выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 19.03.2015, 14:33   #11 или 220063
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Оффтоп
По крайней мере таких "застройщиков" было бы гораздо меньше. Бесплатное терять не так больно как то, за что были заплачены деньги.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.03.2015, 15:00   #12 или 220065
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Логика хода понятна и в целом верна.
НО!

Давайте возьмем аналог района индивидуальной застройки - условный микрорайон панелек. Кто строит улицы и сеть коммуникаций на них? Понятно, что стоимость подключения панельки к существующей сети будет включена в стоимость метра. А магистраль за чей счет??

А если еще глубже копнуть.. кто будет в последствии эксплуатирующей организацией и владельцем построенной за деньги застройщика сети или дороги? Допустим, если я построю дорогу к дому, то ни один сарай без моего ведома по ней не проедет, ибо разобьют в момент, а ремонтировать мне, т.к. скорее всего на балансе застройщика будет.

Чувствуете мутность замута?

И главное. Если строить инфраструктуру за свои, зачем условному кооперативу застройщиков содержать ораву чиновников? Зачем все гипродоры, дорстрои, землеслужбы и прочие *доры? Не введут в эксплуатацию участок дороги? ну и гуд - не будет дороги этой на бумаге...

Очередной метод содрать с человека денег, так как он живет не в скворечнике.

А вообще правильно - продавать не землю, а долю в кооперативе застройщиков. Кооператив может быть приватизирует право на землю землю, строит инфраструктуру, в последствии занимается эксплуатацией... Тогда есть логика застройки, понятно, за что ты платишь. А в случае тех же Романовичей такой вариант не пройдет, т.к. больше половины брало на шару (потом как-нибудь построю), а из оставшейся половины большая часть не владеет нужными средствами, чтобы хотя бы участок освоить. Какие тут дороги??
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 19.03.2015, 17:03   #13 или 220074
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Касательно законодательства, читаем:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 июля 2009 г. № 983 (с изменениями, внесенными постановлениями от 22 февраля 2011 г. № 226, от 1 июня 2011 г. № 687, от 26 июля 2012 г. № 693, от 29 марта 2013 г. № 233, от 1 апреля 2014 г. № 300 и от 9 октября 2014 г. № 958).
Согласно п9. «В целях сокращения сроков строительства районов усадебной жилой застройки может осуществляться поэтапное проектирование объектов инженерной и транспортной инфраструктуры исходя из минимально необходимого уровня инженерного оборудования земельных участков и возможности дальнейшего поэтапного наращивания системы их инженерного оборудования до уровня, установленного в градостроительном проекте детального планирования.
К инженерной и транспортной инфраструктуре, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков, относятся сооружения и инженерные сети электроснабжения, сети водоснабжения, улично-дорожная сеть (улицы с проезжей частью, обеспеченной покрытием песчано-гравийной смесью).»
Согласно п.10 «10. Проектирование и строительство внутриквартальной инженерной и транспортной инфраструктуры должны осуществляться опережающими темпами либо параллельно с предоставлением земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории.»

Не думаю, что чиновник такого ранга может поступать в разрез с постановлением СОВМИНа

Касательно оплаты граждан - главный вопрос такой: Как собрать с людей деньги на коммуникации и инфраструктуру?

1. Существующие участки и застройки. Уже никак. Вариант создавать кооперативы - так это как с газом. Только с дорогой, например, ограничить право не оплативших пользование дорогой нельзя. Т.е. свет, воду и газ - сработает. С газом уже давно работает.

2. С новых участков с аукциона. Нужно включать оплату инфраструктуры в продажную стоимость участка на аукционе. При этом должен быть уже разработан весь план застройки, чтобы знать смету. Также нужно включать в договор по покупке участка, что гос-ва на полученные деньги должно построить в указанные сроки то и то. Это нереально. На то есть масса причин, начиная от продажи по 1 участку в месяц или продажи участка в существующей деревне или застройке.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.03.2015, 20:59   #14 или 220077
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Нужно включать оплату инфраструктуры в продажную стоимость участка на аукционе.
Логичней было бы продать инвестору всё пятно застройки.А затем уже подготовленные участки со всеми коммуникациями и дорогами продаются для застройки.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 21:17   #15 или 220079
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Все участки на пятне сразу не продадут, т.е. хз когда инвестор получит потраченные деньги и заработает ли на этом.

Все это глупости - инженерку должно строить гос-во. Для этого платятся налоги - на недвижимость, на землю, дорожный налог и т.д.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.03.2015, 21:23   #16 или 220081
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Так вот пусть государство построит инженерку в глухих деревнях.... а то там жители всю жизнь налоги платили .... а скоро по умирают ....а инженерки так и не дождутся
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 21:45   #17 или 220083
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Все это глупости - инженерку должно строить гос-во.
Вот оно и "строит".Самое интересное в том что оно и не строит и не пытается как то решить этот вопрос.У государства нет заинтересованности в строительстве.Если коммуникации ещё можно выбить с горем пополам(если нервы не сдадут в ожидании обещанного) то дороги уж точно строить не будут(нормальные)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 22:34   #18 или 220085
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

я когда оформляла свой участок, оплачивала квитанцию на развитие инфраструктуры. и сумма там была в эквиваленте 1500 у.е. было это дело осенью 2004.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

позже отменили
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 22:45   #19 или 220087
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

всё это тухляк полный. кому-то что-то досталось нахаляву?
ну роме как овуляшкам? так они всегда смотрят-как бы им государство дало нахаляву за их репродуктивную активность побольше...
(на кольцова сироты не смогли свайки забить-вот было разочарование.)
денег нет и никто их не соберет ибо никто ничего ни кому не предоставляет.
я везде за всё платил.
и как иначе я не знаю.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 22:47   #20 или 220088
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Коммуникации можно строить кооперативом и подключаться смогут те, кто участвовал. Тут вопросов нет. С дорогами все сложнее, и сделать выборочное пользование, как с коммуникациями, нельзя. Поэтому и строить должно гос-во.

sergN
Я тоже готов платить за все, мой один сосед тоже готов, а 5 других не готовы. Что в этом случае?
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средства защиты Славка Оборудование и инструменты 32 16.12.2013 15:59
Средства населения будут максимально привлекаться при строительстве жилья в Беларуси News Новости 4 07.12.2011 20:37
Гомельский СЭС незаконно брал деньги с застройщиков Славка Новости 6 11.11.2011 09:09
Теперь чекистам можно будет всё voffka Новости 17 15.10.2011 15:43
Учения на территории частных застройщиков Полигона. Хатанга Колодищи 5 05.09.2011 20:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строительство инфраструктуры будет вестись за средства застройщиков Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна