выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.03.2018, 20:37   #221 или 304358
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.


Пойду я, лучше, с сыном поиграюсь, чем так бесполезно время тратить.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.03.2018, 20:37   #222 или 304359
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@sergN, @Юра Добриденев, вы напрасно спорите. (и по ходу дела часто о разных точках на схеме в этом и непонимание получается)
@Olego2002, вам все верно пишет.

Я выше кидал ссылочку, гляньте, там все очень хорошо и понятно написано, плюс на том же сайте можно другие разделы почитать. И что самое важное, для нашего форума, там под каждым утверждением ссылка на ПУЭ которые все здесь обожают как Библию

p.s. про доступ и пломбировку я ничего не знаю если что, я имею ввиду все остальное
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:14   #223 или 304360
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

да, да щетщика никаких клемников быть не должно и автомат перед ним тожэ пломбируеца. потом можэте ставить сколько угодно колодок.
по сцылке @Lama, более правильные картинк и пояснения.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее было в 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
и вопрос. зачем вообще ставить/заводить N на автомат?
от какой скуки., Карл.
никто из знакомых так не делал.
и ни один РЭС не делал.(не проектировал мне.)..
теперь твоя жизнь не будет прежней - у мну во как наколхозено
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 22:21   #224 или 304362
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@sergN, @Юра Добриденев, вы напрасно спорите. (и по ходу дела часто о разных точках на схеме в этом и непонимание получается)
@Olego2002, вам все верно пишет.

Я выше кидал ссылочку, гляньте, там все очень хорошо и понятно написано, плюс на том же сайте можно другие разделы почитать. И что самое важное, для нашего форума, там под каждым утверждением ссылка на ПУЭ которые все здесь обожают как Библию

p.s. про доступ и пломбировку я ничего не знаю если что, я имею ввиду все остальное
Покажете где по вашей ссылке написано о том что можно разрывать PEN ? А вот прямо на нашем форуме, а не по ссылкам, показан такой пункт ПУЭ, в котором сказано, что этого делать нельзя. Постом выше
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.


---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее было в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
да, да щетщика никаких клемников быть не должно и автомат перед ним тожэ пломбируеца. потом можэте ставить сколько угодно колодок.
по сцылке @Lama, более правильные картинк и пояснения.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее было в 21:06 ----------


теперь твоя жизнь не будет прежней - у мну во как наколхозено
Покажи где по ссылке или в твоём щите рвется PEN ?

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

ПУЭ-7 7.1.21

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

https://www.youtube.com/watch?v=Kpc8pBjVe58

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 11.03.2018 в 23:06.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 22:42   #225 или 304365
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
До счётчика не должно быть открытого доступа не к нолю ни к фазе
правильное утверждение.
........
по-ходу потом часто запутывается многое.
комментировоть остальное нету силушек.
может завтра. а может ну его нафиг.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 01:15   #226 или 304366
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, я ведь не преподаватель чтоб тыкать носом и навязывать знания
Написано и разжевано в каких случаях это возможно и как это технически реализовано и ссылки на ПУЭ тоже есть ... но вы ведь не читали, парвда?

Соглашусь с @sergN, ну его нафиг.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 01:40   #227 или 304367
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Подробненько прочитал, даже нашел там спижженную с другого сайта фотку. По ссылке нет пунктов, в которых бы разрешалось устанавливать коммутационные аппараты на PEN до разделения на PE и N и это естественно, т.к. такие пункты не существуют. По этому и прошу вас показать, где вы там такое увидели, интересно, ведь.
Все пункты, касающиеся вопроса, перечислены на этой странице данной темы. В одном из них есть небольшой лайфхак для однофазной сети для системы TN-C-S, но и он не позволяет рвать РЕN до разделения, лишь добавляет безопасности такой системе заземления.
Фото щита дал, где PEN самими рэсовцами разделен до счетчика, ссылки на видео, где человек подробно объясняет, почему нужно делать так, а не иначе, ссылки на сайты, где подробно рассказывается почему так нельзя, показал пункты ПУЭ. В итоге этого мало, там, оказывается есть сайтик, со спертыми фотками, на котором, вроде как, есть разрешающие пункты ПУЭ, которых я не могу там найти, но этот сайт мифическим образом перебивает любые доводы.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.03.2018 в 01:50.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 01:49   #228 или 304369
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, так ведь @Olego2002 и не писал про разрыв PEN он пишет про разрыв N проводника, рабочего нуля. Пост #210 или я что-то упустил в пылу ваших жарких дебатов?

И вообще, тема очень сложная и все зависит от многих параметров, тут форумные советы - ЗЛО! Нужно точно знать какой тип сети у вас иначе можно набедокурить.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 02:07   #229 или 304370
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Он писал что с опоры идет ноль, который повторно заземляется и идет на счетчик и на автомат. Повторное заземление на опоре обычно делается для системы TN-C-S, что я обговорил, перед обсуждением. Так вот, при этом, с опоры идет не ноль (N), а PEN, который в ВРУ должен разделиться на PE и N. И если на счетчик, мимо вводного автомата, пустить PEN без разделения еще можно, прикрыв один глаз, то автомат на PEN ставить нельзя ни в коем случае, ни до счетчика, ни после, пока PEN не разделится.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 02:15   #230 или 304371
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

PEN нельзя прерывать это да, а рабочий ноль можно (после разделения).

Продублирую ссылочку чтоб было предметней, там схема ввода.

https://elesant.ru/naglyadnye-skhemy...chastnogo-doma
Lama вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Prizrak Вентиляция и дымоходы 43 11.03.2018 18:56
Нужен совет по ремонту averon Дизайн 9 23.01.2018 12:27
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет электромонтажников Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна