выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 14:58   #1 или 96451
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию Покупка участка с домом

Подскажите, собираюсь покупать участок с домом. Какие нюансы можно проверить перед покупкой, чтобы не обманули. Может кто нибудь по пунктам распишет процесс оформления всех документов?
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.08.2012, 17:43   #2 или 96452
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не знаю по поводу по пунктам но примерный план такой. Для начала надо знать исходные данные. У кого вы собираетесь этот дом покупать. Через агенство по продаже недвижимости, у самого хозяина дома и т.д. Находится ли участок в частной собственности или в пожизненном наследуемом владении... Оформлены ли все документы на дом и участок надлежащим образом - готовым для продажи и т.д.
Если все документы в порядке то вам надо пойти к нотариусу со всеми документами (ксерокопиями) и оформить договор купли продажи. Там есть пару справок которые предыдущий хозяин должет получить в бюро технической инвентаризации. Можно предварительно зайти к консультанту нотариальной конторы и показать все документы там должны сказать чего не хватает. Если документы не оформлены - например участок не обмерян или нет паспорта на дом, то сначала необходимо что бы хозяин подготовил все документы для продажи...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 13:05   #3 или 96831
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

А залог какой нибудь принято давать и когда расчет, после оформления? И расходы по оформлению как обычно делают, пополам?
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 18:31   #4 или 96904
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Когда я покупала участок с домом у старенькой бабульки (она уже лет 25 жила в другом месте и этот дом был заброшен) то и все документы готовила к продаже за бабульку (документов не было никаких - кроме свидетельства о праве на наследство по закону, пришлось все оформлять...) и расходы по оформлению все на себя брала... По поводу залога и расходов - как договоритесь... В моем случае расчитывались после подписания договора купли - продажи у нотариуса. Но у меня участок с домом стоил 2000 всего.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:06   #5 или 97189
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

А мы сделали ксерокопии всех доков на дом и отвезли их на проверку юристам. Потом оформили не через агентство, так вышло дешевле. Но нам повезло - на доме был суд год назад и все оказалось уже проверено и прозрачно )).

vezunchik, одинакового порядка покупки загородной недвижимости нет...т.к. у каждого домовладельца,сельсовета и прочих свои индивидуальные заморочки. Начните сначала с поездки в сельсовет и узнайте там сами-кто прописан,что за постройки зарегистрированы,не было ли судов,тяжб и все такое прочее... Еще есть смысл потолковать с соседями - они проговорятся,если там были какие-то интимности типа снесенного старого дома,самостроя,нарушения границ или прописанного племянника на зоне,или просто наличие несовершеннолетнего ребенка или инвалидности по псих.заболеванию у кого-то из проживающих..
Просто сам момент оформления документов на вас,прост, тут все будет чисто и по закону. А вот ПРЕДпокупная проверка-это уже на совести продавца или покупателя,тут как повезет или как проверишь.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2012, 21:13   #6 или 97193
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

Хатанга, а что за юристы? и сколько их услуги стоили?
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:28   #7 или 97199
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

vezunchik смотря у кого вы покупать собираетесь...Если дом не перепродавался сто раз и у него был один хозяин то я думаю что обмана никакого не будет...Если же там куча наследников ... или претендентов на жилье ... родственников и т.д. то тут надо быть на стороже... или дом часто продавался то возможно есть какие - либо нюансы и от дома хотят по быстрее избавиться. Обычно сельсовет обладает такой информацией...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:36   #8 или 97203
vezunchik
Член Совета
 
Аватар для vezunchik
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Минск - Лошаны
Сообщений: 501
Репутация: 10
По умолчанию

Насколько я разобрался дом куплен был 2 года назад(примерно) у исходных хозяев(или их представителей), планировали там строиться. Хозяин объясняет свою продажу, тем что раньше работа была в минске, сейчас в логойске и от участка до работы стало на 30км больше. Соседи говорят, что хозяева с другими родственниками купили большой дом в другом месте и теперь все там живут. В сельсовете особо ничего не говорят, просто подтверждают, что был куплен. Вобщем все примерно одно и то же говорят. Продавец сам предлагает, чтобы я приехал посмотрел все документы
vezunchik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 23:33   #9 или 97233
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

vezunchik, мы обращались в "Ариву",там хороший,но очень не дешевый юрист.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 17:05   #10 или 97374
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vezunchik Посмотреть сообщение
Насколько я разобрался дом куплен был 2 года назад(примерно) у исходных хозяев(или их представителей), планировали там строиться. Хозяин объясняет свою продажу, тем что раньше работа была в минске, сейчас в логойске и от участка до работы стало на 30км больше. Соседи говорят, что хозяева с другими родственниками купили большой дом в другом месте и теперь все там живут. В сельсовете особо ничего не говорят, просто подтверждают, что был куплен. Вобщем все примерно одно и то же говорят. Продавец сам предлагает, чтобы я приехал посмотрел все документы
Так съездите посмотрите все документы. Похоже документы все готовы к продаже, все оформлено - раз недавно дом продавался. Продавцу надо будет взять пару справок перед продажей и все. Думаю что смысла нет переплачивать юристу. Обязательно посмотрите предыдущий договор купли продажи, кто являлся предыдущим хозяином. Ну и разумеется посмотрите на самого продавца - обычно порядочных людей всегда можно отличить от сомнительных типов.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гараж с домом или отдельно стоящий lёwa Проекты и проектирование 130 14.05.2018 21:23
Покупка участка через аукцион Miron Организационные вопросы 252 01.06.2015 10:43
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50
Покупка "расконсервированного" участка Andy Организационные вопросы 4 22.07.2012 18:45
Покупка участка выданного под льготное строительство Michelen Организационные вопросы 30 10.07.2012 21:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Покупка участка с домом Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна