выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.03.2013, 11:56   #1 или 131821
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию Поиск проекта

Добрый день.
Нуждаюсь в проекте дома. Много пересмотрел, польские не нравятся. Выделил для себя основные требования:
- Дом простой прямоугольной формы, размером не более 10 на 10 (без террасы), двухэтажный или мансардный высокий, общая площадь до 150 м. кв.
- цоколя нет, гаража пристроенного нет, терраса есть.
- стены керамзитобетон. блоки, перекрытия - ж/б плиты, крыша простая двух- или четырехскатная.
- по планировке: на первом этаже гостиная с возможностью встройки камина и площадью не менее 25 кв. м., тамбур, кухня, топочная (газ+ттк), санузел с душем, компактный кабинет/гостевая спальня. На втором этаже - спальни, санузел, кол-во и размещение не принципиально. Приветствуется объединение мокрых мест в один стояк.
- принципиально важен выход из кухни на террасу.

Буду признателен за помощь в выборе архитектурного и строительного проекта. Не знаю, насколько необходимо в данном случае индивидуальные проекное решение, но для начала хотелось бы рассмотреть наработанные варианты с возможностью адаптации под мои нужды.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.03.2013, 12:04   #2 или 131822
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sashal, это как жену "выбирать"..
вы описали типичный проект.
он такой у половины наших и в 70% в каталогах.
таки что вам предложить?
//женщину , удачу и коня каждый выбирает по себе//
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.03.2013, 13:46   #3 или 131834
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
sashal, это как жену "выбирать"..
вы описали типичный проект.
он такой у половины наших и в 70% в каталогах.
таки что вам предложить?
//женщину , удачу и коня каждый выбирает по себе//
предлагать можно все, главное при этом чтобы понравился )))
а если серьезно, в каталогах не нашел ничего, что по душе.
сформулирую по-другому вопрос - предложите толкового архитектора.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 14:09   #4 или 131835
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sashal, попробуйте посмотреть на
1000 проектов (кто-то из наших советовал)
и на
http://domy.by тут хоть результат виден..
я думаю есть ещё. надо пошукать
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:40   #5 или 131852
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashal Посмотреть сообщение
Добрый день.
общая площадь до 150 м. кв.
Вписать ваши пожелания в первый этаж при непроходных комнатах и приемлемых размерах (кухня от 15-16м2, тамбур 5-6, санузел 6, холл-прихожая со шкафом 12-13, правильная лестница 7-8м2, топочная на 2 котла 7-8, гостевая 12) и зал как вы хотите от 25 не получится, если общая площадь будет до 150м2. Это возможно в доме от 170м2
Если количество спален не принципиально и встроенный гараж не нужен, рассмотрите одноэтажный вариант с количеством спален до 3х.
Первый этаж двухэтажника при комплектовании его по вашим требованиям увеличивает дом минимум до 170м2 с общим количеством спален 4-5(включая гостевую), т.к. площадь второго этажа пляшет от первого.
Определитесь нужно ли вам такое количество.
Правда в плане одноэтажник 10х10 не выйдет, будет больше, но в нем не будет ничего лишнего. Можно уложиться в 140м2 общей при 3х спальнях.
Если участок маленький, то совет не актуален, но тогда выбирайте: или 170м2 или лишаетесь гостевой спальни на первом.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 14.03.2013, 10:48   #6 или 132038
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Вписать ваши пожелания в первый этаж при непроходных комнатах и приемлемых размерах (кухня от 15-16м2, тамбур 5-6, санузел 6, холл-прихожая со шкафом 12-13, правильная лестница 7-8м2, топочная на 2 котла 7-8, гостевая 12) и зал как вы хотите от 25 не получится, если общая площадь будет до 150м2. Это возможно в доме от 170м2
Если количество спален не принципиально и встроенный гараж не нужен, рассмотрите одноэтажный вариант с количеством спален до 3х.
Первый этаж двухэтажника при комплектовании его по вашим требованиям увеличивает дом минимум до 170м2 с общим количеством спален 4-5(включая гостевую), т.к. площадь второго этажа пляшет от первого.
Определитесь нужно ли вам такое количество.
Правда в плане одноэтажник 10х10 не выйдет, будет больше, но в нем не будет ничего лишнего. Можно уложиться в 140м2 общей при 3х спальнях.
Если участок маленький, то совет не актуален, но тогда выбирайте: или 170м2 или лишаетесь гостевой спальни на первом.
вот не нравятся одноэтажники, как бы практично это не выглядело...
да, насчет 150 погорячился, но в размере 10 на 10 требования вполне выполнимы, вам бы не знать... ))) Вы по делу сказали, есть такой диссонанс - с одной стороны хочется компактный и конструтивно простой дом, с другой - хочется чтобы он был удобным. При этом еще надо реально оценивать усилия и затраты на его возведение. Вот и получается что по набору оптимальных удобств в планировке размеры дома опережают первоначально выбранный метраж. Но опять возникает вопрос, насколько большая разница по деньгам и времени будет в строительстве между 140-150 кв.м. и 170, стоит ли это того чтобы отказываться от удобств и той же спальни на первом этаже? Кстати, сейчас вы бы что-то хотели поменять в планировке своего дома, увеличить что-то или, наоборот, уменшить? Или еще строитесь?
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 15:30   #7 или 132147
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashal Посмотреть сообщение
вот не нравятся одноэтажники, как бы практично это не выглядело...
да, насчет 150 погорячился, но в размере 10 на 10 требования вполне выполнимы, вам бы не знать... ))) Вы по делу сказали, есть такой диссонанс - с одной стороны хочется компактный и конструтивно простой дом, с другой - хочется чтобы он был удобным. При этом еще надо реально оценивать усилия и затраты на его возведение. Вот и получается что по набору оптимальных удобств в планировке размеры дома опережают первоначально выбранный метраж. Но опять возникает вопрос, насколько большая разница по деньгам и времени будет в строительстве между 140-150 кв.м. и 170, стоит ли это того чтобы отказываться от удобств и той же спальни на первом этаже? Кстати, сейчас вы бы что-то хотели поменять в планировке своего дома, увеличить что-то или, наоборот, уменшить? Или еще строитесь?
разницу, как раз прикинуть на глаз довольно легко. 170-140=30
1м2 - 500$ по "коробке" с комуникациями
плюс ХХХ по отделке, всем понятно, что тут все ограничивает фантазия, пусть это будет еще 200$
Ну и по мебели-технике пусть еще 100$
30х800$=24000 округлим до 20000 )))

Свой прошлый проект, я, к сожалению, строить не начал из за земельных вопросов по участку. Поменялись обстоятельства, вообще одно время не знал в какой стране буду жить. Потом все устаканилось. Пришлось покупать совсем другой участок, в совсем другом месте. Покупка шлепнула по карману, заставила пересмотреть свои хотелки. Форма, размер и ситуация нового участка подкорректировали концепцию того что там будет стоять и, в итоге, сейчас работаю над одноэтажным домом с встроенным в общий периметр прямоугольника гаражом. Две полноценные спальни+одна маленькая запасная. Я её называю переходной, т.е. для второго ребенка на время, когда уже нужно расселять до момента вылета птенца из гнезда )) Вне этот период она гостевая (10м2)
Все очень зависит от участка. Он диктует что хочет видеть на своей поверхности.
Концепцию того что вы озвучили считаю оптимальной для двухэтажника. Мой прошлый проект был разработан под те условия и форму участка, нормально посадить на новый участок не получается. Да и 11,5 соток позволяет развернуть на себе один этаж. На 10сотках я себе бы такого уже не позволил и ставил бы два этажа. Попозже, может, выложу мнения послушать разные.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 15:55   #8 или 132150
sashal
Карапузо
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
разницу, как раз прикинуть на глаз довольно легко. 170-140=30
1м2 - 500$ по "коробке" с комуникациями
плюс ХХХ по отделке, всем понятно, что тут все ограничивает фантазия, пусть это будет еще 200$
Ну и по мебели-технике пусть еще 100$
30х800$=24000 округлим до 20000 )))

Свой прошлый проект, я, к сожалению, строить не начал из за земельных вопросов по участку. Поменялись обстоятельства, вообще одно время не знал в какой стране буду жить. Потом все устаканилось. Пришлось покупать совсем другой участок, в совсем другом месте. Покупка шлепнула по карману, заставила пересмотреть свои хотелки. Форма, размер и ситуация нового участка подкорректировали концепцию того что там будет стоять и, в итоге, сейчас работаю над одноэтажным домом с встроенным в общий периметр прямоугольника гаражом. Две полноценные спальни+одна маленькая запасная. Я её называю переходной, т.е. для второго ребенка на время, когда уже нужно расселять до момента вылета птенца из гнезда )) Вне этот период она гостевая (10м2)
Все очень зависит от участка. Он диктует что хочет видеть на своей поверхности.
Концепцию того что вы озвучили считаю оптимальной для двухэтажника. Мой прошлый проект был разработан под те условия и форму участка, нормально посадить на новый участок не получается. Да и 11,5 соток позволяет развернуть на себе один этаж. На 10сотках я себе бы такого уже не позволил и ставил бы два этажа. Попозже, может, выложу мнения послушать разные.
разница в 1,5 сотки так кардинално меняет ситуацию? У меня 25 соток, я уже выкладывал план участка ( http://www.domsovetov.by/showpost.ph...7&postcount=37 ), но как-то не рассматривал одноэтажный вариант, да и окончательно еще не определился с привязкой дома к участку. Ситуация такая, что уже есть дом (жду разрешения на строителство нового и перевод старого в летнюю кухню) и хозпостройки на участке. Думаю съездить для начала к районному архитектору, и определить нормы , ограничивающие расположение дома, а дальше будет понятна посадка и будет от чего делать планировку проекта.
sashal вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:32   #9 или 132154
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sashal, поход в район- всегда полезно. архитектору приятно будет , что к нему до того пошли.
мало того у них есть своя конторка(должна быть) , которая делает пачку документов для застройщика. (на тот момент такое было)
я такое имел.
отдал денюжку и не парился. было что-то около 100 баксов.
а там они для себя прописали всё-чё им надо.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:52   #10 или 132159
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashal Посмотреть сообщение
разница в 1,5 сотки так кардинално меняет ситуацию? У меня 25 соток, я уже выкладывал план участка ( http://www.domsovetov.by/showpost.ph...7&postcount=37 ), но как-то не рассматривал одноэтажный вариант, да и окончательно еще не определился с привязкой дома к участку. Ситуация такая, что уже есть дом (жду разрешения на строителство нового и перевод старого в летнюю кухню) и хозпостройки на участке. Думаю съездить для начала к районному архитектору, и определить нормы , ограничивающие расположение дома, а дальше будет понятна посадка и будет от чего делать планировку проекта.
На моем участке реально 1,5 сотки большая разница. Домом и хозяйственным двором и сараем, вместе со всеми требуемыми разрывами, отсекается половина участка, а половина, примерно остается под задний двор с беседкой,банькой и зеленью. Там остается 5,5 соток на все. Каждый лишний метр дома, грубо говоря, сокращает эту свободную площадь по всей ширине участка визуально. Хотя участок считается довольно большим, т.к. находится в самом городе. У нас участки, в среднем, по 5-7 соток в городе. Бывают и по 3,5-4 (по 9 тыс за сотку при таких размерах проскакивают, иногда). Это плата за то что находишься в городе, тоже компромис.

На вашем участке я бы не раздумывая проектировал нормальный одноэтажник с тремя полноценными спальнями. Он выйдет по стоимости почти так же как двухэтажный, но уровень комфорта проживания не сравнимы. Два этажа рулят при ограниченной площади участка или при больших площадях застройки, когда количество спален больше 3х, тут одноэтажки курят. Про это еще когда-то писал на вашдоме свое мнение.

sashal, по расположению дома всегда нужно смотреть как будет производиться въезд личного транспорта. Глянул картинку, там до гаража придется зимой снегоуборочной машиной работать. Жил. одно время в доме, где гараж метрах в 12-13 от въезда. Можно было зимой в майке выходить на работу. Пока лопатой помахаешь уже разогретый в машину садишься, даже печку можно не включать ))) Эргономика очень важна во всем. Когда в комплексе все эргономично даже в мелочах, то очень приятно этим пользоваться.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОИСК УТЕЧЕК ТЕПЛА !!! Тепловизионное обследование holodno Услуги. Предложение 39 21.09.2023 15:35
Критика проекта altima74 Проекты и проектирование 43 02.10.2014 23:29
Изменение проекта jendoss Проекты и проектирование 11 12.11.2013 17:58
Критерии оценки проекта? Славка Проекты и проектирование 12 27.12.2012 22:33
Поиск запчастей Skiper Оборудование и инструменты 12 03.08.2011 00:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Поиск проекта Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна