выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:46   #31 или 16050
ByDeRus
Пионэр
 
Аватар для ByDeRus
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 195
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Adf в принципе немного не по адресу,вопрос о необходимости задавал не я,но отвечать походу мне.
Все зависит от желания и естественно финансовых возможностей. Нам намного проще было бы разговаривать отталкиваясь от конкретных условий:тип котла,автоматики,схема систем отопления дома.
Если в общем,то я говорил об общей автоматизации контура теплого пола т.к. Это задача которую должна решать котловая автоматика(функции и возможности перечислил выше).
Стоимость автоматизации такого уровня это либо доп.модуль либо другой тип автоматики(зависит от производителя)-100-170 евро+трехходовой с приводом около 110 евро.
Если делать полную( по каждому помещению ) автоматизацию стоимость высока настолько ,что действительно возникает вопрос есть ли в ней необходимость.
В случае если теплый пол единственный источник тепла у напольных ваще не вижу проблем(все в базе),у настенных необходимо создать котловой контур с более высокой температурой для загрузки ГВС.
Про отдачу писал выше,Вас какая отдача интересует?как это работает-для вас комфортно настроили и пользуютесь. Экономичности- агульно нельзя говорить надо сравнивать , если у Вас 2контура отопления Вам как-то понижать температуру в талый пол придется,правильно?надо считать разницу.
ByDeRus вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.07.2011, 18:52   #32 или 16054
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

ByDeRus,
я извиняюсь.)))
Пост был Саньку адресован, но по прочтении вашего автоматом нажал на ваш ник.
ПС. спасибо за ответ)))
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 19:54   #33 или 16077
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Sanyok,
Что входит в понятие "автоматизация ТП" ?
Общая или отдельно по каждому помещению?
В случае, если ТП единственный источник тепла или как дань моде?
Во сколько обойдутся материалы (сервоприводы,комнатные термостаты, датчики монтажа в пол и пр. ) и монтаж автоматики ТП?
И самое интересное: какая отдача от затрат на автоматизации ТП 50-100 м.кв. в доме общей 200 м.кв?
1. регулирование по общей площади пола.
2. ТП---дополнительно к основному.
3. по цене терпимо(особенн, если это окупаемо....погодозависимый программатор, доп.коммуникатор, сервопривод..это для ТП. На радиаторах термостатические краны)
4. вот это меня как раз и интересует....стоит ли овчинка выделки?

Ещё вопросы...
1. сколько по вреиени нагревается стандартный тёплый пол?
2. сколько он держит тепло(как быстро остывает)...
3. может есть смысл не греть его круглые сутки, а чтобы включался/выключался периодически?
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 20:34   #34 или 16082
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

1-2.
В зависимости от темп. наружного воздуха и комфортной темп. внутри.
3.
Целые сутки котел не работает, т.к. им управляет недельный программатор ( стоит в комнате с радиаторами).

У меня нет автоматики.
ТП (7 контуров, 70 кв.м.) -единственный источник тепла в 5 помещениях.
Чтобы мне на моем котелке сделать автоматику надо было докупить мозги за 300-400 (если котел умный, эти цифры в цене котла) , 7 сервоприводов по 25 ,датчики по 15 минимум 3шт) , термостат на ТП=20, контроллер=150 и пр.мелочь.(цифры в евро, говорю по памяти, могу немного ошибиться).
А так у меня в ТП идет подача через термостатический клапан стоимостью 120 долл. Лично меня не напрягает иногда,при необходимости подкрутить\отжать клапан для изменения температуры воды в ТП.
Расход газа за эту зиму на форуме озвучивал.
Отопление монтировалось частями: радиаторы, ТП, котельная.Смету просил полную, с учетом автомат.ТП.
ПС.
Если стройка-хобби, то можно все делать по высшему пилотажу умного дома, только как бы к новоселью эти навороты не устарели морально и физически.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 20:40   #35 или 16085
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

120е коммуникатор+ ~70е сервопривод....30-70е 3хходовый....
смеситель один на всю систему......подкручивать вентили не представляет трудности....
Вопрос только в том, нужно ли всё это для ТП...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 22:47   #36 или 16096
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

мне вопрос непонятен
Цитата:
Сообщение от ByDeRus Посмотреть сообщение
Нам намного проще было бы разговаривать отталкиваясь от конкретных условий:тип котла,автоматики,схема систем отопления дома.
sanyok, у вас же теперь конденсатник, так нужен ли смеситель? и режим гвс (нагрева БКН) у вас уже решен.
управление температурой подачи по погоде или эквитермическое по комнатному датчику ваш котел умеет или есть опции?
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 22:57   #37 или 16103
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

это не конденсатник.....это обычный турбо одноконтурник
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 01:17   #38 или 16414
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Sanyok, горелка у Вашего котла может работать в модулирующем режиме? Если да, то котлом без помощи трехходового можно управлять температурой в системе отопления.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 09:25   #39 или 16514
ByDeRus
Пионэр
 
Аватар для ByDeRus
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 195
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А в 2 контурах ,радиаторы и теплый пол?
ByDeRus вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 10:28   #40 или 16524
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Valery_SY имеет ввиду, что вместо 3Х можно двумя вентилями настроить подмес, а управлять общей температурой подачи с котла.
Да, почти все котлы сейчас с модулирующей горелкой, но немногие из них могут адаптировать температуру подачи под потребности по погоде или в "режиме непрерывного регулиования по e-bus", в основном модуляцией просто поддерживается постоянная температура подачи, выставленная на котле, а двухпроводный интерфейс (не e-bus) из комнаты умеет только вкл-выкл.

sanyok, дали бы ссылку или пдф на свой котелок...
santeam вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна