выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 07:47   #1 или 64976
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Пустующие и ветхие дома отнимут по суду


Пустующие и ветхие дома отнимут по суду.

Указ под номером 100, который подписан 23 февраля текущего года и вступает в силу с 1 сентября, устанавливает более ограниченное правовое поле для домов в сельской местности, которые не используются хозяевами для проживания.

Указ №100 – это новая редакция указа от 3 февраля 2006 г. №70 "О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности".

Официально, принятие нового указа обусловлено активизацией жилищного строительства в сельских населенных пунктах и тем, что указ №70 на практике сложен в применении, а потому не позволяют изымать бесхозяйственно содержащиеся (пустующие и ветхие) жилые дома в сельской местности.

Указ №100 упрощает процедуры признания сельских домов пустующими. Упрощает до такой степени, что если хозяева дома бывают в нем в течение 3 лет подряд меньше 30 дней в году и письменно не уведомили местные власти о намерении использовать этот дом для проживания, то это, начиная с 1 сентября 2012 года, будет рассматриваться как отказ от права собственности на дом. Местный исполком, соблюдя не сложные правила, вправе подать в суд об изъятии такого дома вместе с земельным участком для госнужд.

Цитируем: «Действия собственника пустующего дома, выразившиеся в использовании этого дома для проживания в совокупности менее одного месяца в календарном году в течение последних трех лет подряд лицами, имеющими право пользования им, и непредоставлении в исполнительный комитет первичного территориального уровня письменного уведомления о намерении использовать такой дом для проживания, являются отказом от права собственности на него».

При этом указом на местные исполкомы возлагаются обязанности по розыску собственника пустующего дома, личность и (или) место жительства которого неизвестны (в том числе с привлечением органов внутренних дел), и по его извещению о возможном предстоящем признании такого жилого дома бесхозяйным и правовых последствиях такого признания. При уведомлении собственником исполкома о намерении использовать пустующий дом для проживания такой дом не включается в регистр пустующих домов и мероприятия по признанию его бесхозяйным не проводятся.

Желание властей навести порядок с жилищным фондом на селе понятно. Но здесь просматривается и другое – нарушение права частной собственности на дома в сельской местности. Ведь ни у кого не возникает желания поставить вопрос о лишении права собственности на квартиры, которые годами не используются их хозяевами. Хотя и это, похоже, тоже вопрос времени. Слишком уж часто в последнее время чиновники разных уровней стали говорить о том, что треть, а то и половина квартир в домах-новостройках пустуют. То есть собственники у этих квартир есть, а вот жильцов – нет.

Указ также упрощает процедуру признания домов ветхими. Согласно указу, дом признается ветхим, если он признан в установленном порядке не соответствующим санитарным и техническим требованиям или непригодным для проживания, если его хозяева в течение года в нем не проживают и не предпринимают мер к его восстановлению.

После того, как дом признается ветхим, он вносится в соответствующий реестр и его дальнейшую судьбу решает местный исполком и суд. Такой дом может быть снесен, продан или передан для дальнейшего использования другому владельцу, причем, вместе с участком и движимым имуществом, если таковое есть.

Автор: Александр Гвоздев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снос.jpg
Просмотров: 4004
Размер:	28.8 Кб
ID:	15993  

Последний раз редактировалось Славка; 14.03.2012 в 10:41.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.03.2012, 07:48   #2 или 64977
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Мне одному кажется, или это действительно похоже на большую задницу?
Указ открывает открывает большие возможности для маневров для наших правоохренителей и исполкомов.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 09:20   #3 или 64981
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

как то порядок с брошенными домами навести надо.стоят с бурьяном под крышу полуразвалившиеся.если нужен думаю не трудно будут письмо написать.да и в большинстве своем в право наследства на такие дома ни кто не вступает.на многие нет ни каких документов.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:15   #4 или 64990
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оно-то так, но где же уважение и неприкосновеннсоть частной собственности, а также где гарантия, что вполне приличный дом (мой, например) не признают необитаемым, когда я в командировке на 3-4 года.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 14.03.2012, 10:38   #5 или 64993
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У меня в деревне 2-ой год дома пустые зарывают в землю....
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:42   #6 или 64994
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Да уж, механизм странный. Если у меня дом в деревне куплен под дачу, то его получается можно взять и изъять. Хотя может и журналисты не все изложили, так часто бывает. Надо сам сам указ почитать.
А что касается механизма изъятия, то мне кажется вполне можно использовать имеющиеся правовые средства - если дом заброшен накладывать штрафы. Когда размер шрафов достигнет стоимости дома оценчной (а ветхие дома стоят недорого) изымать в счет штрафа.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:48   #7 или 64996
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Тимур, почитал Указ. Не волнуйтесь, нахождение в командировке не считается отсутствием для целей данного указа
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2012, 11:23   #8 или 65005
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Да уж, механизм странный. Если у меня дом в деревне куплен под дачу, то его получается можно взять и изъять. Хотя может и журналисты не все изложили, так часто бывает. Надо сам сам указ почитать.
А что касается механизма изъятия, то мне кажется вполне можно использовать имеющиеся правовые средства - если дом заброшен накладывать штрафы. Когда размер шрафов достигнет стоимости дома оценчной (а ветхие дома стоят недорого) изымать в счет штрафа.
Не должно быть такого. Ни штрафов, ни прочих санкций. Это только показывает отношение к частной собственности в нашей стране - если мы стремимся в Европу, хотя бы по уровню жизни и мышлению, надо отбросить все совковые подходы. У нас же есть налог на недвигу, если человек его уплачивает, то никого не должно волновать, как распоряжается пусть и ветхой, но собственностью.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 14.03.2012, 11:37   #9 или 65012
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Тимур, ну почему не должно быть штрафов. Есть такое понятие, как благоустойство населенных пунктов. И если какой-то дом ужасно запущенный, заросший и все такое, должны быть механизмы воздествия. А то что внутри - дело только хозяина. Хоть жертвенный алтарь.
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 12:24   #10 или 65027
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

polyzadumchivy, я думаю, что вы бы по-другому заговорили, если вопрос касался вас лично. В Токио каждый день езжу на работу мимо одной халупени, за три года ни разу не видел, чтобы внутри кто-нибудь копошился. Это прямо посреди города, обнесено забором, внутри все заросло деревьями, что самого дома почти не видно. Но у этой халупени наверняка есть хозяин и никто его не трогает.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пустующие и ветхие дома отнимут по суду Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна