубу зачем так подняли? Не проще было выход под козырьком оставить?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.03.2022, 12:51   #729 или 330171
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Я писал выше - чтобы исключить подсос воздуха из фановой трубы в вент-каналы при обратной тяги если таковая будет. В целом на этот нюанс обращается вот тут при разборе проекта и предлагаемое решение выводить вбок ниже основных вентканалов. Но мои кровельщики отговорили выводить вбок так как сложнее узел получается. Поэтому вывел через накрывку выше.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2022, 19:38   #730 или 330176
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo,
Старые дома строили, вообще трубу выводили на чердак, я совсем не сторонник такого решения конечно.
Но вывести на уровень чуть ниже козырька внутри, и оставить внутри - вполне себе вариант. Подкровельное пространство хорошо дышит, в эти вентканалы воздух идет очень интенсивно. Да и отсечь при желании дымоход изнутри просто, не страдает эстетика.

Блин, только сейчас увидел. Это что получается вентканалы и фановая в одну конструкцию сведены? Я по другому себе делал - вентканалы сами по себе, а фановая в одну коробку с дымоходом.

Последний раз редактировалось Урри; 31.03.2022 в 20:14.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна