выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 14:53   #761 или 277647
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У вас как-то все слишком замечательно работает. Колебания температуры в комнате меньше, чем на один градус, при регулировке "по воздуху" - это супер здорово. Если вы не лукавите и не заблуждаетесь - вам ничего менять не нужно.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2016, 15:10   #762 или 277649
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Икс, камкой материал наружных стен, перегородок и перекрытия? На полу стяжка?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 15:28   #763 или 277650
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Икс, выставили вы 50, завтра-после завтра на улице на 12 градусов понизилась, как сейчас часто бывает, вперёд врукопашную поднимать подачу. Или повысилась через неделю-две, а у вас 70, начнёт по 10-15 минут работать, опять беги снижай. Как-то так, может примеры не самые удачные, но температура, действительно сейчас скачит как коза. Можно и на более долгий срок прикинуть примеры.
Вчера прогноз смотрел, не помню точно, но утром -8, а после завтра +4
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 15:37   #764 или 277651
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
на узле смешени термометр показывает показывает, что в пол идет 50 градусов.
что-то очень много, померьте пирометром температуру пола вблизи гребенки...

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
На термостате установлена температура в помещении 22 градуса.
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Итак, в помещении температура упала до 21.8 сработал термостат
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
температура в помещении успевает упасть до 21.6 и вновь подняться до 22.2. Срабатывает термостат, котел выключается, температура в доме некоторое время продолжает рости( где то до 22.6),
У меня тепловой насос в таком режиме работает при околонулевой температуре, ибо стяжка инерционная блин, мне это не нравится, надеюсь после добавления ТС уйдет эфект.
колебания на 1 градус, и это все в одной точке возле датчика в коридоре (у меня)
надо будет померять что там в углах комнат...

Гистерезис в Вашем примере 0.4С
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2016, 17:29   #765 или 277655
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@artexpress, при мне,т.е. когда я видел термостат (а смотрю на него достаточно, расположен перед санузлом)t в помещении никогда не опускалась ниже 21.2С, выше 23 только когда солнце в окна.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее было в 17:04 ----------

@Korvet068, стены ГСБ 40 см+ 5 см ППС
перекрытия деревянные балки+20 см ваты для звукоизоляции, мансарда- 20 см ваты, потолок 40 см,
перегородки - ГСБ 20 см, стяжка по всему первому этажу (около 100м2) толщина 7 см, шаг труб 10 см, трубы КАН 18 мм.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее было в 17:09 ----------

@Юра Добриденев, можно поставить нечто среднее, скажем 60 градусов и не куда не ходить. Котел с термостатом не будет работать по 10-15 мин, термостат не даст. На данный момент, я замечаю его работу раза 3-4 за сутки по часу полтора.

Почему и вопрос возник о погодной автоматике впринципе..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 20:01   #766 или 277664
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Вдруг неожиданно посетившие мою совсем не сантехническую голову мысли... Если чего не понимаю поправьте...

ТП. Система с погодозависимой автоматикой. Программатор.
Т.е. автоматика в периодическом режиме включает систему отопления - радиаторы и тп. т.е. тп периодически отключаются.
Нахер тогда они нужны? Они компенсируют часть теплопотерь т.е. работают как радиаторы. А в носках по плитке походить по любому не получится если они не всегда работают...

Или на время отключения пол остыть не успеет? Сейчас в доме пока не живем держу 15. Пока днем там работаю котел включается не часто и по такой погоде температуру теплоносителя подогревает где то 40 гр....

Но в тоже время если постоянно держать тп в рабочем состоянии то во первых они должны быть как то завязаны к котлу помимо радиаторов... и про какую экономию газа тут может идти речь если что 0 гр что -20 полы работают...!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 20:14   #767 или 277665
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Икс, а при -15-25 вам хватит 60 ? При +5-10 60 не будет много ? х.з. я топлюсь только месяц, пока, и стены еще не утеплены, автоматика постоянно изменяет температуру подачи.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее было в 20:08 ----------

@VAR, у меня комнатного пока не стоит, но погодозависимая есть. На сколько я понял, автоматика регулирует температуру подачи из котла, т.е. находит оптимальный режим для данных условий и еще (у меня), управляя сервоприводом, регулирует поток в полы. Насосы сами вумные, как-то там скорость изменяют, чтобы ляктричества меньше тянуло.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 20:18   #768 или 277667
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

это все понятно... я вообще говорю о тп в связке с автоматикой и целесообразности если все работает так...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 20:47   #769 или 277668
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
когда я видел термостат (а смотрю на него достаточно, расположен перед санузлом)
Кстати, охотно верю. Я себе сейчас точно так же мозолю глаза электричеством в сети, вольтметр на кухне, торчит в в розетке на самом видном месте.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее было в 20:42 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
ТП. Система с погодозависимой автоматикой. Программатор.
Т.е. автоматика в периодическом режиме включает систему отопления - радиаторы и тп. т.е. тп периодически отключаются.
Нахер тогда они нужны? Они компенсируют часть теплопотерь т.е. работают как радиаторы. А в носках по плитке походить по любому не получится если они не всегда работают...
Или на время отключения пол остыть не успеет? Сейчас в доме пока не живем держу 15. Пока днем там работаю котел включается не часто и по такой погоде температуру теплоносителя подогревает где то 40 гр....
Но в тоже время если постоянно держать тп в рабочем состоянии то во первых они должны быть как то завязаны к котлу помимо радиаторов... и про какую экономию газа тут может идти речь если что 0 гр что -20 полы работают...!?
Как понимаю я.. ТП должны быть с температурой на поврхности) комфортной для ног, не выше! Значит, на них должен быть свой датчик и контроллер управления насосом).
За температурой в помещении следит другой термодатчик, и если температуры от ТП не достаточно, тогда контролер должен дать команд радиаторам и/или котлу
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 21:16   #770 или 277671
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
это все понятно... я вообще говорю о тп в связке с автоматикой и целесообразности если все работает так...
Я немного не понял вопрос. О какой, конкретно, автоматике идет речь ? Сервоприводом управляет автоматика и она может изменять дыру по комнатной температуре, а не по подаче, т.к. по подаче. Может и по подаче, т.е. автоматика высчитывает, какая подача должна быть, при определённой установленой (желаемой) температуре. Показания с наружнего датчика считываются и температура подачи изменяется, если изменяется температура за бортом. Можно и без этого всего, но тогда нужно засекать при какой температуре на улице при какой подаче будет желаемая температура и ходить изменять подачу. Может где-то ошибаюсь, т.к. без автоматики отопление пользовал несколько дней, но представляю это так.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна